Дочка спрашивает у матери: - Мама, почему у Деда Мороза нос красный? - Да ладно, ты еще ...



№ 206(2313) 
25 декабря 2001, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Экономика и цены25.12.2001
Достояние Казани
Куплю себе немного городской земли

Стать собственником участка на Луне пока гораздо проще, чем - в Казани. У нас земля хотя и продается в частное владение с октября 1995 года, однако приобрести ее можно только по особому распоряжению администрации города или через аукционы. Между тем бесхозных участков по-прежнему много.

Льготников больше, чем гектаров

Недавно в Cлужбе земельного кадастра по Казани подсчитали доходы, полученные за десять месяцев этого года от бессрочного пользования землей, продажи участков и аренды. Как выяснилось, огромная часть земли - около 27 тысяч гектаров, что составляет 65,2 процента городских земель, - не облагается налогом и арендной платой. И лишь 14,4 тысячи гектаров (34,8 процента), подлежащие налогообложению (причем только 10,5 процента - по полным ставкам налога за землю, а остальные 24,3 процента - по льготным), приносят доходы в казну. В результате собрано всего 819, 5 миллиона рублей земельных платежей, из них от продажи участков выручено всего 84,8 миллиона рублей, а через аукционы и того меньше - 5,9 миллиона.

Специалисты Службы земельного кадастра считают, что квадратные метры и сотки (как в цивилизованных странах, где земля в крупных городах стоит очень дорого) могут стать реальным источником пополнения доходной части бюджета. Но основным недостатком действующей системы налогообложения на землю, по их мнению, является большое количество льготных категорий землепользователей. В Казани есть предприятия, имеющие в пользовании несколько сотен гектаров, которые облагаются смехотворным налогом - по 5 рублей 12 копеек за гектар в год.

Очень низкая ставка налога установлена на участки, выделенные гражданам под индивидуальные и кооперативные гаражи, - всего 14,4 копейки за один квадратный метр. Владелец гаража площадью, скажем, 20 квадратных метров платит в год за землю 2 рубля 88 копеек. Причем независимо от того, в каком районе находится гараж.

По такой же мизерной ставке взимается налог со всех земельных участков, на которых расположены жилые дома. Она тоже не дифференцирована.

В республиканском законе о плате за землю есть и другие узкие места. Так, с землепользователя согласно статье 15 не взимается налог до тех пор, пока он не оформит документы на право пользования своим участком. И некоторые граждане умышленно затягивают оформление документов. Кстати, республиканским законом установлено гораздо большее количество льготных землепользователей, чем российским.

Казань поделили на зоны

Сейчас в Казани взимается два вида земельных платежей - налог за бессрочное пользование квадратными метрами и арендная плата за землю. А при передаче или продаже участков в собственность используется показатель нормативной цены. Платежи, в зависимости от прав собственности, разные. Так, ставки земельного налога с участков, на которых находятся предприятия, организации и учреждения, дифференцированы по оценочным зонам. Еще в 97-м году вся городская земля была разделена на 26 оценочных зон, включающих в себя 192 оценочных участка.

Самая дорогая земля - в центре города, на окраине она в несколько раз дешевле. Так, налог на участки, расположенные в престижных районах Казани (вошедших в первую-пятую зоны), взимается в размере 16 рублей 84 копеек - 14 рублей 4 копеек с одного квадратного метра, на отдаленные (в районе 22 - 26 зон) - от 3 рублей 27 копеек до 1 рубля 40 копеек с квадратного метра.

Немалый разброс и ставок арендной платы. Они взимаются с учетом поправочных коэффициентов, определяющих целевое использование земель. Больше всего приходится платить за землю арендаторам, занимающимся в центре города рекламной деятельностью, мелкорозничной торговлей в киосках и палатках, а также игорным бизнесом. По самым низким ставкам берется арендная плата за участки, на которых находятся производственные объекты, административные здания, объекты бытового обслуживания, общественного питания (не имеющие права на реализацию алкогольных напитков) и открытые стоянки автомототранспорта.

Так, один квадратный метр арендуемой земли, скажем, на улице Татарстан для владельцев предприятий бытового обслуживания обойдется в 25 рублей 27 копеек в год, а тем, кто получит разрешение на размещение здесь рекламных щитов и стендов, за аренду одного квадратного метра придется заплатить 1263 рубля 60 копеек.

А вот какие нормативные расценки установлены на городскую землю, которую можно купить в частную собственность. Сотка в самом центре стоит 336 тысяч 96 рублей, немного подальше - от 327 тысяч 60 рублей до 318 тысяч 24 рублей, а в глубинке - от 56 тысяч 16 рублей до 37 тысяч 44 рублей. Но гражданам на приобретение участков в престижных районах рассчитывать не очень-то приходится, почти вся земля здесь давно распределена. Купить их можно на земельных аукционах. Так, в прошлом году комитет по управлению коммунальным имуществом продавал на торгах участки под строительство жилых домов в квартале "Б". Несмотря на высокие цены (в стоимость участков были включены и расходы на строительство коммуникаций), земля с молотка пошла нарасхват.

Городские земли включат в кадастр

Однако эти расценки скоро изменятся в сторону повышения. Земля будет продаваться не по нормативным ценам, а по кадастровой стоимости, то есть рыночной. Повысятся также и ставки земельного налога. Службой земельного кадастра уже собраны все материалы, необходимые для кадастровой оценки городских земель. После переоценки учет городских земель будет вестись по 3581 кадастровому кварталу. В кадастр войдут также и присоединенные недавно к Казани участки Высокогорского, Пестречинского и Лаишевского районов. Пока они вне оценки - по ним не утверждены ставки земельного налога с юридических лиц.

И еще одно новшество - согласно Земельному кодексу РФ земельные участки могут предоставляться в постоянное (бессрочное) пользование только государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям и органам государственной власти и местного самоуправления. Остальным юридическим лицам земля будет предоставляться только в аренду или в собственность. Только вот захотят ли все юрлица стать собственниками - большой вопрос. Ведь до сих пор неизвестно, по каким таким налоговым ставкам будет облагаться земля в частном владении. А вдруг их увеличат во столько раз, что выгоднее будет брать участки в аренду.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
25 декабря 2001, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 206(2313) следующий »

Горячие материалы
 
Ольга МАЧНЕВА
Алия ЗИГАНШИНА

Экономика и цены
Рустам ВАФИН
Куплю себе немного городской земли
 

Правоохранение и криминал
Никита ОЛЕЙНИКОВ
Юлия АНДРЕЕВА

Культура
 
 
 
Алексей БЕЛОВ
 

Городские новости
 
Валентина ПАХОМОВА
 
 
 
 

Спорт
 
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
 

« предыдущий№ 206(2313) следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет