Сапер ошибается однажды, а политики - всю жизнь. Какая несправедливость! Борис Конь ...



№ 12 (2742)
27 января 2004, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль27.01.2004
Пресс-коктейль

Россияне прислушиваются к советам астрологов

Четверть россиян (24%) прислушиваются к советам астрологов. К такому выводу пришли эксперты фонда "Общественное мнение" по результатам опроса 1,5 тыс. россиян 10 января 2004 года. Однако большинство россиян (70%) признают, что на практике не учитывают астрологические прогнозы. Чаще других полагаются на звезды люди моложе 35 лет (35%), женщины (30%), жители Дальневосточного федерального округа (30%) и сторонники ЛДПР (38%). При этом опрос показал, что не знают или затрудняются назвать свой знак зодиака только 12% респондентов. Среди людей старше 55 лет таких 29%, среди молодых же - лишь 3%. Почти половина опрошенных (46%) разделяют точку зрения, что, "зная знак зодиака человека, можно составить представление о некоторых чертах его характера". Не согласны с этим треть наших сограждан (33%). Чаще других убеждены в наличии корреляции между характером человека и "покровительствующим" ему созвездием москвичи (59%), люди моложе 35 лет (61%) и респонденты с высшим образованием (55%). Среди женщин точка зрения, согласно которой по знаку зодиака можно судить о характере человека, очень популярна (55% против 26% думающих иначе). Мужчины же чаще склоняются к мнению, что знак зодиака не помогает составить представление о человеке (37% к 40%). В целом же 46% респондентов отмечают, что интерес к гороскопам, астрологическим прогнозам и советам астрологов в России растет (20% кажется, что этот интерес остается неизменным, 6% - что он снижается). К публикациям в СМИ астрологической информации россияне относятся в основном безразлично (46%). А среди неравнодушных больше тех, кто приветствует такие публикации (36%), чем тех, кто относится к ним негативно (11%).

Санкт-Петербург снова стал Ленинградом

В Санкт-Петербурге начались торжества в честь 60-летия полного освобождения города от фашистской блокады. В эти дни город снова будут называть Ленинградом. Вчера на Московский вокзал прибыли факелы, которые были зажжены от Вечного огня у Кремлевской стены в Москве, а также у монументов Неизвестным солдатам в городах-героях - Севастополе, Керчи, Минске, Бресте. На вокзале факелы были торжественно установлены на бронетранспортерах и доставлены в сопровождении почетного караула к площади Победы. Вечером на Дворцовой площади было представлено лазерное шоу Александра Сокурова - под Ленинградскую симфонию Шостаковича планируется показ картин блокадного города. 27 января в Санкт-Петербург для участия в торжественных мероприятиях прибудет президент РФ Владимир Путин. Как сообщили в пресс-службе главы государства, он примет участие в церемонии возложения венков на Пискаревском кладбище, встретится с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда. Вечером президент примет участие в заседании Госсовета.

Александр Лившиц: доллар не будет стоить 15 рублей

Заместитель генерального директора компании "Русский алюминий" Александр Лившиц считает, что российская валюта не может укрепиться настолько, чтобы 1 доллар стоил 15 рублей. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом экономист заявил в понедельник на пресс-конференции "Итоги Всемирного форума в Давосе и перспективы развития финансово-экономической ситуации в России". По словам Лившица, такое развитие событий, которое прогнозируют некоторые СМИ, "из области фантастики". По его мнению, "российский рубль ищет равновесия, точку опоры". Лившиц считает, что "точка, когда курс национальной валюты может стабилизироваться без участия ЦБ, находится на уровне 26 - 27 рублей за доллар". "Но это вполне вольное предположение, - подчеркнул эксперт. - Дело в том, что предложение валюты внутри страны больше спроса на нее, но с ростом импорта растет и спрос на валюту". В то же время Лившиц считает опасной тенденцию, когда рубль укрепляется быстрее, чем отечественная экономика в целом. "Каждый день, когда рубль укрепляется сильнее и быстрее экономики, убавляется рентабельность отечественных экспортеров, поскольку они свою валютную выручку могут поменять на меньшее количество рублей", - подчеркнул экономист.

Машину с грузом пива подняли со дна Иртыша

При переправе через Иртыш у поселка Черлак (Омская область) провалился под лед "КамАЗ", груженный бутылочным пивом "Сибирская корона", информирует ИТАР-ТАСС. Общий вес груза составлял десять тонн. Вытаскивать машину пришлось с помощью танка-тягача - трос от него водолазы МЧС прицепили к автомобилю. При буксировке оторвались сцепное устройство и бампер, но "КамАЗ" удалось вытянуть на мелководье. Более тысячи бутылок "Сибирской короны" уже выгружено. По мнению участников операции и хозяина груза, на качестве напитка приключение не отразилось, на бутылках лишь отмокли этикетки. Фургон пока остается в воде, и его еще будут выволакивать на берег местные колхозники с помощью мощных гусеничных тракторов.

"Доктор, а я лягушку проглотил!"

Достоянием общественности стал обнародованный воронежской областной газетой факт чудесного исцеления механизатора. Еще летом он подъехал в жаркий полдень к роднику. Пил долго и жадно, но в какой-то момент почувствовал: что-то живое проскользнуло в пищевод. С тех пор и началось: бедолага постоянно замечал, как некое существо ворочается в его желудке, а иногда будто бы даже квакает. Несколько месяцев человек таял на глазах и, наконец, потребовал хирургического вмешательства. Операция (подробности опускаем) совершилась. Когда "прооперированный" проснулся, ему сказали: "Лягушки больше нет". Пациент сразу повеселел, пошел на поправку, прибавил в весе. Сейчас он чувствует себя превосходно.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
27 января 2004, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 12 (2742)следующий »

Экономика и цены
Марина ЮДКЕВИЧ
("Татар-информ".)

Медицина
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Правоохранение и криминал
 
 
 
Сергей ИЛЬИН

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

Городские новости
 

Спорт
 
Сергей КОЗИН
 
 

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
 

Социальные проблемы
Елена МЕЛЬНИК
Ольга МАЧНЕВА

На правах рекламы
Елена МАКС

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 12 (2742)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет