В жизни всякое бывает.
Но с годами все реже.



№ 12 (3578)
26 января 2008, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости26.01.2008
Пошли в баню!
Пенсионер против дорогого пара

Бывший следователь прокуратуры, а теперь пенсионер Рудольф Карамуллин, как и герои известного фильма "Ирония судьбы, или С легким паром", очень любит ходить с друзьями в баню. Последние пять с лишним лет вместе парится и моется только в комбинате "Здоровье". Не желающий прекращать общения с друзьями в приятной для души и тела обстановке, Карамуллин пытался в четверг оспорить в суде конституционность положений двух распоряжений руководителя исполкома - "О ценах на банные услуги" № 69 от 9 февраля 2006 года и "О тарифах на банные услуги" № 74 от 31 января 2007 года.

Пенсионер считает, что эти распоряжения "не направлены на обеспечение достойной жизни", провозглашенной статьей 13 Конституции РТ, и не основаны на социальном партнерстве между гражданином и государством, что закреплено в части второй статьи 17 Основного закона республики.

- В прежние годы для всех граждан в казанских банях Комбытсервиса с понедельника до пятницы до 13 часов были скидки на помывку - 50 процентов, а после 13 часов действовали 30-процентные скидки. Но теперь их нет, да еще расценки на услуги коммунального комплекса выросли с 2001 года более чем в три раза. За баню я платил 26 рублей 60 копеек, потом 48 рублей, потом 72 рубля, а сейчас уже 90, - заявил в Конституционном суде Рудольф Самигуллович. - Это беспредел! Брали бы за помывку 45 - 50 рублей - для нас, пенсионеров, было бы приемлемо. Была бы стабильность. Ходят разговоры, что в комбинате вообще закроют общее отделение, а откроют дорогие номера. А я не хочу ходить, как бомж. Я считаю, что такое повышение цен не соответствует росту моего пенсионного обеспечения. Мне с пенсией чуть более трех тысяч уже стрижка в парикмахерской за 160 рублей не по карману. Жена теперь бесплатно стрижет.

Рудольф Карамуллин напомнил судьям о том, что раньше нормативными актами администрации Казани предусматривалось возмещение Комбытсервису "выпадающих доходов из городского бюджета в связи с разницей между фактической стоимостью помывки и действующим тарифом, соблюдался необходимый баланс между производителем и потребителем, в особенности незащищенной части населения". В Набережных Челнах и Зеленодольске банные услуги дешевле, там, дескать, другая ценовая политика.

Судьи, обеспокоенные ухудшением жизни пенсионера, поинтересовались у представителей исполкома, почему произошел такой рост тарифов и, по сути дела, ликвидация льгот. Исполняющий обязанности начальника юридического отдела комитета ЖКХ исполкома Денис Романенко объяснил, что повышается каждый год стоимость тепловой энергии, соответственно, растут и тарифы на банные услуги. И вообще, ОАО "Комбытсервис" - хозяйствующий субъект. А по словам начальника отдела судебно-претензионной работы, анализа и изучения судебной практики Правового управления исполкома Владимира Ивлева, из-за отсутствия обращений граждан вопрос о дотациях не рассматривался. В ходе разбирательства выяснилось, что 90 рублей - тариф прогнозируемый, то есть исполкомом он еще не утвержден. "Но ведь с 1 января этого года с нас в комбинате "Здоровье" уже берут столько", - уточнил Рудольф Карамуллин.

А представители президента республики и кабмина заявили, что распоряжения исполкома приняты в рамках законодательства о муниципальном образовании. Они сообщили суду, что в республике действует программа адресной социальной защиты малоимущих.

Решение Конституционного суда, вероятно, будет принято через месяц.

Валентина ПАХОМОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
26 января 2008, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 12 (3578)следующий »

Горячие материалы
Татьяна АБЫЗОВА

Экономика и цены
Ирина ПЛОТНИКОВА

Медицина
Татьяна АБЫЗОВА

Правоохранение и криминал
 
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Айя СУЛТАНОВА

Городские новости
Инна СЕРОВА
 
 
("Татар-информ".)
Пенсионер против дорогого пара
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

На правах рекламы
 

Авто / Мото
Ирина ПЛОТНИКОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 12 (3578)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет