- Ой, горе-горе! Все деньги, все деньги! Что же я буду делать? Всю зарплату за год. ...



№ 82 (2812)
25 мая 2004, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал25.05.2004
Педагогическая поэма
Мирись, мирись и больше не дерись

Вчера Московский районный суд признал директора школы № 87 Наилию Ахметшину виновной в превышении должностных полномочий. Но уголовное преследование в отношении нее прекратил - в связи с деятельным раскаянием подсудимой и примирением сторон.

О том, что стало поводом для долгого судебного разбирательства, "ВК" писала 16 января в материале "Оплеуха как единственное средство защиты от ученика". Напомним, что 15 октября ученик 8 "Д" класса Женя Коробейников чуть не сорвал урок татарского языка. И на помощь учительнице пришла завуч школы Нурия Рахматуллина. Она успокоила класс и уже направилась к выходу, когда услышала за спиной голос Жени: "Пошла ты на...". Завуч позвала в класс директора. Но Женя даже при ней вел себя вызывающе и заявил, что "матное" слово у него вырвалось нечаянно. В итоге директор, не сдержавшись, отвесила школьнику пощечину.

Судебный процесс по этому громкому делу вел сам председатель Московского райсуда Рафан Муртазин. А поддерживать Наилию Ахметшину на каждое судебное заседание приходили почти все директора школ Московского района и педагоги-ветераны из 87-й школы. Но на первое слушание не явились сами потерпевшие. По уважительной причине: мама Жени рожала четвертого ребенка. Поэтому судебный процесс возобновился лишь спустя две недели. На этом заседании мама мальчика заявила, что не против примириться с подсудимой:

- Директор подъехала ко мне и извинилась. Сказала, что мой сын не такой уж и плохой и что у них в классе почти все такие.

Однако, несмотря на заявление о примирении, суд был обязан провести разбирательство в полном объеме. Ведь по закону прекращение уголовного дела в связи с примирением - всего лишь право, а вовсе не обязанность судьи. Он должен учитывать все обстоятельства дела.

Противостояние сторон на судебном процессе до смешного напоминало ситуацию в классе в тот октябрьский день. Но теперь оправдывалась уже директор. Ахметшина объяснила суду, что задела Женю нечаянно: он стал размахивать руками, и она хотела просто отвести его руки от лица. Показания директора школы подтвердили завуч и учительница татарского языка - Надежда Сармакова. Она рассказала, что дети пришли на урок с опозданием - искали кабинет, поэтому их было трудно утихомирить. Судья поинтересовался, сколько времени Сармакова преподает в этом классе. Оказалось, уже два года.

- Коробейников всегда так себя ведет?

- Всегда.

- И никто не может с ним справиться?

- Я не могу.

Судья тяжело вздохнул. Похоже, посочувствовал педагогам.

Но, по-моему, из присутствующих в зале судебного заседания наибольшее сочувствие вызывали 14-летние одноклассники Жени, вынужденные впервые в жизни в суде давать показания, от которых зависела судьба не простого учителя, а самого директора! Причем не отстраненного от должности на период следствия. Один из подростков не явился было по повестке, так судья пригрозил приводом. В результате на следующем заседании мальчишка давал показания еле слышным голосом, "плавал", как двоечник у доски. Даже гособвинитель пожалела "своего" свидетеля и поинтересовалась, завтракал ли он сегодня. А когда судья назвал восьмиклассников свидетелями обвинения (таков их официальный статус в материалах дела), кто-то из них возмутился: "Мы свидетели защиты!".

И действительно, многие ученики не дали в обиду любимого директора: показали, что она задела Женю нечаянно, просто хотела схватить расшалившегося мальчика за воротник. Правда, кто-то утверждал, что Женя держал руки перед лицом, а другие - что он опустил их на стол. Из показаний школьников выяснилось, что после того злополучного инцидента директор собрала весь класс "и стала спрашивать, кто что видел". Но вопрос гособвинителя к свидетелю о том, что же конкретно было сказано на том собрании, судья снял с обсуждения.

После прения сторон судья предложил перенести последнее судебное заседание на 25 мая. Но подсудимая попросила вынести решение пораньше: "У меня - последний звонок". Чтобы не мешать Наилии Ахметшиной исполнять свои директорские обязанности в такой торжественный день, судья пошел ей навстречу. Вчера с подсудимой было снято обвинение в применении насилия в связи с тем, что она ударила Женю неумышленно. Однако суд все же признал действия Наилии Ахметшиной выходящими за пределы ее полномочий и повлекшими существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Поэтому оправдательный приговор, на котором настаивала защита, так и не прозвучал. На вопрос корреспондента "ВК", будет ли адвокат добиваться оправдательного приговора для своей подзащитной в кассационной инстанции, тот ответил: "Как она решит". Впрочем, правом обжаловать решение Московского суда может воспользоваться и прокуратура.

Елена МЕЛЬНИК

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
25 мая 2004, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 82 (2812)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
Мирись, мирись и больше не дерись
Елена МЕЛЬНИК
Инна СЕРОВА
 

Образование
 
Ольга МАЧНЕВА

Культура
 
Алла САМАРЦЕВА

Городские новости
 
 
 
Инна СЕРОВА
 
Алсу МУСИНА
Марина ТАЛАГАЕВА
Евгений АКСЕНОВ

Спорт
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 82 (2812)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет