Общественное мнение - это мнение тех, чьего мнения обычно не спрашивают. ...



№ 176 (2491)
26 октября 2002, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Медицина26.10.2002
Про это
Хорошему сексу в жизни всегда есть место

Сексопатологов больше нет

Пациент пришел к сексопатологу и говорит:

- Доктор, мне жена изменяет, а рога не растут.

- Да они и не должны расти, это все сказки.

- Ну, спасибо, утешили. А то я думал, кальция не хватает.

Недавно моя знакомая, уставшая ждать счастья в личной жизни, познакомилась с мужчиной по объявлению. Мужчина оказался сексопатологом. Лично мне показалось несколько странным, что сексопатологи знакомятся по объявлениям, но приятельница знакомством довольна.

Я тоже решила познакомиться с представителями редкой врачебной специальности, но не по объявлению, а в рабочей, так сказать, обстановке. Тем более что современная наука доказала: сексуальность - стержневой аспект человеческой жизни на всем ее протяжении. А с кем еще обсудить насущные вопросы "про это", как не со специалистом?

В том, что сексопатолог - крайне редкая птица, убедили меня звонки в горздрав и минздрав. Выяснилось, во-первых, что специалисты в области сексопатологии не значатся в номенклатурных списках. Во-вторых, что их можно сосчитать по пальцам, если, конечно, не брать во внимание шарлатанов, которые занимаются "стрижкой собак и лечением сексуальных расстройств". Одна из официальных сексопатологов в нашем городе - Гузель Дубивко, кандидат мед. наук и ассистент кафедры Казанской медакадемии.

- Кто последний? - спрашиваю в очереди у кабинета врача.

- Я, - отзывается дедок лет восьмидесяти.

- К сексопатологу? - переспрашиваю на всякий случай.

- К нему, - подтверждает дед.

Выходит, права современная наука: в жизни всегда есть место сексу.

Кроме пенсионера в очереди - супружеская чета, солидный мужчина, молодая женщина, паренек. Все молчат (даже у кабинета зубного врача не бывает такой тишины). Но когда часть пациентов позвали на сеанс гипноза, оставшаяся в коридоре жена из супружеской пары все же заводит со мной разговор:

- А вы как на работе сюда отпросились? Так и сказали - к сексопатологу? Мы вот с мужем уже не знаем, что и выдумывать. Прием-то здесь в рабочее время, назначили десять сеансов, а правду ведь на работе не скажешь.

Действительно, на работе такую откровенность вряд ли оценят...

- Сексуальная безграмотность, наложенное на этот вопрос табу, к сожалению, продолжает оставаться бичом нашего общества, - вздыхает Гузель Дубивко, закончив прием. - С одной стороны, секс у нас теперь есть - кругом эротические шоу, проституция процветает, в сомнительных изданиях смакуются сексуальные патологии. А с другой стороны, нет сексуального просвещения, налаженной системы помощи людям, страдающим сексуальными расстройствами.

- Сексопатология - это...

- Это междисциплинарная область медицинских и не только медицинских знаний. Она находится на стыке психиатрии, эндокринологии, урологии, гинекологии, психологии, социологии... Но то, что раньше называли сексопатологией, сейчас принято называть сексологией. Ведь сексуальные отношения - это не только патологии. К тому же не каждый пациент решится пойти на прием к сексопатологу, признав тем самым наличие у себя отклонений. Так что я сексолог.

- Кто приходит на прием к сексологу?

- Да ведь вы сами видели моих пациентов. Разные они. И расстройства у них разные. Хотя есть и определенные категории - "комплекс бизнесмена", "кризис среднего возраста". Молодежи стало много обращаться. Начитавшись и насмотревшись всякой ерунды и получив лживые и примитивные представления о сексе, молодые переживают оттого, что у них не получается так, "как надо", на пустом месте у них развиваются комплексы. Чтобы помочь пациенту избавиться от сексуальной неуверенности, порой бывает достаточно побеседовать с ним, развенчать стереотипы.

- Какие, например?

- К примеру, мужчины часто ошибочно ставят во главу угла хорошего секса хорошую эрекцию - будет, мол, стоять, остальное приложится. И если вдруг в какой-то момент эрекции не возникает - все, трагедия, о которой мужчина не перестает думать. А думать-то надо не об эрекции, а о женщине! Перестаньте считать, что, лаская партнершу, вы доставляете удовольствие только ей. Научитесь сами получать от этого удовольствие. Тогда и эрекция не заставит себя ждать.

- Ну а женщинам что мешает получать удовольствие от секса?

- Надо сказать, что женщины меньше страдают от всякого рода расстройств и нарушений. Мудрая природа распорядилась так, что женские гормоны эстрогены защищают нас от вредных воздействий. Проводились опыты, когда кроликам давали десятикратную норму эстрогенов, а потом облучали летальными дозами радиации. И кролики выживали.

- Женщины, конечно, более живучи. Однако постоянные стрессы и у нас снижают выработку половых гормонов. А уж насчет того, что такое женский оргазм и существует ли вообще в природе это явление, ученые, кажется, до сих пор не пришли к единому мнению.

- Оргазм существует, но проблемы с ним действительно возникают у многих женщин. Как следствие, сходит на нет и либидо. Ведь если нет оргазма, чего женщине может хотеться? Но проблемы эти решаемые. Врожденная фригидность встречается довольно редко. Как правило, холодность женщины зависит от ее партнера. Значит, вопрос нужно решать обоим с помощью сексолога.

- Если к вам обратится человек с серьезной сексуальной патологией, представляющей опасность для общества, ну скажем - педофил, эксгибиционист, вы заявите об этом в милицию?

- Нет, конечно. Кое-какие "неординарные" случаи в моей практике имеются. Но, во-первых, у нас анонимность. Во-вторых, в таких случаях я устраиваю консультации со смежными специалистами.

Ольга МАЧНЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
26 октября 2002, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 176 (2491)следующий »

Экономика и цены
(Информагентство АК&М.)

Медицина
Хорошему сексу в жизни всегда есть место
Ольга МАЧНЕВА
 

Правоохранение и криминал
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА
 
 
 

Городские новости
 
Ольга МАЧНЕВА
Марьям АРСЛАНОВА
Валентина ВИТАЛЬЕВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Субботний репортаж
Инна СЕРОВА

На правах рекламы
 
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 176 (2491)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет