- Ой, горе-горе! Все деньги, все деньги! Что же я буду делать? Всю зарплату за год. ...



№ 82 (2812)
25 мая 2004, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль25.05.2004
Пресс-коктейль

Дочь Егора Строева будет заседать в Совете Федерации

На заседании Орловского областного Совета народных депутатов законодатели региона согласовали назначение первым заместителем губернатора Павла Меркулова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, до настоящего времени Меркулов выполнял роль представителя Орловской области в Совете Федерации и неофициально давно уже считается потенциальным преемником Егора Строева на посту губернатора. Новым представителем Орловской области в Совете Федерации станет дочь губернатора Марина Рогачева. Как политик Марина Рогачева в области неизвестна, она проживает в Москве. Тем не менее решение о ее утверждении принято облсоветом практически единогласно. Источник во властных структурах области сообщил корреспонденту агентства, что, возможно, в скором времени будут назначены досрочные выборы губернатора, в результате которых область возглавит Павел Меркулов.

Против первого зама губернатора Челябинской области возбудили дело

Прокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело против первого заместителя губернатора области Виктора Тимашова. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе прокуратуры, обвинение Тимашову еще не предъявлено, но это будет сделано в ближайшее время. Первого заместителя губернатора обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в крупных размерах. Тимашов курировал в Челябинской области вопросы геологоразведочного комплекса. Экономические нарушения в этой сфере южноуральские прокуроры выявили давно, но до сих пор вели по этому делу следственные мероприятия. В результате они вышли на первого заместителя губернатора области.

Прощай, "девяносто девятая"

Во втором полугодии текущего года с производства снимут седан "Лада-21099". Тогда же на конвейер поставят трехдверный хетчбэк "Лада-2113", который должен заменить снятую в прошлом году "восьмерку". От производства "классики" тольяттинский завод откажется не ранее 2007 года. Теперь завод будет наращивать производство модернизированной версии "девяносто девятой" - "Лада-2115", которая относится к семейству "Самара-2". "Пятнадцатая" отличается от предшественницы внешним видом: у автомобиля более гладкие очертания передней части, несколько изменен дизайн задней части, бампер в цвет кузова и новая светотехника. Снятие с производства "девяносто девятой" объясняется не только желанием завода предложить потребителю более новые автомобили, но экономическими соображениями. Сейчас на АвтоВАЗе выпускаются обе модели, но "пятнадцатая" на 400 долларов дороже 21099-й, и покупатели отдают предпочтение последней. Таким образом, из "старожилов" на АвтоВАЗе останутся только "Лады" 2105 и 2107. Уже к следующему году "пятерки" и "семерки" будут оснащаться инжекторными двигателями.

На Украине пиво пьют меньше, чем в России

Среднестатистический украинец в течение года выпивает 34 литра пива, что меньше соответствующих показателей в России, Германии и Польше. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики Украины Василий Сергеев. "Среднестатистический украинец выпивает в год 34 литра. К примеру, в Германии этот показатель составляет 180 литров, в Чехии - 125, в Польше - 72, в России - 45, а в Литве - 52 литра. То есть мы пьем пиво пока, к сожалению, меньше всех. Это говорит о том, что у нас есть возможность роста", - заявил В. Сергеев в интервью телеканалу УТ-1.

Троллейбусы смогут ездить без проводов

Объезжать пробки и любые другие препятствия на дороге, не боясь "слететь" с контактной сети, смогут вскоре московские троллейбусы. В столице начались испытания пассажирского электротранспортного средства, умеющего ездить даже по беспроводным трассам. Новая модель "рогача", объединившая в себе преимущества троллейбуса и автобуса, пока существует в единственном экземпляре. Подобный гибрид можно использовать как на привычных троллейбусных маршрутах, так и на участках дорог, не оборудованных контактной сетью, поскольку эта машина способна преодолеть расстояние до 3 км без электропитания. Это возможно благодаря емкостным накопителям электроэнергии, зарядка которых происходит всего за 6 - 8 минут. Чтобы перевести машину в автономный режим движения, водителю даже не нужно выходить из кабины. Он нажимает кнопку, после чего рога троллейбуса опускаются и фиксируются гидростопором. Следующие 3 км "рогач" проедет, питаясь энергией, запасенной в буферном источнике. Предполагается, что испытания первого российского троллейбуса с двойным источником питания продлятся до конца нынешнего года.

Состав сборной России в розыгрыше Кубка мира станет известен 31 мая

Состав сборной России по хоккею в розыгрыше Кубка мира будет назван 31 мая. Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в штаб-квартире Федерации хоккея России, соглашение об этом было достигнуто в понедельник между руководством ФХР и дирекцией турнира. Согласно регламенту Кубка мира, который совместно проводит североамериканская Национальная хоккейная лига (НХЛ), профсоюз игроков НХЛ и Международная хоккейная федерация, все команды-участницы должны были объявить составы не позднее 25 мая.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
25 мая 2004, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 82 (2812)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Инна СЕРОВА
 

Образование
 
Ольга МАЧНЕВА

Культура
 
Алла САМАРЦЕВА

Городские новости
 
 
 
Инна СЕРОВА
 
Алсу МУСИНА
Марина ТАЛАГАЕВА
Евгений АКСЕНОВ

Спорт
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 82 (2812)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет