Сапер ошибается однажды, а политики - всю жизнь. Какая несправедливость! Борис Конь ...



№ 12 (2742)
27 января 2004, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура27.01.2004
Зверьё моё
Главный приз выставки увезли в Тольятти

В минувшее воскресенье в ДК им. Ленина проходила региональная выставка собак всех пород "Идель-2004". В ней приняли участие 311 четвероногих конкурсантов, что для выставки ранга САС (с присуждением титула "Кандидат в национальные чемпионы красоты России") не просто много, а очень много.

Во Дворце культуры имени Ленина собачьих выставок еще не проводили ни разу. В помпезных залах с мраморными колоннами, бархатными портьерами и люстрами из хрусталя устраивались парады передовиков производства, пионерские слеты и даже игрались свадьбы. Возможно, поэтому качественный паркет в воскресенье застелили ковровыми дорожками: еще только собаки, мол, его не топтали. И, как выяснилось, совершенно напрасно это сделали. Ковровые дорожки скользили, "катались" по паркету: не только собаки - каждый пятый владелец спотыкался и падал. Публика охала, эксперты с сочувствием просили конкурсантов быть аккуратнее.

Об экспертах. В рингах работали судьи международного класса Ирина Давыдова, Татьяна Иванова (обе из Санкт-Петербурга) и Людмила Ботнина (Казань). Как обычно, элегантнее всех была наша Людмила Анатольевна: высоченные тонкие "шпильки", обтягивающие черные брюки, джемпер цвета "буржуйской горчицы"... Суперпрофессионал в кинологии и красивая женщина, в этот раз она невольно заставила конкурсантов-мужчин дискутировать в кулуарах: то ли Ботнина коротко постриглась, то ли надела парик...

Совершенно иные разговоры шли об эксперте Татьяне Ивановой. Все до единого сошлись во мнении, что она безумно строго судит собак и есть у нее "пунктик" - въедливо проверять у четвероногих зубы. В самом деле: в ринге Ивановой не было ни одной собаки, чью пасть она не изучила бы с пристрастием стоматолога. Наличие клыков и постав челюсти были для нее решающими факторами в оценке экстерьера.

- Здесь по уму, что ли, собак-то оценивают? - спросил у болельщиков ринга пуделей случайный зритель.

- Не-а! Тех, что по уму, с утра оценивали, - тоном знатока ответила ему какая-то женщина без собаки, рассмешив опытных владельцев собак. Дело в том, что с утра в рамках выставки "Идель-2004" работала монопородная выставка немецких овчарок.

Во второй половине дня эксперт Иванова заметно подобрела. Настроение Татьяны Михайловны улучшил конкурс "Юный хендлер (демонстратор собаки)". Из шестнадцати участников (7 - в младшей группе, 9 - в старшей) блестящую победу одержала Евгения Таймасова из старшей группы, работавшая в ринге с большим белым пуделем.

А самый интересный (и самый важный) конкурс выставки - выбор лучшей собаки - начался лишь в восьмом часу вечера. Победителя определяла госпожа Иванова. Сделать ей это было очень непросто: уж очень хороши были все претенденты! Но лучше всех, и с этим согласились все болельщики, был роскошный русский черный терьер по кличке Efrem Ot Zenitsa Oka из Тольятти (владелец Л. Михайлов). Ему и хозяину вручили кубок, набор элитного корма "PROFormance" и цветной телевизор фирмы "Хитачи". Как отметили эксперты, выставки в Казани сегодня единственные в России, где победителям вручают такие ценные подарки...

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
27 января 2004, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 12 (2742)следующий »

Экономика и цены
Марина ЮДКЕВИЧ
("Татар-информ".)

Медицина
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Правоохранение и криминал
 
 
 
Сергей ИЛЬИН

Культура
Главный приз выставки увезли в Тольятти
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

Городские новости
 

Спорт
 
Сергей КОЗИН
 
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
 

Социальные проблемы
Елена МЕЛЬНИК
Ольга МАЧНЕВА

На правах рекламы
Елена МАКС

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 12 (2742)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет