Общественное мнение - это мнение тех, чьего мнения обычно не спрашивают. ...



№ 176 (2491)
26 октября 2002, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура26.10.2002
У телеэкрана
Немного Белого в черной среде

Господам бандитам ничто человеческое не чуждо?

Не успели мы на прошлой неделе расстаться с героями сериала "Бригада", как стали свидетелями его второго пришествия на телеэкраны. И вновь с не меньшим интересом переживаем перипетии нелегкой бандитской судьбы.

Замысел снять гангстерскую сагу, наподобие "Однажды в Америке", по мере продвижения сюжета сошел на нет. Слишком уж по-русски расставлялись акценты: герои-бандиты - с одной стороны и антигерои - менты и фээсбэшники - с другой. Все ассоциации с американской действительностью окончательно испарились в заключительных сериях, где Саша Белый, признавшийся избирателям о своих неладах с законом, завоевал их симпатии не менее честным признанием, что за свои слова он отвечает. Слишком уж не избалован наш человек депутатами, "отвечающими за базар".

У телезрителей сериал вызвал неоднозначную реакцию. На гостевых сайтах в Интернете очень много восторженных отзывов. Но многие все же признают, что картина не безопасна: слишком уж открыто пропагандируется махровый криминал. Члены ОПГ практически лишены каких бы то ни было отрицательных черт. Они честны, никогда не предают друзей, способны на большое чувство и благородные поступки: наркотики в город не пускают - шлют транзитом, оружие плохим людям не продают, а уж если и вымогают деньги, то только у таких несимпатичных "барыг", как Артурчик. Белый даже не чурается выпить с милиционером, который его не сдал в трудную минуту. Идиллия, да и только! А сцены свадьбы Саши, болезни его ребенка и смерти матери просто слезу вышибают - бедный бандит!

А может быть, мощное воздействие на умы и чувства поклонников "Бригады" - это своеобразная идеологическая диверсия в криминальную среду? Ведь сериал смотрят и прототипы киношных героев. Вдруг настоящие группировщики и их лидеры проникнутся благородством своих экранных воплощений и станут "хорошими" бандитами - этакими Робин Гудами пополам с мушкетерами? Один из теперь уже бывших членов ОПГ поделился с корреспондентом "ВК" своим впечатлением от увиденного в "Бригаде": "Правда только то, что некоторые лидеры ОПГ часто под ментами или под ФСБ. А то, что добрый, благородный и честный человек может остаться таким же в бригаде - полное вранье! Такой или ломается - садится на иглу и спивается, или становится волком, для которого не существует никаких человеческих чувств".

Впрочем, мечтать не вредно. Поживем - увидим... "Бригаду-2".

Ирина АЛЕКСАНДРОВА.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
26 октября 2002, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 176 (2491)следующий »

Экономика и цены
(Информагентство АК&М.)

Медицина
Ольга МАЧНЕВА
 

Правоохранение и криминал
 

Культура
Немного Белого в черной среде
 
Айсылу КАДЫРОВА
 
 
 

Городские новости
 
Ольга МАЧНЕВА
Марьям АРСЛАНОВА
Валентина ВИТАЛЬЕВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Субботний репортаж
Инна СЕРОВА

На правах рекламы
 
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 176 (2491)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет