В жизни всякое бывает.
Но с годами все реже.



№ 12 (3578)
26 января 2008, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Экономика и цены26.01.2008
На всякий случай
Самый дорогой объект Кремля - дворец президента

От коммунальных аварий, пожаров, взрывов и вандализма Казанский кремль защитит страховка. Дирекция Государственного музея-заповедника провела конкурс на страхование вверенных объектов, которые были оценены в 3 миллиарда 728 миллионов рублей.

При подсчете страховой суммы оценивались 19 кремлевских строений. Самыми дорогими страховщики сочли новые здания - мечеть Кул Шариф (698 млн. рублей) и Дворец президента РТ (826 млн. рублей). Наклонившаяся башня Сююмбике оценена в 7 млн. рублей, Спасская башня Кремля - в 4,8 млн. рублей, а Благовещенский собор - в 430 млн. рублей. Сама страховка обошлась республике в 999 тысяч рублей.

- Мы должны быть гарантированы от всех несчастных случаев, это же объект наследия ЮНЕСКО, - считает директор музея-заповедника Рамиль Хайрутдинов. - К счастью, в современной истории Кремля серьезных происшествий не было и, надеюсь, не будет, а если заглянуть в глубь веков, то все казанские пожары не обошли стороной и территорию Кремля - он горел неоднократно: при пугачевской осаде, при пожарах в 1815-м, 1842 году, Благовещенский собор сгорал. А вот подтопления не было, слава богу, на холме стоим...

В конкурсе приняли участие 7 страховых компаний, победила татарстанская - "Ак Барс Страхование". Ее представители отмечают, что "объекты, имеющие уникальную историческую ценность, с трудом поддаются оценке" - при страховании учитывается денежная сумма, необходимая на восстановление, реконструкцию и другие работы по устранению ущерба, имеет значение и художественная ценность памятника. А если пострадавшее здание восстановлению не подлежит, страховщик берется компенсировать строительство его аналога. Отметим, что "кремлевская" страховка предусматривает компенсацию и на тот случай, если здание пострадает от брандспойтов пожарных служб.

Как удалось выяснить "ВК", страхование зданий, представляющих историческую и культурную ценность, за стены Казанского кремля распространиться не успело. Ни тюз, горевший в конце прошлого века, ни Камаловский театр, ни Государственный театр оперы и балета пока не застрахованы от стихийных бедствий. Та же история с Казанской ратушей и музеями.

- Кремлю легче, у них фондов почти нет, у нас же 900 тысяч единиц хранения - как их оценить? К тому же здание еще в стадии реконструкции, - говорит заместитель гендиректора Нацмузея РТ Игорь Корнилов, - на проведение одной страховой экспертизы уйдут большие деньги. Было бы неплохо, если бы нам их выделили, а пока же мы в обязательном порядке страхуем все экспонаты, которые отправляем на выставки...

По словам начальника Главного управления охраны памятников РФ по РТ Игоря Нестеренко, вопрос о страховании памятников истории, археологии, монументального искусства и культуры (таких в РТ 1626) поднимался еще несколько лет назад, но с тех пор ничего не изменилось. Денег на оплату страховки госимущества в бюджете нет. Что уж говорить о памятниках культуры, когда не застрахованы здания Госсовета РТ и самого министерства земельных и имущественных отношений. В последнем, чтобы защититься от пожаров, просто запретили курить в кабинетах и на лестнице. Говорят, что некурящий министр Валерий Васильев время от времени лично отправляется в рейд по этажам - проверять надежность пожарной сигнализации.

Застрахованы ли от пожаров и наводнений Кабинет министров и отстроенное на пепелище здание МВД республики, остается гадать. Скорее всего, нет, сообщили корреспонденту "ВК" рядовые сотрудники. Вышестоящие от комментариев по телефону отказались. Впрочем, случись беда - деньги на восстановление столь важных государственных объектов в бюджете всегда найдутся. А вот непредвиденные расходы Международного аэропорта "Казань" и Казанского железнодорожного вокзала в случае чего понесут все-таки страховщики.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
26 января 2008, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 12 (3578)следующий »

Горячие материалы
Татьяна АБЫЗОВА

Экономика и цены
Самый дорогой объект Кремля - дворец президента
Ирина ПЛОТНИКОВА

Медицина
Татьяна АБЫЗОВА

Правоохранение и криминал
 
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Айя СУЛТАНОВА

Городские новости
Инна СЕРОВА
 
 
("Татар-информ".)
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

На правах рекламы
 

Авто / Мото
Ирина ПЛОТНИКОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 12 (3578)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет