В жизни всякое бывает.
Но с годами все реже.



№ 12 (3578)
26 января 2008, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт26.01.2008
Зимой о футболе
"Рубин" увел Ансальди из-под носа у "Барселоны"

Вчера вечером "Рубин" отправился на третий сбор в испанскую Марбелью. На сборе казанцы намерены провести четыре контрольные встречи - с испанской "Малагой", норвежским "Хам-Камом", бакинским "Нефтчи" и польским ГКС "Бельшатов". Вчера же утром на клубной базе состоялась первая в нынешнее межсезонье пресс-конференция, на которой на вопросы журналистов ответили президент "Рубина" Александр Гусев, генеральный директор Евгений Голов и главный тренер команды Курбан Бердыев.

В первую очередь журналистов интересовали трансферные новости. В частности, почему не подписал контракт с "Рубином" талантливый российский полузащитник Олег Иванов. По словам Курбана Бердыева, в последний момент тренер и игрок не сошлись во мнениях относительно того, на какой позиции будет играть в "Рубине" Иванов.

А вот относительно целесообразности покупки аргентинца Кристиана Ансальди у наставника нашей команды нет ни малейших сомнений. Жестким, неуступчивым крайним защитником Бердыев очень доволен. Дополнительным подтверждением удачности сделки стал тот факт, что сразу после подписания контракта с Ансальди на связь с агентами аргентинца вышли селекционеры "Барселоны". Да и вызов в главную сборную Аргентины добавил "вистов" защитнику.

Не смущает Бердыева и неудачный опыт приглашения в команду соотечественника Ансальди, тоже защитника - Вальтера Гарсии, покинувшего команду задолго до истечения срока контракта. Оказывается, инициатором его отъезда была жена, категорически не желавшая жить в Казани. Ансальди же помимо своих очевидных игровых достоинств подкупил руководство "Рубина" тем, что холост.

Из новичков по итогам товарищеских игр на сборе в Турции хорошие оценки Бердыева заслужили защитник Орехов и полузащитник Кобенко. Что касается вратарей, то на сегодняшний день новички Рыжиков и Козко, а также оставшийся в команде грузин Ревишвили в равной степени претендуют на статус основного. Кто станет "первым номером", определится гораздо позже.

Разумеется, селекционная работа в "Рубине" далека от завершения. Имена потенциальных новобранцев руководители команды не разглашают. Как сказал Бердыев, близки к завершению переговоры о переходе в "Рубин" известного нападающего. Александр Гусев при этом, улыбаясь, заметил, что в СМИ информация уже давно появилась. Единственный нападающий, упоминавшийся в российских СМИ в связи с возможным переходом в "Рубин" в последнее время, - турок Гекхан Унал.

Другое направление селекционной работы клуба - поиск двух центральных полузащитников. Одним из них наверняка будет игрок опытный (не случайно в числе потенциальных новичков ранее назывались зенитовец Горшков и "москвич" Семак). Неудавшийся вариант с Олегом Ивановым свидетельствует и о том, что в Казани по-прежнему надеются усилить состав полузащитником с диспетчерскими качествами. А вот на флангах кадровых проблем в предстоящем сезоне возникнуть не должно. Здесь могут сыграть и Рязанцев с Кобенко, и даже форвард Кабзе.

Кстати, еще не принимавшие участия в играх в нынешнее межсезонье Рязанцев и Бухаров, как сообщил Бердыев, уже оправились от серьезных повреждений, полученных в прошлом сезоне. Но пока не готовы в достаточной степени к выходу на поле. В связи с этим "Рубин" намерен попросить руководство молодежной сборной России не вызывать Рязанцева на ближайший товарищеский матч.

Что касается внушительной группы игроков, с которыми в нынешнее межсезонье "Рубин" расстался, то, по словам главного тренера, к серьезным потерям можно отнести лишь бразильца Калисто. Его отъезд на родину получился во многом вынужденным: Калисто так и не сумел полностью восстановиться после травмы, да и ностальгия сыграла свою роль. От услуг ветеранов Аюпова и Синева казанцы отказались в нынешнее межсезонье по объективным причинам: все-таки время берет свое. А вот россияне Волков и Будылин, на которых в клубе, судя по всему, серьезно рассчитывали в будущем, надежд не оправдали. С ними расстались "по обоюдному желанию", сказал Бердыев.

Серьезная реконструкция состава, затеянная в "Рубине" в нынешнее межсезонье, во многом связана как раз с тем, что в клубе разочарованы отсутствием у команды ранее выделявших ее бойцовских качеств. На обновление, по словам президента клуба Александра Гусева, выделено столько же средств, сколько и в прошлом году. Это, как он заметил, не те "бешеные деньги", которыми располагают ведущие российские клубы, однако чтобы достойно выступать в премьер-лиге, вполне достаточно. В год 50-летия перед "Рубином" по-прежнему будет стоять задача по итогам чемпионата занять место, дающее право в следующем сезоне выступать в еврокубках.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
26 января 2008, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 12 (3578)следующий »

Горячие материалы
Татьяна АБЫЗОВА

Экономика и цены
Ирина ПЛОТНИКОВА

Медицина
Татьяна АБЫЗОВА

Правоохранение и криминал
 
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Айя СУЛТАНОВА

Городские новости
Инна СЕРОВА
 
 
("Татар-информ".)
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
"Рубин" увел Ансальди из-под носа у "Барселоны"
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

На правах рекламы
 

Авто / Мото
Ирина ПЛОТНИКОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 12 (3578)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет