Сапер ошибается однажды, а политики - всю жизнь. Какая несправедливость! Борис Конь ...



№ 12 (2742)
27 января 2004, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы27.01.2004
Казанские страшилки
Кошмар длиною в полвека

Жили-были в Казани Губайдуллины: женились, рожали детей... А через полвека их потомки узнали, что живут в столовой цеха № 16 порохового завода. И тогда сжалился над ними директор завода и предложил переехать... в буфет.

Нет, это не сценарий трагикомедии. Эту историю корреспонденту "ВК" рассказала Венера Адгамовна - представитель третьего поколения Губайдуллиных. В 1940 году ее деда прописали в деревянной столовой постройки 1917 года. "Так сложилось исторически", - объясняет теперь Венере нынешнее руководство завода. Хидиат Губайдуллин был ветврачом, вот его и поселили на территории гужевого парка порохового завода, поближе к лошадкам. А его жена Амина устроилась туда уборщицей. Трое их детей - Адгам, Анвар и Раиса выросли в столовой, и их прописали на отцовской жилплощади - 18 "квадратах". Второе поколение Губайдуллиных тоже всю жизнь трудилось на пороховом.

Своих детей Адгам и его жена Марзия назвали красивыми космическими именами: Марс и Венера. Видимо, надеялись, что третье поколение наконец-то проложит себе дорогу "в открытый космос" счастливой жизни. А в 1984 году, когда Венера вышла замуж, отец даже выхлопотал у директора завода дополнительную "жилплощадь" для молодых - бывшую столярную мастерскую (15,5 кв. метра), что располагалась в смежном со столовой помещении. К тому времени Марзия умерла от лейкемии. А чуть позже скончались Адгам и Анвар - от рака. Ведь пороховой - не курорт, тем более если порох нюхаешь и на работе, и дома. "Повезло" только Раисе - ее муж погиб на производстве и ей дали квартиру за территорией завода.

Сейчас в столовой гужпарка прописаны Марс с женой Леной и двумя дочками. Венера и два ее сына - в столярной мастерской. Никто из взрослых Губайдуллиных уже давно не работает на заводе - говорят, зарплату не платят. Но, похоже, Марсу и Венере так и не суждено выйти на свою орбиту - завод держит крепко. Губайдуллины как в "черную дыру" попали, где время идет по неизвестным науке законам. Даже та самая телега, что стояла около их хибары двадцать лет назад, когда Венера замуж выходила, до сих пор там стоит.

- В туалет мы ходим в новое здание конторы гужпарка, - говорит Венера. - Там есть и сауна, но нас туда не пускают, только в душ. А когда в старом здании конторы сделали зернохранилище для лошадей, к нам стали стаями крысы бегать. Причем такие наглые: открывают шкафы и бегают между посудой. Чешский свадебный сервиз побили. А стоит кусок мыла оставить - сожрут. Никакая отрава не помогает, они ее просто не трогают. От отравы только кошки сдохли, которых мы старались приучить к "крысоловству". Вот и приходится самим устраивать охоту на крыс.

Я гоню веником в угол, Лена прижимает шваброй, Марс кусачками ее давит, а та верещит, вырывается! И так почти каждую ночь. Правда, сейчас на территории гужпарка бродячие собаки стаями бегают. Они иногда крыс едят. Но и на людей бросаются тоже. К нам уже почтальон не ходит - боится. Я ей номер своего сотового дала: как письмо приходит, она звонит, и я на почту иду.

Вспомнив, что родители когда-то стояли в очереди на жилье, Венера в 1997 году обратилась к директору НПП имени Ленина с просьбой предоставить двум семьям нормальные квартиры. Директор объяснил, что раз жилье - вовсе не жилье, а административное здание, то предоставить им он ничего не может. Разве что пристрой в общежитии воинской части, где раньше был буфет, закрывшийся за ненадобностью. Второй вариант - комнаты в другом общежитии, переделанные из красного уголка. Но от такой альтернативы Марс с Венерой отказались: вариант снова временный, а так как никто из третьего поколения Губайдуллиных на заводе не работает, их в любое время могут оттуда выгнать.

Не дали результатов и многочисленные обращения Губайдуллиных в районную и городскую администрацию с просьбой включить обе семьи в программу ветхого жилья. Оттуда отвечали, что программа рассчитана на жилые помещения, а раз Губайдуллины живут в столовой и столярной мастерской, то им рассчитывать не на что. Даже в республиканской прокуратуре, в отделе по надзору за исполнением законодательства на особо режимных объектах не усмотрели особого нарушения в том, что две семьи с несовершеннолетними детьми живут в неприспособленных для жилья помещениях и при этом ежемесячно платят за них по 200 рублей в бухгалтерию завода.

Губайдуллины даже в суд подавали на райадминистрацию, но воз, то бишь телега, и ныне там. А Александр Барышев, нынешний глава администрации Кировского района, в одном из ответов на очередную жалобу Венеры пристыдил ее: мол, в той столовой она только прописана, а сама-то живет теперь у мужа.

- Муж мне сказал, что его дети не будут жить в таких условиях, - говорит Венера. - И забрал нас из столовой. Но он ведь тоже не имеет отдельного жилья, и я в ту квартиру не могу с детьми прописаться.

В начале этого года Губайдуллины получили очередную отписку от Барышева и сейчас опять готовят иск в суд. А четвертое поколение Губайдуллиных - 19-летняя Регина и 15-летняя Дарина - пока перенимают родительский опыт охоты на крыс.

Фото Олега КОСОВА.

Елена МЕЛЬНИК

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
27 января 2004, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 12 (2742)следующий »

Экономика и цены
Марина ЮДКЕВИЧ
("Татар-информ".)

Медицина
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Правоохранение и криминал
 
 
 
Сергей ИЛЬИН

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

Городские новости
 

Спорт
 
Сергей КОЗИН
 
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
 

Социальные проблемы
Кошмар длиною в полвека
Елена МЕЛЬНИК
Ольга МАЧНЕВА

На правах рекламы
Елена МАКС

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 12 (2742)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет