Дочка спрашивает у матери: - Мама, почему у Деда Мороза нос красный? - Да ладно, ты еще ...



№ 206(2313) 
25 декабря 2001, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Экономика и цены25.12.2001
На посошок
Водку - народу, деньги - казне

Конференц-зал НКЦ "Казань" вчера не вместил всех желающих повысить эффективность работы спиртовой и ликеро-водочной промышленности Татарстана. Там правительство на своем расширенном заседании вырабатывало соответствующие меры. А присутствие президента Шаймиева обеспечило стопроцентную чиновничью явку...

Не предстоящие новогодние праздники и неизбежный всплеск потребления "огненной воды" стали поводом для большого разговора. 1 января 2002 года исполняется ровно год, как правила игры на татарстанском алкогольном рынке были приведены в соответствие с российскими. В частности, отменен запрет на ввоз "чужого" алкоголя. Последствия не заставили себя ждать. По итогам 11 месяцев объемы продажи местного алкоголя внутри республики упали на 37 процентов, а казна недосчиталась сотни миллионов рублей. Оптимистичную версию о том, что сограждане стали меньше пить, на заседании даже не рассматривали по причине фантастичности.

По итогам года наиболее вероятных версий осталось две. Первая принимается как основная производителем - республиканским монополистом ГУП "Татспиртпром". По мнению его генерального директора Шайхутдинова, всему виной - нелегальный фальсифицированный алкоголь, который с открытием границ захлестнул республику. Стоимость "паленой" водки не превышает 30, денатурата - 20 рублей. Против 45 - 50 рублей дешевых сортов подакцизной водки. По подсчетам "Татспиртпрома", нелегальный оборот в 2001 году вырос в два раза и достиг 45,2 процента.

Вторая версия была озвучена министром экономики Когогиным и министром торговли Салиховым. Базируется она на более спокойных оценках доли нелегального рынка алкоголя. По данным министров, эта доля не превышает 16 процентов (в России эта цифра - более 50). Следовательно, основная причина падения продаж "Татспиртпрома" - слабая маркетинговая политика. Иначе говоря, обленился государственный производитель в тепличных условиях закрытого алкогольного рынка. Мышей не ловит. В числе главных пунктов обвинения менеджеров "Татспиртпрома" значились 56 сортов водки, которые выпускают его предприятия. Это, по мнению министра экономики, начисто лишает предприятия возможности сконцентрировать усилия на раскрутке одной-двух марок водки в масштабах всей России. В итоге, если доля элитных, дорогих водок, например, на заводе "Кристалл" - порядка 80 процентов, то у "Татспиртпрома" - чуть более 20, и объемы производства на "Кристалле" растут, а у "Татспиртпрома" - падают.

Однако доводы "Татспиртпрома" посчитали более убедительными. Главный акцент заседания сместился на борьбу с незаконным оборотом алкоголя. В то же время была поставлена задача довести экспорт водки за пределы республики в 2002 году до миллиона ящиков. Вот здесь-то, по мнению Рустама Минниханова, и понадобятся рацпредложения министров экономики и торговли.

Рустам ВАФИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
25 декабря 2001, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 206(2313) следующий »

Горячие материалы
 
Ольга МАЧНЕВА
Алия ЗИГАНШИНА

Экономика и цены
Водку - народу, деньги - казне
Рустам ВАФИН
 

Правоохранение и криминал
Никита ОЛЕЙНИКОВ
Юлия АНДРЕЕВА

Культура
 
 
 
Алексей БЕЛОВ
 

Городские новости
 
Валентина ПАХОМОВА
 
 
 
 

Спорт
 
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
 

« предыдущий№ 206(2313) следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет