По данным `Вечерней Казани`, 30% читателей посылают власти на ..., 30 к ... . Еще 30 по ...



№ 107 (2422)
27 июня 2002, четверг
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал27.06.2002
Как получить новенькую "десятку" всего за 30 тысяч

В филиале челнинского автосалона "Транстехсервис" действует очень удобная система льготного кредитования автолюбителей. Пользовались кредитом исключительно проверенные люди или клиенты с солидными рекомендациями. Вступительный взнос был всего 30 тысяч рублей, львиная доля денег - 160 тысяч рублей - выплачивалась поэтапно, уже после оформления документов купли-продажи. Как случилось, что служба автосалона не распознала мошенников - ответить сложно. Но за два месяца из фирмы "Транстехсервис" в Набережных Челнах в неизвестном направлении "ушли" четыре машины.

Мошенники действовали в рамках одной и той же схемы: за новенькие "десятки" вносился вступительный взнос, на машины оформлялись купчие, после чего должники пропадали. Все договора были оформлены по правилам, вот только паспорта, по которым открывались кредиты, на поверку оказывались поддельными. Вернее, документы-то были настоящие, но были утеряны настоящими владельцами или их владельцы уже покинули этот мир.

В чужие паспорта были вклеены фотографии мошенников и подделаны заверяющие их печати.

Коммерсанты обратилась в УВД Набережных Челнов. В свою очередь секьюрити "ТТС" стали более внимательно проверять клиентов автосалона. И надо же такому случиться: мошенники решили еще раз провернуть аферу с кредитом. Доморощенные комбинаторы, видимо, решили, что о первой афере коммерсанты забыли. Так же, с поддельными паспортами и первоначальным взносом, ребята приехали за двумя "десятками".

К визиту в "ТТС" были готовы. Двум молодым людям дали оформить документы и получить машины. Злоумышленники уже решили, что все обошлось, но когда им оставалось только преодолеть шлагбаум - ворота автосалона, их задержали сотрудники челнинского УБОПа.

Задержанные - Князев и Аюпов - безработные, по милицейским каталогам проходят как члены группировки "30-й комплекс". Следствие склоняется к мысли, что Князев и Аюпов были, скорее всего, исполнителями чьей-то преступной воли. Как заметил Фанис Хакимов, зам. начальника следственного отдела Автозаводского ОВД Набережных Челнов, "следствию предстоит ответить на вопрос - кто был организатором преступления и доказать причастность задержанных к другим подобным преступлениям".

Лариса ВЛАДИМИРОВА.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
27 июня 2002, четверг
Все статьи номера:
« предыдущий№ 107 (2422)следующий »

Горячие материалы
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

Экономика и цены
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
Ольга ЮХНОВСКАЯ

Правоохранение и криминал
Никита ОЛЕЙНИКОВ
Как получить новенькую "десятку" всего за 30 тысяч
 

Городские новости
Рустам ВАФИН
 
 
 

Спорт
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 107 (2422)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет