Дочка спрашивает у матери: - Мама, почему у Деда Мороза нос красный? - Да ладно, ты еще ...



№ 206(2313) 
25 декабря 2001, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Горячие материалы25.12.2001
Акция "ВК" "Новорожденный"
Работа над собой - самая трудная

Итак, у Димы появилась новая "напарница". Участницей эксперимента "Новорожденный" стала Регина. Девушке ( ее героиновый стаж - 3,5 года) не потребовалось снимать ломку. Она перенесла ее сама, когда два месяца назад бросила колоться. Теперь ей осталось победить лишь "червячка" в голове, который грызет девушку постоянно и которого Регина очень боится...

Вчера ребята вместе с мамами заехали в один из казанских санаториев для прохождения курса психологической реабилитации. И вчера у них состоялось первое занятие с психологами реабилитационного центра "Надежда". А сегодня будет первый сеанс гипноза.

- Вы хоть и в санатории, но не расслабляйтесь. Мы будем приходить к вам каждый день, все праздники будем работать вместе с вами. Вы должны вгрызться в свою проблему зубами! - напутствовал Диму и Регину научный руководитель центра "Надежда", автор методики "Новорожденный" профессор КГМУ Владимир Менделевич.

Доцент КГМУ Евгений Сахаров, который также будет работать с участниками эксперимента, объяснил, что уместнее говорить даже не о "реабилитации" пациентов, а об их "абилитации". Ведь реабилитация - это возвращение человека в его прежнее, доболезненное состояние. В то самое, получается, в котором он впервые попробовал наркотик.

- А мы ведь хотим, чтобы вы жили по-новому. Поэтому будем проводить реконструкцию личностей - ваших и ваших мам. Это довольно болезненный процесс, - предупредил Сахаров.

Психотерапевты пообещали ребятам, что примерно через неделю у них появится первая уверенность в том, что они могут обходиться без наркотиков: "Вы сможете подойти к человеку, употребляющему наркотики, посмотреть фильм с провоцирующими сценами и остаться при этом совершенно спокойными". Однако через 2 - 3 месяца наступит кризис, который надо будет пережить и перебороть...

- Вы, мамы, конечно, можете обижаться. Но наше твердое убеждение, что наркомания возникает в семье. В семье нужно искать корень этого зла, и реабилитировать нужно семью, - считает Владимир Менделевич.

Но разве могут мамы на что-то обижаться? Конечно, они согласны с тем, что "недоглядели", "недовоспитали", "упустили". Они согласны взять на себя любую вину, любую работу и любые занятия, лишь бы спасти детей... Ожидается, что после сеансов семейной психотерапии дочь и мать, мать и сын взглянут на свои отношения совершенно по-другому. После трехнедельного курса реабилитации Дима и Регина должны взглянуть по-другому и на отношения с друзьями.

- Вам не обязательно начисто прекращать отношения с людьми, с которыми вас связывали наркотики. Но у вас будет своя жизнь, а у них - своя, - беседует с ребятами Владимир Менделевич и советует им побольше заниматься в санатории спортом. Ведь, как известно, в здоровом теле - здоровый дух.

P.S. Редакция "ВК" благодарит генерального директора объединения "Татарстанкурорт" Юрия Сахабутдинова за помощь в проведении эксперимента "Новорожденный".

Фото Олега КОСОВА.

Ольга МАЧНЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
25 декабря 2001, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 206(2313) следующий »

Горячие материалы
 
Работа над собой - самая трудная
Ольга МАЧНЕВА
Алия ЗИГАНШИНА

Экономика и цены
Рустам ВАФИН
 

Правоохранение и криминал
Никита ОЛЕЙНИКОВ
Юлия АНДРЕЕВА

Культура
 
 
 
Алексей БЕЛОВ
 

Городские новости
 
Валентина ПАХОМОВА
 
 
 
 

Спорт
 
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
 

« предыдущий№ 206(2313) следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет