Женщина - как калькулятор: прибавляет проблемы, отнимает время, умножает расходы ...



№ 11 (2741)
24 января 2004, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура24.01.2004
Юбилей
"В Казани меня стали называть татарским Георгом Отсом"

С песней по жизни

Отважный тореадор Эскамильо в опере Бизе "Кармен", мятежный Демон в опере Рубинштейна, подлый Яго в "Отелло" Верди... Совершенно разные по характеру роли, но все они написаны для баритона - среднего мужского голоса: греческое слово "barytonos" означает "тяжелозвучный". Несмотря на это, обладателя благородного баритона - солиста казанской оперы Равиля Идрисова коллеги считают "приятно звучащим" и интеллигентным артистом. В этом сезоне он отмечает 25-летие своей творческой деятельности.

- Я приехал в Казань из Перми в 1977 году, поступил в консерваторию, в класс профессора Светланы Жигановой, - говорит Идрисов. - Это была уникальная женщина. Профессионал, тонко чувствовала каждого из своих учеников. Мы ей не просто доверяли - она для всех нас была второй мамой.

- Уже на втором курсе вас приняли в стажерскую труппу оперного театра. Светлана Назибовна протежировала?

- В то время главным режиссером театра был легендарный Нияз Курамшевич Даутов. Я считаю его гением. Одной из заслуг этого человека было создание в театре национальной труппы. Это он пригласил меня тогда в театр. Дебютировал я в "Севильском цирюльнике" Россини, где исполнил партию слуги графа Альмавивы - Фиорелло. За год до окончания консерватории я стал уже солистом театра.

- Говорят, было немало оснований полагать, что вы будете вовсе не баритоном - тенором...

- Думаю, на меня повлияли мои кумиры. По молодости лет я подражал им. И больше мне нравились не теноры - баритоны. Особенно Георг Отс. Признаюсь, в Казани меня стали называть татарским Георгом Отсом. Мне это приятно.

- А как вы считаете, кого казанская публика любит больше - теноров или баритонов?

- Ой, тут очень интересная ситуация. Наша публика любит оперу, это факт почти что неоспоримый. Первый создатель стационарной оперы в нашем городе Медведев говорил, что на оперу в Казани реагируют удивительно: на драму - ползала, на оперетку - скандал, а на оперу - кассу сломали, так рвались за билетами. Но за 25 лет работы в театре я был свидетелем только двух бисов на оперных спектаклях, а про один слышал. Если верить театралам со стажем, впервые безумствующая публика упросила повторить арию Елецкого в "Пиковой даме" баритона Аполлонова. Второй бис заслужил знаменитый бас Минжилкиев, он пел у нас Мефистофеля в "Фаусте". А в третий раз публика кричала "Бис!" грузинскому тенору Гугушвили, когда он пел у нас Каварадосси в "Тоске". Эти факты говорят о том, что казанцы любят мужские оперные голоса. Ни одна из певиц в спектаклях не бисировала - только певцы.

- Вас называют одним из самых интеллигентных артистов нашего оперного. Как вам удается избегать театральных интриг?

- У меня девиз в жизни - "Доброта спасет мир". Сам стараюсь относиться ко всем по-доброму. И умею быть благодарным. Знали бы вы, какие трудности мне пришлось преодолеть при организации своего бенефиса, который недавно прошел в БКЗ. Я репетировал с оркестром Рустэма Утэя, никто и не предполагал, что за несколько дней до моего концерта музыканты оркестра попадут в автокатастрофу. Выручили друзья: шеф казанской оперы Гюзель Хайбулина, директор театра Рауфаль Мухаметзянов, дирижер Рустэм Утэй... Гюзель была в Европе, когда узнала о трагедии, но звонила мне чуть ли не ежедневно и помогла найти музыкантов...

- Непростой получился у вас бенефис...

- Но очень душевный. Я не смог скрыть восхищения своими друзьями. Они у меня замечательные!

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
24 января 2004, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 11 (2741)следующий »

Медицина
Елена МАКС

Правоохранение и криминал
 
 
Елена МЕЛЬНИК
Алексей УГАРОВ

Культура
 
Марина ЮДКЕВИЧ
Ольга МАЧНЕВА
Алсу МУСИНА
"В Казани меня стали называть татарским Георгом Отсом"
Айсылу КАДЫРОВА
Марина ТАЛАГАЕВА

Городские новости
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА
 
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Валентина ПАХОМОВА

Субботний репортаж
Елена МЕЛЬНИК

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 11 (2741)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет