- Ой, горе-горе! Все деньги, все деньги! Что же я буду делать? Всю зарплату за год. ...



№ 82 (2812)
25 мая 2004, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал25.05.2004
Громкое дело
УБОП приступил к демонтажу крыши. Криминальной

Тихая революция случилась на одном из автотранспортных предприятий Казани. Набравшись смелости, трое водителей-маршруточников восстали против криминальной "крыши" и... могут выиграть схватку.

Экономический расцвет таксопарка КПОПАТ-5, что на улице Восход, начался в 2000 году, с приобретения небольшой партии автобусов "ПАЗ". Руководство предприятия организовало несколько коммерческих рейсов и попало, что называется, в струю. На полученную прибыль стали покупаться новые автобусы, сегодня их на предприятии уже около сотни. КПОПАТ-5 обслуживает около десятка популярных в городе маршрутов, в частности 177-й и 102-й. Однако большие деньги нередко приносят их владельцам большие проблемы. Территория таксопарка попадает в зону влияния преступной группировки "Чайники", и с появлением первых "пазиков" братки стали проявлять интерес к автопредприятию.

ОПГ "Чайники" возникла на территории Московского района Казани в начале 80-х годов. Основатель группировки Сергей Сывороткин по кличке Сыр погиб от пули киллера в 1994 году. ОПГ "Чайники" насчитывает около двух сотен членов и структурно делится на несколько дворов: "Пентагон", "Панели", "Хитрый двор", "Двор магазина "Рубин"... Входит в организованное преступное сообщество авторитета Дракона.

Какой именно интерес питали "чайники" к автопредприятию, сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РТ установили в октябре прошлого года. Тогда в УБОП обратился один из водителей КПОПАТ-5 и пожаловался, что братки ввели на предприятии систему поборов. По словам заявителя, каждый водитель, возвращаясь после смены в таксопарк, должен был отстегивать браткам по 50 рублей. Деньги собирали прямо на воротах, этим занимались охранники предприятия. Если же кто-то из водителей отказывался платить, "чайники" сперва проводили с ним профилактическую беседу. Обычно это делал худощавый мужчина по прозвищу Длинный. В таксопарке он формально был посторонним, однако это не мешало Длинному свободно разгуливать по территории и давать указания сотрудникам КПОПАТ-5. Любопытно, что, принуждая водителей платить деньги в "общак" группировки, Длинный редко прибегал к банальным угрозам избить, зарезать или переломать ребра. Он говорил, что "отказникам" не будут подписывать на предприятии план, будут штрафовать за мелкую провинность и в конечном итоге уволят. Самое интересное, что слова Длинного всегда сбывались, и со стороны могло показаться, что этот посторонний человек обладает на предприятии полномочиями как минимум замдиректора.

Как установило следствие, охранники на воротах не только собирали деньги, но и вели кассовую книгу, где скрупулезно отмечали поступление средств. В конце смены они передавали браткам собранные за день 3 - 4 тысячи и получали от "чайников" вознаграждение за труды - по 100 рублей на брата. Охранники первыми встречали "отказников", и здесь же, у ворот, Длинный проводил с ними профилактические беседы. А если его слова не помогали, на помощь приходили его дружки по группировке, например, 44-летний автослесарь КПОПАТ-5 по кличке Бай. Иногда приезжал даже сам смотрящий за предприятием - 46-летний Савелий. Как правило, "провинившихся" водителей избивали и угрожали уже не просто увольнением... А еще, судя по материалам дела, члены ОПГ прокалывали "провинившимся" водителям колеса. Сотрудники УБОП не раз ставили в известность администрацию КПОПАТ-5, что на территории предприятия орудуют вымогатели, но каких-либо мер от руководства не последовало. Более того, директор предприятия формально трудоустроил Савелия перегонщиком автобусов.

Из сотни водителей лишь у троих хватило духу заявить на вымогателей в милицию. Отрабатывая полученные сведения, сотрудники УБОП почти полгода вели наблюдение за подозреваемыми, записывали на видеокамеру сцены вымогательств. Уголовное дело приняли к производству сотрудники гласного следственного управления МВД. Длинный и Бай были задержаны в декабре прошлого года, вслед за ними был доставлен и Савелий, правда, в виде меры пресечения ему избрали подписку о невыезде.

Сейчас на КПОПАТ-5 денег с водителей не собирают. Братки из ОПГ "Чайники" на время затаились и ждут уголовного процесса. Сумеет ли следствие доказать факт крышевания и если сумеет, то какое наказание определят обвиняемым? От ответа на этот вопрос зависит дальнейшая ситуация на автопредприятиях Казани. Ведь КПОПАТ-5 не единственная организация, где у маршруточников вымогают деньги. Просто на других автотранспортных предприятиях, похоже, не нашлось смельчаков.

Лилия ЧАКАЛОВА.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
25 мая 2004, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 82 (2812)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Инна СЕРОВА
УБОП приступил к демонтажу крыши. Криминальной
 

Образование
 
Ольга МАЧНЕВА

Культура
 
Алла САМАРЦЕВА

Городские новости
 
 
 
Инна СЕРОВА
 
Алсу МУСИНА
Марина ТАЛАГАЕВА
Евгений АКСЕНОВ

Спорт
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 82 (2812)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет