- Ой, горе-горе! Все деньги, все деньги! Что же я буду делать? Всю зарплату за год. ...



№ 82 (2812)
25 мая 2004, вторник
  « Предыдущий номерСледующая статья »  
Политика25.05.2004
Пренеприятное известие
К нам приехал "чукотский" ревизор

Вчера на утренней планерке в кабмине разыгралась сцена почти по гоголевскому "Ревизору". Рустаму Минниханову пришлось примерить на себя роль Городничего, представляющего ограниченному кругу местных чиновников "важное лицо из столицы". Роль Ревизора при этом сыграл... ревизор. Точнее, начальник инспекции Счетной палаты РФ Сергей Климанов.

Сергей Климанов в рядах региональных бюджетополучателей с некоторых пор приобрел репутацию демонической личности. Причина этого не в его массивных физических параметрах (метра два роста), а в том, что именно г-н Климанов руководил только что законченной проверкой бюджета Чукотки - той самой проверкой, после которой про Чукотку заговорили как про возможный регион-банкрот... И вот сразу после Чукотки десант Счетной палаты высадился в Татарстане, чтобы уже здесь проверить характер использования в республике средств федеральных целевых программ.

Предполагаемая продолжительность проверки - месяц. В бригаде Сергея Климанова семь человек, сплошь молодежь. За работу они взялись весьма энергично: два дня отвели на общее ознакомление со структурой республиканских финансов, а уже завтра ведомствам будет представлен список конкретных вопросов, на которые специалисты Счетной палаты твердо намерены получить ответы.

Понятно, что наиболее "плотно" они будут работать с ведомствами, через которые проходят деньги федеральных целевых программ, - в частности, с министерством строительства и ЖКХ, с минздравом... Координировать работу "с татарстанской стороны" Рустам Минниханов поручил министру финансов Радику Гайзатуллину.

В принципе, эта проверка была запланирована на май достаточно давно. Однако примерно месяц назад появились довольно достоверные сведения о том, что ее отложили на осень. Если эта отсрочка действительно имела место, то почему она была аннулирована? Не огромный ли размер финансовых нарушений, вскрытых в вотчине Романа Абрамовича, подвиг Счетную палату не откладывать проверку Татарстана? И не будет ли эта проверка одним из ключевых эпизодов борьбы за условия нового договора между Татарстаном и Федерацией, которая сейчас вступает в определяющую стадию? Возможно, ответы на эти вопросы станут ясными по окончании проверки.

Участие самого председателя Счетной палаты в проверке, само собой, не предусмотрено. Однако, как сообщили "ВК" в пресс-службе президента РТ, не исключено, что Сергей Степашин посетит Казань во время празднования сабантуя. Если это произойдет, то, очевидно, этот визит как раз совпадет с концом проверки...

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущий номерСледующая статья »  
25 мая 2004, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 82 (2812)следующий »

Политика
К нам приехал "чукотский" ревизор
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Инна СЕРОВА
 

Образование
 
Ольга МАЧНЕВА

Культура
 
Алла САМАРЦЕВА

Городские новости
 
 
 
Инна СЕРОВА
 
Алсу МУСИНА
Марина ТАЛАГАЕВА
Евгений АКСЕНОВ

Спорт
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 82 (2812)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет