В жизни всякое бывает.
Но с годами все реже.



№ 12 (3578)
26 января 2008, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура26.01.2008
"Любовники музыки"
Романсы - русские, шансон - французский

Исполнительница русских романсов и французского шансона Инна Разумихина даст сольный концерт в БКЗ им. Салиха Сайдашева 30 января.

Она начинала с самодеятельности в родном городе Ржеве, участвовала в конкурсах. На довольно престижном - всесоюзном конкурсе эстрадной песни "Ялта-91" - ее заметили педагоги из Музыкального училища имени Гнесиных и пригласили учиться в Москву. Будучи студенткой, Инна Разумихина уже работала в детском музыкальном театре "Экспромт", потом в свой театр ее пригласила знаменитая Елена Камбурова.

Разумихиной посчастливилось общаться с Аллой Баяновой: Инна аккомпанировала ей на гитаре, а Баянова даже подарила ей потом несколько романсов из своего репертуара. Со временем свои аккомпаниаторы появились и у самой Инны - например, мэтр советской сцены Арнольд Хаин. Он руководил ансамблем Исаака Дунаевского еще при жизни композитора, работал в оркестре Дмитрия Покрасса...

Среди записей певицы уже раритетным считается компакт-диск "Любовники музыки", где Разумихина поет с контртенором Эриком Курмангалиевым, ныне, к сожалению, уже покойным. В альбом вошли песни разных стран и народов (Инна поет на французском, немецком и португальском языках) и даже знаменитая "Хабанера" Бизе, которую Разумихина исполняет в стиле рэп.

С Мариной Цветаевой (на стихи которой певица сделала цикл музыкальных композиций) Инну связывают особые отношения. Разумихина, "бездомная москвичка", долго снимала комнаты в разных районах столицы и однажды нашла жилье в Трехпрудном переулке, доме под номером восемь. Читая воспоминания Анастасии Цветаевой, узнала знакомый адрес: она жила там же, где и великая поэтесса. Судьба свела, говорили ей потом ее друзья.

В творческом багаже певицы есть и киноработы. Она сыграла Сонечку Голидей в "Повести о Сонечке" Михаила Трофимова, пела песни Владимира Дашкевича в фильме Аллы Суриковой "Только раз...", в "Романе ее души" Татьяны Маловой исполняла песню "В час, когда..."...

Сегодня в репертуаре певицы более ста произведений. Это русские романсы, песни кино, баллады на стихи поэтов Серебряного века, французский шансон, неаполитанские песни, спиричуэлс, арии из мюзиклов, песни собственного сочинения.

Айя СУЛТАНОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
26 января 2008, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 12 (3578)следующий »

Горячие материалы
Татьяна АБЫЗОВА

Экономика и цены
Ирина ПЛОТНИКОВА

Медицина
Татьяна АБЫЗОВА

Правоохранение и криминал
 
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Романсы - русские, шансон - французский
Айя СУЛТАНОВА

Городские новости
Инна СЕРОВА
 
 
("Татар-информ".)
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

На правах рекламы
 

Авто / Мото
Ирина ПЛОТНИКОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 12 (3578)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет