Общественное мнение - это мнение тех, чьего мнения обычно не спрашивают. ...



№ 176 (2491)
26 октября 2002, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы26.10.2002
Геометрия власти
Параллельные вертикали татарстанской милиции

В МВД - тоже реформы

Комплекс зданий МВД РТ и УВД Казани находится на параллельных улицах. Подразделения городского управления внутренних дел, дублируя структуру министерства, в то же время являются нижней ступенью в вертикали татарстанской милицейской власти, а параллельно - в вертикали городской администрации. От такой "геометрии" Евклид перевернулся бы в гробу.

Точно так же переплетаются ветви власти и в районном масштабе: каждое РУВД Казани входит в структуру администрации района, поэтому их начальниками кроме министра внутренних дел и начальника УВД города "командуют" главы районных администраций. От такого тройного подчинения страдает эффективность работы милиции на местах.

УВД "контролирует и организует" их деятельность, выдергивая из районов и собирая чуть ли не каждый день, чтобы "дать установку". И если МВД оценивает работающих "на земле" по 5 - 10 критериям, то начальники районных подразделений для ежедневных отчетов в УВД заводят по нескольку канцелярских папок, а ежемесячные отчеты строчат на 4 - 5 листах. Причем люди в погонах, собирающие всю эту цифирь, сидя в уютном кабинете, не обделены льготами МВД и получают не меньшие оклады по званию, чем те, кто ходит в рейды по притонам и подвалам.

- У меня весь потолок "замызган" - именно оттуда приходится иногда брать цифры для ежедневных отчетов в УВД, - признался корреспонденту "ВК" как-то милицейский начальник районного масштаба. - Все позиции, по каким с меня спрашивают, невозможно выполнить реально. И не потому, что мои подчиненные плохо работают, а потому, что контролирующих больше, чем подконтрольных. Результаты же делятся на всех.

Что же касается подотчетности РУВД районной власти, то ни один здравомыслящий человек ни за что не догадался бы, какое поручение может дать глава райадминистрации начальнику районного управления внутренних дел! Копия такого поручения попала в редакцию "ВК". Начальнику одного из РУВД глава администрации велел "предоставить данные о количестве сбрасываемых поверхностных вод через ливневую канализацию... о наличии ливневой и фекальной канализации... с приложением их схем... план мероприятий по исключению попадания фекальных вод и промышленных стоков в излучину реки Казанка". Теперь представьте себе милиционера, который вместо того, чтобы ловить хулиганов, меряет ведрами это самое количество фекальных вод!

Одно из направлений грядущей реформы МВД, проект которой сейчас обсуждается в регионах, - устранение параллелизма в управлении. Как известно, на уровне федеральных округов планируется создание Главных управлений МВД не более чем на 150 мест, которым будут подотчетны УВД субъектов Федерации. Главное управление на уровне города предусмотрено только в Москве и Санкт-Петербурге - они являются субъектами Федерации.

- В Америке, например, нет МВД Соединенных Штатов, - рассказывает заместитель начальника управления кадрами МВД РТ Николай Липатов, побывавший в августе в Сан-Франциско в рамках программы "Климат доверия". - Там нет и УВД, как у нас. Только шеф полиции и 5 замов. Если нашу бюрократическую машину убрать, это сколько же сократится сотрудников!

В Сан-Франциско, численность населения которого ненамного меньше, чем в Казани, всего 2300 полицейских. У нас же в городской милиции, включая все РУВД, более 6000 сотрудников. Причем милиция называется городской вовсе не потому, что она на бюджете мэрии (большинство из ее сотрудников получают зарплату из федерального и республиканского бюджетов), а потому, что весь ее личный состав - в подчинении начальника УВД Казани. Теперь же, в связи с новым проектом закона о бюджетной системе РТ на 2003 год, согласно которому городская казна оскудеет, мэрия вряд ли сможет содержать собственную милицию.

Но личный состав милиции, работающей непосредственно "на земле", сокращать не планируется. Напротив, новая финансовая политика МВД направлена на его увеличение. По словам Липатова, теперь будет невыгодно работать в центральном аппарате: с первого июля должностной оклад сержантского состава увеличился в 2,5 раза, в то время как офицерского - всего лишь удвоился. А у замначальника управления кадрами МВД РТ зарплата теперь меньше, чем у замначальника РУВД по кадрам. Как бы не побежали милицейские чиновники в сержанты...

В этом году УВД Казани исполнилось 25 лет. И наверху пока еще никто не сомневается в целесообразности его существования. Как разъяснили в пресс-службе УВД, никаких указаний по сокращению его личного состава из МВД РТ и РФ не поступало. По словам Николая Липатова, в МВД республики ждут результатов обсуждения нового "Закона о милиции", который и будет регламентировать численность и состав региональной милиции, в том числе и городской.

Елена МЕЛЬНИК.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
26 октября 2002, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 176 (2491)следующий »

Экономика и цены
(Информагентство АК&М.)

Медицина
Ольга МАЧНЕВА
 

Правоохранение и криминал
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА
 
 
 

Городские новости
 
Ольга МАЧНЕВА
Марьям АРСЛАНОВА
Валентина ВИТАЛЬЕВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Параллельные вертикали татарстанской милиции
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Субботний репортаж
Инна СЕРОВА

На правах рекламы
 
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 176 (2491)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет