Общественное мнение - это мнение тех, чьего мнения обычно не спрашивают. ...



№ 176 (2491)
26 октября 2002, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости26.10.2002
Halloween
Берегись вурдалаков с какашками

Страшно, аж жуть

Содрогнутся на будущей неделе от празднования великого и ужасного хэллоуина, а попросту... кельтского языческого Нового года не только ночные клубы, но и школы Казани. И если с ночными клубами все ясно (чтобы привлечь посетителей, они готовы и не такое праздновать), то кто заставляет школьников наряжаться упырями и мастерить поделки на кладбищенскую тематику?..

Хотя хэллоуин, как и День святого Валентина, успел уже стать поистине всероссийским праздником, на всякий случай напомню, что по древним кельтским поверьям в ночь на 31 октября на землю якобы слетаются души умерших, которые норовят вселиться в живых. Чтобы отпугнуть мертвецов и обвести их вокруг пальца, люди в эту ночь переодеваются во всякую нечисть и размахивают фонарями-тыквами, прорезав в овощах звериный оскал. Впоследствии праздник переняли католики, приурочив его к Дню всех святых и сохранив языческие традиции. Ну а за англоамериканцами и мы, россияне, подтянулись...

Застрельщиками празднования хэллоуина в российских школах стали, конечно же, учителя языковых спецшкол. Ведь надо же детям изучать традиции стран изучаемого языка? А ужасающе-прикольный хэллоуин куда более интересен для детворы, чем добренькие, но занудные День благодарения и День матери. Так что шут с ним, с добрым и вечным! Да здравствует хэллоуин! Тем более что он дает школьникам прекрасную возможность попрактиковаться в английском. Ведь если не сможешь ты, третьеклассник, поддержать диалог с Дракулой, кто еще знает, что Дракула с тобой вытворит... Прознав, как широко и с размахом отмечают хэллоуин в английских спецшколах, завучи обычных школ тоже сели писать "хэллоуинские" сценарии-ужастики. В результате редкая уважающая себя школа не справляет сейчас демоническо-мистический и не по-доброму веселый хэллоуин.

К примеру, в одной из казанских англошкол мне с восторгом рассказали, как дети кроме того что носятся по коридорам в костюмах Франкенштейна, требуя дань, еще и вовсю обливают друг друга "игрушечными" чернилами и подкладывают соседям по парте и учителям игрушечные какашки. Ведь такие шуточные проделки-подлянки тоже являются традицией хэллоуина. Но если подкладывание какашек - дело все же добровольное и в обязательную программу школьного праздника не входит, то вот сдать на творческий "хэллоуинский" конкурс оскаленную тыкву или рисунок с изображением воскресших мертвецов должен практически каждый школьник.

Так что не удивляйтесь, родители, если застанете в эти дни свое чадо за каким-нибудь непотребным художеством или лепкой, лучше помогите ему справиться со страшненьким школьным заданием.

Ольга МАЧНЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
26 октября 2002, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 176 (2491)следующий »

Экономика и цены
(Информагентство АК&М.)

Медицина
Ольга МАЧНЕВА
 

Правоохранение и криминал
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА
 
 
 

Городские новости
 
Берегись вурдалаков с какашками
Ольга МАЧНЕВА
Марьям АРСЛАНОВА
Валентина ВИТАЛЬЕВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Субботний репортаж
Инна СЕРОВА

На правах рекламы
 
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 176 (2491)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет