- Ой, горе-горе! Все деньги, все деньги! Что же я буду делать? Всю зарплату за год. ...



№ 82 (2812)
25 мая 2004, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Образование25.05.2004
Знания - деньги - товар
Чем благородней профессия, тем она дороже

Новый прейскурант приготовили для абитуриентов-2004 внебюджетные отделения казанских вузов.

Самым дорогим вузом нашего города был и остается медуниверситет. Желающим приобрести за деньги благороднейшую из профессий придется заплатить за год обучения на лечфаке 51 тысячу 500 рублей. Педиатров готовят дешевле - за 42 тысячи в год. По сравнению со старыми тарифами новые увеличились на 5 - 6 тысяч... Хотя "ножницы" между ценами за обучение в медицинском и зарплатой докторов потрясают воображение, спрос на платные услуги КГМУ не уменьшается - в этом один из парадоксов нашего времени.

Самый значительный скачок цен на платных отделениях произошел в финансово-экономическом институте. Если абитуриентам-2003 пришлось заплатить вузу 32 тысячи за год обучения, с нынешних попросят уже 41 тысячу 200 рублей. Ведь экономические знания, которыми щедро делятся с молодежью преподаватели КГФЭИ, в последнее время приобретают в обществе все большую ценность.

А вот в КГУ самой дорогой специальностью считается вовсе не "экономика" и даже не "юриспруденция", а "геология горючих ископаемых". Сейчас за год обучения этой специальности берут 34 тысячи. Новый прейскурант еще не утвержден ректором университета. И хотя по городу ползут страшные слухи, что цены за обучение в КГУ вырастут очень сильно, в приемной комиссии вуза уверяют, что ничего подобного не случится. Ни о двукратном, ни даже о полуторакратном увеличении цен не может быть и речи. Ситуация прояснится ближе к июню.

В КГТУ (КХТИ) цены подросли примерно на четверть. Самые дорогие (30 тысяч рублей за год) - это "практичные" специальности пищевого, нефтяного факультетов, института легкой промышленности. За "технологией мяса и мясных изделий" тянутся социально-гуманитарные специальности (27 тысяч в год). Ну а большинство специальностей оценено в 25 тысяч за год.

В педагогическом диапазон новых цен варьируется в пределах -18 - 20 тысяч (было 14 - 16). Самые популярные и дорогие в КГПУ - иняз, психология, юриспруденция и... физкультура.

В архитектурно-строительной академии тарифы выросли в среднем на три тысячи. Самые престижные - архитектурные специальности (28 тысяч за год), ниже котируются экономические (26 тысяч) и инженерные (23 тысячи).

В ветакадемии цены выросли примерно вполовину и колеблются теперь в пределах 18 - 22 тысяч (до повышения год обучения на самом дорогом факультете "стандартизации и сертификации" стоил 15 тысяч).

Разве что в приемной комиссии сельхозакадемии нам сообщили радостную новость, что цены для абитуриентов-2004 останутся на прежнем уровне. Здешний ценовой "потолок" - 20 тысяч. Во столько обойдется год обучения на самом популярном факультете сельхозвуза - экономическом.

Ольга МАЧНЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
25 мая 2004, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 82 (2812)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Инна СЕРОВА
 

Образование
 
Чем благородней профессия, тем она дороже
Ольга МАЧНЕВА

Культура
 
Алла САМАРЦЕВА

Городские новости
 
 
 
Инна СЕРОВА
 
Алсу МУСИНА
Марина ТАЛАГАЕВА
Евгений АКСЕНОВ

Спорт
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 82 (2812)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет