Сапер ошибается однажды, а политики - всю жизнь. Какая несправедливость! Борис Конь ...



№ 12 (2742)
27 января 2004, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт27.01.2004
Айрат Хаматов: Будет спонсор - будут и чемпионы

В юниорском чемпионате РТ по боксу, который состоялся в Нижнекамске, приняли участие 96 спортсменов - вдвое больше, чем в прошлом году. А по завершении турнира прошла отчетно-выборная конференция Федерации бокса РТ, на которой ее президентом был вновь избран Айрат Хаматов. Что неудивительно: с начала работы на этом посту чемпиона СССР, чемпиона мира и победителя многих международных турниров бокс в Татарстане стремительно прогрессирует. Однако проблем еще много, главная из них - отсутствие серьезной финансовой поддержки.

- Прежде всего нам необходим генеральный спонсор, - говорит Айрат Хаматов. - У нас есть друзья, которые по мере сил помогают федерации, но для реализации серьезных долговременных программ такой одноразовой помощи недостаточно.

- Как показывает практика, крупным структурам куда интересней вкладывать средства в такие виды спорта, как хоккей, баскетбол...

- По большому счету, нам много и не нужно. Мы давно работаем с Министерством по делам молодежи и спорту РТ. Правда, деньги выделяются лишь на участие спортсменов в официальных соревнованиях. А ведь ребят нужно вывозить на учебно-тренировочные сборы, турниры, не входящие в официальный календарь - их, кстати, проводится в России очень много. Исключение составляет лишь Татарстан: у нас нет своих соревнований, на которых можно выполнить норматив мастера спорта. Еще одна проблема - нищенская зарплата тренеров и отсутствие финансовой поддержки перспективных спортсменов. Из-за этого в большом спорте по достижении определенного уровня мастерства остаются единицы. В республике сегодня пара боксеров, которых государство поддерживает материально, но достойных - гораздо больше. Три с лишним года назад, когда я стал президентом федерации, в республике боксом занималось около 4 тысяч человек, а сейчас - около 10 тысяч. В спортивных залах Казани на занятиях некуда ногу поставить. После того как за счет спонсорских средств мы организовали несколько выездов на турниры, провели сборы, дело сдвинулось с мертвой точки. Мы выиграли юношеский и взрослый чемпионаты Приволжского округа. Но в условиях, когда постоянно приходится искать деньги, на вершину могут подняться максимум один-два человека. А 20 - 30 остаются за бортом.

- Если у вас появится генеральный спонсор, что изменится?

- В прошлом году во взрослом чемпионате России у нас выступало пять человек. Трое заняли пятые места. Это неплохой результат. В этом году, как известно, будет Олимпиада. Затем начнется следующий олимпийский цикл. Перспективные ребята у нас есть. При условии, если мы будем иметь возможность планировать работу не на месяц-другой, а на 4 года, я могу гарантировать, что на следующий год пара человек войдет в состав сборной России. Через два года кто-то из них станет чемпионом мира. А затем вполне вероятно, что и на Олимпийских играх республика будет представлена.

- Вы довольны итогами первенства РТ?

- Очень. Все удивились большому количеству участников - мы даже решили в этом году молодежный чемпионат провести отдельно от взрослого. Но главное, что бои на этом турнире были очень красивые, зрелищные. Уровень подготовки спортсменов в республике не ниже, чем в других регионах. Но там ребят часто вывозят на сборы (в том числе и сборной России, чтобы опыт приобретали), а между тем на соревнованиях наши воспитанники боксируют не хуже их. В этом году Альберт Валеев на чемпионате России встречался с чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы, который до этого выиграл четыре боя за явным преимуществом. Так вот, наш 19-летний кандидат в мастера спорта - единственный, кто проиграл ему по очкам. Причем в двух раундах судьи отдали победу Альберту. Не хватило ему опыта и уверенности в себе. Уступил прежде всего психологически. Через месяц только сказал: "А ведь можно с ним было боксировать!".

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
27 января 2004, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 12 (2742)следующий »

Экономика и цены
Марина ЮДКЕВИЧ
("Татар-информ".)

Медицина
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Правоохранение и криминал
 
 
 
Сергей ИЛЬИН

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

Городские новости
 

Спорт
 
Айрат Хаматов: Будет спонсор - будут и чемпионы
Сергей КОЗИН
 
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
 

Социальные проблемы
Елена МЕЛЬНИК
Ольга МАЧНЕВА

На правах рекламы
Елена МАКС

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 12 (2742)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет