В жизни всякое бывает.
Но с годами все реже.



№ 12 (3578)
26 января 2008, суббота
  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
Опрос ребром26.01.2008
Семейные ссоры продлевают жизнь?

Американские ученые на основе наблюдения за 192 парами в течение 17 лет пришли к выводу: если один или оба партнера при семейных конфликтах не скрывают своего раздражения, то продолжительность их жизни больше, чем у тех, кто подавляет свое недовольство партнером

Нажиба Ихсанова, актриса Камаловского театра:

- Не люблю слова "ссора", предпочитаю "спор". А спорим мы с мужем нередко и по крупным вопросам, и по мелочам бывает. Недаром говорят, что в споре рождается истина - именно в споре, а не в ссоре. Лучше сразу высказаться, чем таить в себе то, что думаешь, копить непонимание и обиды.

Павел Сигал, вице-президент Общероссийской общественной организации предпринимательства ОПОРА России:

- Сам я человек эмоциональный, не всегда удается сдержаться, о чем иногда жалею, но думаю, кто копит отрицательные эмоции - укорачивает себе жизнь. А то человек на работе сдерживается, на улице сдерживается... а каких сил стоит сдерживаться сегодня за рулем, когда движешься из пробки в пробку, а "коллеги" по движению далеко не всегда ведут себя корректно!.. Так что в семье можно и поссориться, но ни в коем случае не переходить на оскорбления и, главное, не забывать потом покаяться. Чтобы оставалась открытой обратная дорога - к примирению. А то ведь собственную жизнь, может, и продлишь, а жизнь семьи укоротится.

Гумар Зиатдинов, заведующий Психотерапевтическим центром по г. Казани:

- Если люди просто высказывают все, что у них в голове, оскорбляя друг друга, - это непродуктивный конфликт, ничего хорошего он не несет. А если человек все время сдерживает свое недовольство, то это грозит психосоматическими заболеваниями: гипертонической и язвенной болезнями, нейродермитом, бронхиальной астмой... Ведь неотреагированные проблемы - это тигр в клетке: человек запирает в себе "тигра", и "тигр" разрывает его изнутри. А вот продуктивный конфликт - нужная вещь. Человек выражает свое отношение к проблеме и предлагает свои пути ее решения - это "Я-послание" может быть высказано в эмоциональной форме, но оно ведет к разрешению конфликта. Когда у счастливых пар, доживших до золотой свадьбы, спрашивают: "А у вас были конфликты, вы ссорились когда-нибудь?" - они часто отвечают: "Никогда!". Это значит, что они просто забыли - смогли забыть, потому что проблема закрыта.

Марсель Шамсутдинов, руководитель политического дискуссионного клуба "Крылья":

- Может быть, но в ограниченном количестве. Правило любой дискуссии, не только семейной: агрессивные эмоции надо сдерживать и переводить их выражение в более цивилизованную форму. Мой друг мобилизует для этого иронию, если при нем ругаются, он может, например, сказать: подождите минуточку, я вас на видео сниму на память! И люди сами тут же понимают, как глупо они выглядят со стороны. А если уж невмоготу, то лучше выйти поорать куда-нибудь на природу. Правда, мне самому иногда случалось выплескивать негативные эмоции в семье. Сейчас я разведен...

Александр Румянцев, фотограф:

- Ученым я привык доверять, но сам считаю, что ссоры в семье ни к чему. Жена, бывает, начнет со мной ссориться, так я тут же - виноват, не виноват - все ее претензии принимаю. Она иногда даже злится по этому поводу: да что такое, говорит, с тобой даже поругаться невозможно! А зачем ругаться, это же семья.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
26 января 2008, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 12 (3578)следующий »

Горячие материалы
Татьяна АБЫЗОВА

Экономика и цены
Ирина ПЛОТНИКОВА

Медицина
Татьяна АБЫЗОВА

Правоохранение и криминал
 
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Айя СУЛТАНОВА

Городские новости
Инна СЕРОВА
 
 
("Татар-информ".)
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

На правах рекламы
 

Авто / Мото
Ирина ПЛОТНИКОВА

Опрос ребром
Семейные ссоры продлевают жизнь?
 

« предыдущий№ 12 (3578)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет