По данным `Вечерней Казани`, 30% читателей посылают власти на ..., 30 к ... . Еще 30 по ...



№ 107 (2422)
27 июня 2002, четверг
  « Предыдущий номерСледующая статья »  
Горячие материалы27.06.2002
Побег ягуара Арни

Похоже, июнь - черный месяц для хищных "кошек", находящихся в Казани. В прошлом году, именно в июне, из зоопарка убежала тигрица Уссури, которую при ловле застрелили... А вчера из московского передвижного зверинца, что разместился на Комсомольской площади в поселке Дербышки, сбежал трехлетний ягуар Арни.

Когда именно ягуар вырвался из клетки, точно не знает никто. Пропажу хищника обнаружили в третьем часу дня. Пустая клетка подтверждала, что восторженные рассказы мальчишек "а ваш ягуар лежал на травке, он совсем не страшный, мы его даже гладили" - не вымысел, а правда. Примерно в это же время сотрудники зверинца вызвали бригаду МЧС, пожарных, милицию, "Скорую помощь".

По всей видимости, виноват в побеге ягуара служащий зверинца - барьерщик. Только так объясняют сейчас побег хищника: утром барьерщик перевел Арни в специальную клетку, чтобы вычистить стационарную, а закрыть ее забыл...

Ягуар далеко не убежал - даже за территорию зверинца не выбежал. Спрыгнув с крытой платформы с клетками (фуры), погулял по травке и заполз под фуру. Как ему это удалось - даже представить трудно: от земли до основания платформы - не более десяти сантиметров.

Когда мы приехали в зверинец (для посетителей его, естественно, закрыли), у фуры, под которой лежал ягуар, толпились пожарные, сотрудники МЧС и "Скорой помощи". Цель была такая: напором воды из брандспойта загнать хищника в переносную клетку. За передвижением ягуара следить было можно или лежа на траве, или щурясь в щелочку в железной стене фуры.

Мужчины били по стенам фуры железными прутьями, пытаясь грохотом испугать хищника и заставить бежать от шума в сторону открытой клетки-ловушки. Один из них, лежа на траве, направлял струю брандспойта в мечущееся животное. Раздавались крики "Он там!", "Он в углу!", "Держите крепче стену - выползет сейчас в лазейку!". Животные в зверинце тоже нервничали: дикие вопли издавал павлин, бил лапами по полу бурый медведь...

Кстати, ягуары совсем не боятся воды. Они очень любят плавать и делают это отлично: говорят, что переплыть Амазонку для них - сущий пустяк! У ягуаров мощные челюсти, сокрушительные зубы и когти, великолепные зрение и слух; они легко могут справиться с добычей весом 300 килограммов! А еще в гневе они могут издавать звук распиливаемого дерева и напоминать грозным рыком сильный лающий кашель. Но беглец Арни так и не продемонстрировал своих голосовых данных - бегал от струи брандспойта молча...

Запас воды стремительно заканчивался, уже привезли ружье с наркотическими патронами и готовились стрелять в ягуара. Подъехала вторая пожарная машина... Но в половине четвертого один из наблюдателей радостно закричал: "Ягуар зашел в клетку!".

Переносную голубую клетку с мокрым и недовольным хищником подносили к платформе со стационарными клетками аж восемь мужчин. В считанные секунды ягуара "переселили": довольно просторный отсек с табличкой "Ягуар Арни, питается мясом обезьян и мелких животных" больше не пустовал.

Беглец Арни заметно нервничал: шумно фыркал и отворачивал морду от фотокамеры. Сотрудники зверинца качали головами ("впервые у нас такое, впервые!"), а сотрудники МЧС пытались шутить. Один из них даже сказал: "Да стрелять надо сразу было! В прошлом году застрелили же тигрицу - и ничего!". После чего директор зверинца растерянно посмотрел на свою помощницу и срывающимся голосом попросил: "Принеси мне пачку пригласительных билетов...".

Показательное кормление животных передвижного зверинца, традиционно проходящее в четыре часа дня, вчера отменили. Сразу после того, как Арни поймали, зверинец вновь закрыли.

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущий номерСледующая статья »  
27 июня 2002, четверг
Все статьи номера:
« предыдущий№ 107 (2422)следующий »

Горячие материалы
Побег ягуара Арни
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

Экономика и цены
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
Ольга ЮХНОВСКАЯ

Правоохранение и криминал
Никита ОЛЕЙНИКОВ
 

Городские новости
Рустам ВАФИН
 
 
 

Спорт
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 107 (2422)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет