В связи с переходом
на новое время все
стрелки отменяются.



№ 48 (2778)
27 марта 2004, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура27.03.2004
Половинка моя
"Девушки мечтают о принце... А мне достался король!"

Куда мне до нее, она была в Париже

Первый раз с Лилией Богачевой мы говорили почти три часа. Очень живая в общении, она не сдерживала эмоций - смеялась, хмурилась, удивлялась. Удивилась и я: "Лилия Чулпановна, а где морщины-то? У вас их просто нет, даже мимических". "Стараюсь не морщиться! Всегда чувствую свое лицо и контролирую мимику. Потом - наследственность: у меня мама в 76 лет замечательно выглядит. Ну и, наконец, это результат внутренней гармонии и ежедневного ухода за лицом: на лестничную клетку я без косметики не выйду".

Мензелинск

Лет до четырнадцати девочка из Мензелинска не считала себя привлекательной. А вот подруги у нее были просто красавицы. Но Лиля не комплексовала: в классе - комсорг, в школе - секретарь комсомольской организации. Она всегда была нацелена на карьеру. И карьера после истфака начала складываться более чем удачно: сначала ее пригласили в родной Мензелинск третьим секретарем райкома комсомола, потом назначили вторым...

Впрочем, не будем забегать вперед. Итак, девочка с мальчиками не дружила. Но с определенного возраста одноклассники стали замечать, что Лиля - не такая, как все. Вот, например, не как все одевается: соломенная шляпка, шелковый шарфик, платье невиданного фасона - для Мензелинска начала 70-х это было нечто! В той соломенной шляпке она и услышала первый комплимент - от соседей: " Смотри-ка, какой у Лили профиль. Прямо красавица растет". Девушка засмущалась. И... побежала к зеркалу: "Да, а профиль-то и в самом деле ничего".

Фасоны платьев Лиля придумывала сама. Мама - шила. Она работала экономистом в местном управлении бытового обслуживания. Шила дочке платья и замуж ее не торопила, приговаривая: "Девушка сидит - счастье растет".

Знакомство

Счастье ее оказалось и впрямь высокого роста - метр 86 см. 19 февраля 1983 года Лиля приехала в Казань на совещание в обком комсомола. Зашла в минбыт к маминой подруге. Они рассматривали в коридоре календарики, когда к ним подошел весьма "фактурный" молодой мужчина. "А почему в коридоре?" - пригласил он женщин в свой кабинет.

В течение часа мензелинская активистка с увлечением рассказывала заместителю министра Евгению Богачеву о задачах комсомола в связи с началом весенне-полевых работ... И спустя час ей хотелось говорить и говорить с хозяином гостеприимного кабинета. А он ничем не выдал своей заинтересованности. Зато после отъезда стал звонить новой знакомой ежедневно. На 8 Марта подарил ей машину цветов: срезал в теплице все каллы и амариллисы. "Как, это мне?" - не могла поверить она в чудо...

16 апреля он сделал ей предложение.

Мать с отцом были в шоке. Особенно мама, хотя именно от нее Лиля всегда слышала только восторженные слова о замминистра. Но одно дело Богачев - начальник, и совсем другое - зять, который старше ее девочки на 16 лет. Евгений Борисович тоже боялся, что свадьбу могут сглазить, расстроить. Не расстроили...

Дети

Мы разговариваем с Лилией Богачевой в ее кабинете. Директор казанского филиала "Импэксбанка" одета, что называется, строго и со вкусом. Правда, как выясняется в ходе разговора, предпочитает романтические наряды. К классике обращается в тех случаях, когда обязывает протокол.

Разговор об одежде прерывает телефонный звонок. "Нет, Богдан, нельзя", - не разрешает что-то сыну Лилия Чулпановна.

- Вы строгая мама?

- Зато папа у нас избаловал детей, - хмурится собеседница. - Я всегда говорю: "Если хочешь испортить человека, предоставь ему все". А у Евгения Борисовича слепая любовь к детям, хотя он из семьи педагогов. Он балует детей вседозволенностью. Папа, купи! Куплю!.. Конечно, его можно понять. Все знают, какую трагедию он пережил. (В 1979 году в авиакатастрофе погибли жена и дочь Богачева. - Е.Ж.) Ему был 41 год, когда родилась Оленька, в 55 я подарила мужу Богдана. Он дорожит детьми. И все-таки в 7 лет ребенку компьютер не нужен. И мобильный телефон ему папа обещает. Зачем?.. Знаете, нашу семью, наверное, можно было бы назвать идеальной, если бы не разные взгляды на воспитание детей.

...На следующий день, разговаривая с главой семьи, мы тоже вышли на эту тему.

- Мама у нас - кнут, а я - пряник, - рассмеялся Евгений Борисович. - Я балую детей, потому что отец меня баловал. И ничего плохого в этом не вижу. Если ребенка обделять любовью и лаской, он вырастет злым. А у меня дети растут добрые. Без гордыни. И это главное.

Тут как раз и позвонил старший ребенок. "Оля, ну зачем вы так поздно едете?" - огорчился отец, узнав, что Оля с мужем выехали к ним из Альметьевска поздно вечером. Хотя, конечно, обрадовался визиту дочери. И тут же стал с упоением о ней рассказывать:

- Она такая моторная, заводная. Оле было тринадцать лет, когда в Швейцарии она на второй же день заявила: на лыжах только пожилые катаются, я буду на сноуборде... Я еще не решил, разрешать ей сноуборд или нет, как тренер-австриец уже кричит, указывая на гору: "Киндер, киндер!". Смотрю, а мой киндер несется на доске с горы.

А еще Ольга Богачева профессионально занимается роликовыми коньками: в свое время заняла третье место в Татарстане в этом виде спорта.

Диета

На модную ныне диетическую тему мы вышли с вопроса, не имеющего к ней никакого отношения. Я поинтересовалась у Лилии Чулпановны, что может ей испортить настроение.

- Неряшливый вид окружающих, - не думая ни секунды, ответила она.

Богачева призналась, что особенно в первые годы после замужества ей хотелось иногда встать тихонечко ночью и накраситься или причесаться, чтоб муж видел ее только в идеальной форме. После рождения второго ребенка идеальные формы достались ей с большим трудом:

- Представляете, я весила 85 килограммов. Живот не уходил. Я все перепробовала: жесткую диету, гербалайф, целебные чаи. Все бесполезно. И тогда мне подвернулась книга о диете по группе крови. Выяснилось, что я неправильно питалась: всю жизнь была вегетарианкой, а по группе крови мне, оказывается, нужно есть много белковой пищи: мясо, рыбу и фрукты-овощи. Сейчас мой вес 55 килограммов.

Но не только диета помогла справиться с килограммами. Она занималась до изнеможения: набивала металлический обруч песком и крутила его вокруг талии - десятки, сотни раз. Конечно, было нелегко. Но самая сладкая победа, любит повторять Богачева, это победа над собой.

Париж

... "Куда мне до нее, она была в Париже", - шутит иногда Евгений Борисович. Он же и настоял на том, чтобы жена рожала второго ребенка в парижском госпитале.

- Когда узнала, что будет мальчик, от радости чуть не родила, - вспоминает то время Лилия Чулпановна. - Всю беременность ходила с фотографией мужа в кармане, чтоб мальчик родился. Фамилия Богачева должна сохраниться.

Парижский период она вспоминает и с долей сожаления ("у Оли был переходный возраст, первая любовь, и я была нужна ей рядом"), и с нескрываемым восторгом:

- Париж меня перевернул. Покорил изысканностью, необыкновенной флористикой, шармом улыбок. Вспоминаю соседского мальчика-школьника, который услужливо открывает мне дверь: "Прошу, мадам". Нигде нет такой общественной вежливости. А парижские таксисты! Они знают все марки духов. "О, мадам, у вас духи Шалимар!" Париж научил меня сочетать несочетаемое: например, синий цвет с зеленым.

И любимые духи у Богачевой французские - "ANGEL", лечебная косметика - "CARITA". И любимая музыка - с Лазурного берега: Джо Дассен, Мирей Матье, Адамо, Сушон.

Что касается одежды, она не может устоять перед кружевом, вышивкой, ришелье. Предпочитает оригинальные вещи ручной работы и обожает изделия от "Ильдана": вот уже третий год демонстрирует их на показах новых коллекций ("Ильдан" ведь детище Евгения Борисовича").

- Однажды мы с Олей гуляли по Парижу, - вспоминает она. - На мне было ильдановское красное кожаное пальто, а на Оленьке - шелковое с драконами. Все оборачивались. А одна дама даже спросила, где мы это купили.

А еще она вспоминает, как с мужем гуляли по Парижу, держась за руки. Как влюбленная пара. Потом пили кофе в маленьком кафе.

- Да, любая девушка мечтает об алых парусах, о принце, - вдруг прерывает воспоминания собеседница. - А мне достался не принц, а сразу король... Моя Оля тоже удачно вышла замуж. И я ей всегда говорю: "Ришат - второй Богачев. Береги его". (Муж Ольги Богачевой - бизнесмен Ришат Ахсанов из Альметьевска, где и живут сейчас молодые. - Е. Ж.)

Сразу и не поймешь: то ли подружки,
то ли мать с дочерью

Теща

Кстати, о свадьбе дочери. В Казани ее называли свадьбой века. Гуляли с размахом, под вспышки фейерверка.

- Сначала мы с папой хотели, чтоб все было скромно, - говорит моя собеседница. - Но Оля захотела незабываемого праздника. И Ришат не только поддержал ее девичий каприз, но и профинансировал. И, если честно, я теперь нисколько не жалею, что мы поддались на уговоры дочери. В конце концов, свадьба бывает раз в жизни. Я сама так увлеклась, когда сценарий писала, что хотела даже открыть свадебную фирму.

В качестве тещи Лилия Богачева чувствует себя более чем комфортно: "У нас с ним такие родственные души". Правда, Оля иногда прикалывается: "Мама, а Ришат опять анекдот про тещу рассказывал".

Дело

О чете Богачевых, как о всякой паре, которая на виду, слухи ходят самые разные. Например, что Лилия Чулпановна заняла кресло директора казанского филиала "Импэксбанка" исключительно с легкой руки главного банкира республики.

- Председателем правления Нацбанка я стал в 93-м году, - заступается за жену Евгений Борисович. - А Лиля еще в 91-м работала в коммерческом отделе "Татсоцбанка", потом доросла до начальника отдела ценных бумаг. Тогда она знала банковское дело даже лучше меня.

А вот первое лицо "Импэксбанка", похоже, не хочет оправдываться:

- Пусть говорят. Если кто-то говорит обо мне плохо, я мысленно посылаю ему подарок - цветок, конфеты или улыбку, и он начинает думать по-другому. Я в это верю. И вообще, внутренний комфорт можно обрести только путем прощения. А еще я верю в силу подсознания, души. Много медитирую. Если у меня проблема - расслабляюсь, подключаю свое внутреннее "я", и оно подсказывает, как поступить в данной ситуации. Уверена, что каждому человеку важно жить в гармонии с собой и слышать свое божественное "я".

Увлечения

Когда г-жа Богачева рассказала мне о своем увлечении - раскладывать пасьянс, я, признаться, хотела попросить ее раскинуть картишки и по мою душу. Но на работе колоду карт она, понятно, не держит. А дома у них я напрочь забыла о картах. Видимо, отвлек интерьер двухуровневого жилища Богачевых, обставленного в стиле то ли ампира, то ли классицизма; то ли смеси того и другого. Шелковая обивка мебели, роскошный пьедестал кровати, портрет хозяйки в полный рост, слоники на камине...

Когда Евгений Борисович баллотировался в депутаты, супруга тоже решила разложить пасьянс: пройдет - не пройдет. "Да не верю я в это, - засмеялся тогда Богачев и обратился к дочери. - А давай-ка ты, Оля, возьми карты да нагадай, чтоб маму еще больше ко мне тянуло, а меня к ней".

Хозяйка дома не скрывает, что слова мужа она восприняла как признание в любви. Человек немногословный, он редко говорит о чувствах. И это был как раз такой случай.

У самой Лилии Богачевой на любовь особый взгляд:

- Перед Вселенной все равны: нет ни отцов, ни матерей, ни детей. Любовь к ближнему приходит через любовь к себе. Ты наполняешься положительной энергией и отдаешь ее близким. Как Солнце, вокруг которого все греются.

...Между тем солнце уже давно село.

Мать пошла укладывать Богдана. И как всегда перед сном, они стали хором повторять: "Я здоров. У меня великолепная память. Я легко учусь. Спасибо моим ангелам...".

Она верит, что в семье растет лидер. Ведь в момент рождения сын сразу выбросил одну руку вперед.

Правда, сам ребенок заявил вечером, что хочет быть актером.

- Каким актером?! - встревожился отец. - Первый раз от тебя слышу. Ты же хотел быть космонавтом или спортсменом.

- Актером, актером, - убежал из гостиной смущенный Богдан.

Что ж, поживем - увидим, кем он станет, когда вырастет.

Фото из семейного альбома.

Елена ЖЕЛЕЗНОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
27 марта 2004, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 48 (2778)следующий »

Политика
Борис БРОНШТЕЙН

Медицина
Анна АЛТЫНОВА

Правоохранение и криминал
 
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Ольга МАЧНЕВА
Айя СУЛТАНОВА
Алия ЗИГАНШИНА
Айсылу КАДЫРОВА
"Девушки мечтают о принце... А мне достался король!"
Елена ЖЕЛЕЗНОВА
 
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
 
 
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
Инна СЕРОВА

Социальные проблемы
Алия ЗИГАНШИНА

Субботний репортаж
Марина ЮДКЕВИЧ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 48 (2778)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет