В жизни всякое бывает.
Но с годами все реже.



№ 12 (3578)
26 января 2008, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Медицина26.01.2008
Поздние роды
В сорок лет можно стать бабушкой, а можно - мамой в первый раз

По статистике, женщин, родивших первого ребенка в возрасте между 30 и 40 годами, сейчас стало в три раза больше, чем двадцать лет назад, а средний возраст первородящих женщин в России приблизился к 30 годам.

Ким Бейсинджер родила впервые после 40 лет, Мадонна решилась на это в 36. Не отстают и российские звезды: Елена Яковлева, Лариса Гузеева, Лолита Милявская решились на материнство, когда им было далеко за 30. Границы детородного возраста, похоже, отодвигаются до бесконечности. Поздние роды вошли в моду в 70-е годы прошлого века. За это время число рожениц среди российских женщин 35 - 39 лет возросло почти на 90%.

А в Татарстане, по данным медико-генетической консультации РКБ, в 2007 году число женщин, обратившихся по поводу возрастной беременности, по сравнению с 1995 годом увеличилось более чем на 65 процентов.

Среди врачей нет единого мнения о том, хорошо это или плохо. С одной стороны, считается, что чем старше женщина, тем труднее ей забеременеть и выносить ребенка. С другой стороны, взрослая мама более ответственно и осознанно подходит к рождению ребенка.

С точки зрения демографии, женщина, откладывающая рождение ребенка на потом, в первую очередь занимающаяся своей карьерой, материальным благополучием и финансовой независимостью, - мина замедленного действия. В первую очередь это связано с тем, что поздние роды не представляют проблемы для здоровой женщины, а здоровых женщин в возрасте 35 - 40 лет становится, к сожалению, все меньше. К сорока годам женщина имеет, как правило, несколько хронических заболеваний, и в ее "багаже" обычно есть и одна-две болезни, передающиеся половым путем.

В республиканском центре планирования семьи пациентки за 40 составляют всего 10 - 15 процентов. В большинстве своем они перешагнули этот возрастной рубеж, проходя длительное лечение от бесплодия. Пациентками центра возрастные женщины становятся по нескольким причинам. В некоторых случаях стать мамами в зрелом возрасте стремятся женщины, у которых погибли взрослые дети. Пережив горе, женщины стремятся во что бы то ни стало родить еще одного ребенка. Другая категория - женщины, у которых дети уже выросли и живут своей жизнью, а они к сорока годам начинают испытывать непреодолимое желание родить малыша. Заведующая центром планирования семьи Фирая Сабирова считает, что желание женщины стать мамой в столь зрелом возрасте вполне нормально:

- Еще некоторое время назад считалось, что 40 лет для женщины - это практически предпенсионный возраст и где-то рядом климакс. Но качество жизни меняется, женщины стали больше следить за собой, благодаря использованию контрацепции снизилось количество абортов, все это существенно расширило рамки репродуктивного возраста. Думаю, что уже лет через десять мамочки "за сорок" будут считаться нормой. По крайней мере возможности современной медицины позволяют родить здорового ребенка, невзирая на возраст матери.

Акушеры-гинекологи к поздним родам относятся с большой осторожностью. Ведь именно у возрастных женщин, по их мнению, встречается максимальное количество проблем в плане зачатия, вынашивания и рождения здорового ребенка. Заместитель главврача РКБ по акушерско-гинекологической службе Наталья Голованова считает, что у "пожилых" рожениц чаще всего встречаются внутриутробные пороки развития плода:

- Женщины, прежде чем решиться на рождение ребенка в столь позднем возрасте, должны взвесить всё. Опасность рождения нездорового ребенка в этом возрасте достаточно велика. В последние годы у этой категории женщин все чаще наблюдается увеличение количества пороков развития плода. Например, вероятность синдрома Дауна и других генетических поломок потомства у 40-летних рожениц возрастает во много раз, дети с пороками сердца рождаются намного чаще, чем у 20-летних. Кроме того, такие пороки стали более грубыми и зачастую не поддаются хирургической коррекции. Поэтому, решаясь на такой шаг, женщины должны обязательно консультироваться с генетиками. Тем более если после последних родов прошло больше 7 - 8 лет. Такие роды расцениваются акушерами как первые, и женщина попадает в группу риска по возможным осложнениям.

По мнению Натальи Головановой, рожать лучше все-таки до 30 лет, но если женщина становится мамой позже, значит, она это право заслужила перед Богом. И задача врачей помочь ей родить здорового малыша.

Генетики, в свою очередь, высоко оценивают возможности современной медицины и готовы дать "добро" женщинам, если у них нет противопоказаний со стороны акушеров-гинекологов. И еще одно важное условие - эти пациентки должны обязательно пройти специальное обследование на предмет хромосомных патологий (в частности, синдром Дауна), которые непосредственно связаны с возрастом будущей мамы. Как говорит Зульфия Вафина, врач-генетик медико-генетической консультации РКБ, рожать не поздно и в 40, и даже в 45 лет, но при строгом медицинском контроле во время беременности:

- Генетическая диагностика, которую мы рекомендуем проходить возрастным женщинам, позволяет существенно снизить риск нежелательных осложнений и довести беременность до благополучного разрешения. Во-первых, это ультразвуковые исследования (УЗИ), а в первом триместре беременности необходима процедура исследования тканей плаценты - биопсия ворсин хориона (ПВХ), с помощью которой можно определить, есть ли у зародыша хромосомные нарушения. И такая возможность есть у всех татарстанских женщин. В 2007 году к нам обратились 163 беременные женщины старше 35 лет. Обследование прошли 140 из них, при этом хромосомные патологии были выявлены у 9 пациенток. 8 женщин такую беременность прервали, и только одна решилась на рождение ребенка с синдромом Дауна. По нашим данным, в 2006 году родилось 3 ребенка с синдромом Дауна у женщин старше 37 лет, которые не наблюдались в женской консультации и не прошли такого обследования.

Безусловно, беременная женщина сама решает, проходить ей такое обследование или нет. По словам Зульфии Вафиной, "молодых" мам в возрасте "за сорок" сейчас стало гораздо больше и они уже не вызывают ни у кого удивления, хотя еще лет 10 - 13 назад врачи медико-генетической консультации РКБ знали на память имена и адреса всех своих возрастных беременных.

Есть мнение, что роды в 40 лет продлевают женщине жизнь. Бесспорно, ребенок наполняет жизнь особым смыслом, и в этом смысле она у таких мам только начинается. Организм включает все свои резервы, ведь предстоит вырастить ребенка, дать ему образование, нельзя позволить себе расслабиться, состариться, болеть. Поэтому женщина, родившая ребенка в пору, когда наступает "осень жизни", снова становится молодой - и в 40 лет она не бабушка, а молодая мама.

Татьяна АБЫЗОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
26 января 2008, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 12 (3578)следующий »

Горячие материалы
Татьяна АБЫЗОВА

Экономика и цены
Ирина ПЛОТНИКОВА

Медицина
В сорок лет можно стать бабушкой, а можно - мамой в первый раз
Татьяна АБЫЗОВА

Правоохранение и криминал
 
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Айя СУЛТАНОВА

Городские новости
Инна СЕРОВА
 
 
("Татар-информ".)
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

На правах рекламы
 

Авто / Мото
Ирина ПЛОТНИКОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 12 (3578)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет