В жизни всякое бывает.
Но с годами все реже.



№ 12 (3578)
26 января 2008, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал26.01.2008
Коллегия
"Каждый коррупционер должен быть уволен с работы"

Уничтожить "бациллу пренебрежительного отношения к исполнению законодательства" призвал Кафиль Амиров руководителя следственного управления СК при Прокуратуре РФ по РТ на вчерашнем заседании итоговой коллегии. Министру юстиции республики прокурор предложил ликвидировать 58 специалистов, "раз они не работают", профсоюзам - включаться в работу по искоренению задолженности населению заработной платы. А районным и городским прокурорам Амиров велел "понудить" налоговые органы и судебных приставов возместить полуторамиллиардную недоимку по страховым пенсионным взносам.

Начал свой доклад Кафиль Амиров с того, что сообщил: в общем и целом органы прокуратуры со своей задачей справились. В прошлом году зарегистрировано на 23% преступлений меньше, чем в 2006-м, снизился уровень подростковой преступности, в разы сократилось количество убийств. Прокурор оценил это как "весьма хороший результат" и перешел к критике.

Прокуроров Елабуги, Верхнеуслонского, Спасского районов и Советского района Казани Амиров отчитал за недостаточный контроль за оперативно-разыскной деятельностью органов внутренних дел. В результате чего без вести пропавшие находятся в розыске годами, несмотря на то что в материалах розыскных дел достаточно оснований, чтобы считать их жертвами преступлений и возбуждать уголовные дела. Досталось прокурорам и за слабый надзор за следствием по делам об организованной преступности и бандитизме, которое не затрагивает финансовую составляющую ОПС и легализацию их доходов.

Слабым звеном эффективности прокурорского надзора Кафиль Амиров признал и отсутствие действенных рычагов контроля за качеством расследования уголовных дел. Единственная реальная мера воздействия прокурора на ставшие независимыми органы следствия - возвращение дела на дополнительное расследование. Так, с 7 сентября прошлого года следователям возвращено 38 уголовных дел, а число удовлетворенных судом жалоб граждан на незаконные действия сотрудников следственного управления СК возросло в два раза.

Неадекватными назвал прокурор РТ методы борьбы с коррупцией в республике, поскольку к ответу привлекаются лишь чиновники среднего и низшего звена. Причем некоторые из них и после обвинительного приговора остаются работать на руководящих должностях. "Принципиальное кредо прокурора: каждый коррупционер должен быть уволен с работы!" - напомнил он.

Амиров призвал усилить контроль за законотворческой деятельностью муниципалитетов, так как 58 специалистов республиканского минюста в прошлом году умудрились утвердить свыше 22 тысяч незаконных муниципальных правовых актов.

- Может быть, надо вообще ликвидировать этих специалистов, раз они не работают? - предложил Амиров. Но сидящий в президиуме министр юстиции РТ промолчал. И прокурор перенес свой гнев на другие министерства и ведомства...

Затем слово для отчета предоставили прокурору Казани Илдусу Нафикову. Он сообщил, что, оказывается, половина домов в городе построена без разрешающей документации и что только одними мерами прокурорского реагирования эту проблему не решить.

- А у вас есть информация о том, что в Казани продолжается азартная игра в интернет-салонах? - перебил докладчика председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.

- Мы ее получили буквально несколько месяцев назад, - ответил Нафиков.

- Прокурор Азнакаева, по нашей информации, добился через суд прекращения деятельности интернет-салонов, - не удержался от реплики министр внутренних дел Асгат Сафаров.

- Давай, Геннадий Михайлович, помогай! - обратился Мухаметшин к председателю Верховного суда РТ Геннадию Баранову.

- А в Челнах по решению суда уже закрыто 7 пунктов приемки металла, - добавил Амиров.

Приглашая к трибуне следующего докладчика - прокурора Елабуги, Кафиль Амиров вдруг вспомнил про блестящий, как новый будильник, ограничитель регламента, который все это время стоял на столе, и завел его на 8 минут. "Самоликвидатор!" - вполголоса пошутил кто-то из присутствующих по поводу ограничителя.

Докладчик едва успел отчитаться, как он собирается исправлять ошибки и сколько уже написал представлений и предписаний в различные органы, как "будильник" оглушительно зазвенел.

- Без реальных мер, принятых к нарушителям, все это только сотрясание воздуха! - подытожил прокурор РТ.

Фарид Мухаметшин, выйдя на трибуну, попросил "ограничитель" не заводить, но был и без того краток. Почти во всем поддержав Кафиля Амирова, не согласился только с его предложением "ликвидировать" провинившихся специалистов минюста, а предложил повысить их юридическую грамотность силами более компетентных в вопросах федерального законодательства специалистов правоохранительных органов.

В заключение Амиров предоставил слово "для реплики" председателю Верховного суда РТ Геннадию Баранову.

- Я вот услышал просьбу председателя Госсовета поддержать прокурора и все думал, в какой же форме это сделать? - начал Баранов не без иронии. - Вызвать, что ли, на ковер судей и сказать: поддержите, мол?

- Да вы просто кивните, Геннадий Михайлович! - пошутил Сафаров.

Баранов пообещал, что поддержит все, что законно.

Елена МЕЛЬНИК

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
26 января 2008, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 12 (3578)следующий »

Горячие материалы
Татьяна АБЫЗОВА

Экономика и цены
Ирина ПЛОТНИКОВА

Медицина
Татьяна АБЫЗОВА

Правоохранение и криминал
 
"Каждый коррупционер должен быть уволен с работы"
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Айя СУЛТАНОВА

Городские новости
Инна СЕРОВА
 
 
("Татар-информ".)
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

На правах рекламы
 

Авто / Мото
Ирина ПЛОТНИКОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 12 (3578)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет