По данным `Вечерней Казани`, 30% читателей посылают власти на ..., 30 к ... . Еще 30 по ...



№ 107 (2422)
27 июня 2002, четверг
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости27.06.2002
Сколько будет стоить "Би Лайн"?

Через год-полтора стоимость минуты разговора по мобильному телефону в Татарстане не превысит 10 центов, считает руководитель казанского филиала компании "ВымпелКом-регион" (более известной под торговой маркой "Би Лайн") Марк Лавриченко. Но для этого на рынок операторов сотовой связи республики должна выйти "большая тройка" - "ВымпелКом", МТС и МегаФон.

Вполне возможно, что уже к концу 2002 года в Татарстане сложится необычная ситуация, когда по количеству операторов мобильной связи на душу населения республика превзойдет все прочие регионы. К местным - "Татинком", "Метротел", "СтелС" добавятся федеральные - "ВымпелКом", МТС, "МегаФон" и также получивший лицензию на работу в Татарстане самарский "СМАРТС". В этом списке отсутствует название наиболее раскрученной в республике марки "Сантел". Отсутствует потому, что кто будет ее владельцем - вопрос открытый. В конце 2001 - начале 2002 года структуры, близкие к МТС, вели переговоры с акционерами "ТАИФ-Телкома" о продаже бизнеса и торговой марки. До прошлой недели мало кто сомневался в их успешном завершении, но вчера информационные агентства сообщили, что совет директоров "ТАИФ-Телкома" решил дать МТС "от ворот поворот" и намерен выставить контрольный пакет акций компании на открытые торги. Позже пресс-служба "ТАИФа" эту информацию опровергла, сообщив, что переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются. Правда, не уточнив, с кем именно...

Разнообразие операторов существует и в других регионах, но, как правило, оно строится на разности стандартов. Наша уникальность в том, что как минимум пять из названных компаний готовы или заявили о готовности предложить своим клиентам самый популярный в России стандарт GSM (включая "Татинком", который купил лицензию на этот стандарт). А борьба за клиентов неизбежно приведет к ценовой конкуренции. По нашим сведениям, во время переговоров представителей российских операторов с руководством республики, одним из условий допуска на рынок назывался "отказ от ценовой конкуренции с местными операторами". Но можно более чем уверенно предположить, что это требование выполнено не будет. Хотя бы потому, что снижение расценок - вообще общая тенденция. Уже сейчас минута разговора по карточке "Би-плюс" в Нижнем Новгороде не превышает 18 центов за минуту.

На этом фоне Татарстан выглядит просто заповедником. Заповедником "Сантела". Пожалуй, это единственный оператор в России, который вопреки всем тенденциям умудрился поднять расценки на свои услуги. Формально причины роста объективные - введение весной этого года пятипроцентного налога с продаж. На деле же 29 центов за минуту по тарифам "Сантел-К" (год назад "карточники" составляли 80 процентов из почти стотысячной армии абонентов оператора) - это типичный монополизм. Цены порождены отсутствием конкурентов, и за оставшееся до их прихода время оператор пытается максимально заработать. Правда, для компании существует опасность, что с появлением альтернативы клиенты в массовом порядке пойдут на смену оператора. Хотя бы в знак протеста против прошлой политики.

Как ни странно, этого панически боятся в "Би Лайне". В беседе его представитель в Казани признался, что их самые большие опасения связаны с завышенными ожиданиями потенциальных клиентов. Ни "Би Лайн", ни какая-либо другая компания, идущая в Татарстан, не заинтересована в обрушении ценового рынка. И связано это не столько с обязательствами, сколько с техническими возможностями.

После запуска сетей в коммерческую эксплуатацию требуется время, чтобы ее "отполировать". А низкие цены могут вызвать массовый приток абонентов, качественно обслужить которых не будет ни сил, ни технических возможностей. Возможно, именно поэтому головной офис "Би Лайна" еще не объявил о своих расценках в регионе. Произойдет это только в августе перед коммерческим запуском. Марк Лавриченко очень осторожно предложил ориентироваться на тарифы по Поволжью - 18 центов за минуту. Но реально же их снижение начнется лишь после 2003 года, когда новые операторы покроют своими сетями всю республику. Только после этого можно будет говорить о настоящей конкуренции между операторами сотовой связи. На радость ее потребителей.

Рустам ВАФИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
27 июня 2002, четверг
Все статьи номера:
« предыдущий№ 107 (2422)следующий »

Горячие материалы
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

Экономика и цены
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
Ольга ЮХНОВСКАЯ

Правоохранение и криминал
Никита ОЛЕЙНИКОВ
 

Городские новости
Сколько будет стоить "Би Лайн"?
Рустам ВАФИН
 
 
 

Спорт
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 107 (2422)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет