По данным `Вечерней Казани`, 30% читателей посылают власти на ..., 30 к ... . Еще 30 по ...



№ 107 (2422)
27 июня 2002, четверг
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Медицина27.06.2002
А город не знал, что ученья идут...

Вчера к дому № 4а по улице Чехова с утра подъехали восемь машин "скорой помощи", из них высыпали медики, одетые, как космонавты - перчатки по локоть, белоснежные халаты, бахилы. Врачи обошли весь 80-квартирный дом, подробно расспрашивая жильцов, нет ли у них специфических признаков холеры. Собирали полные сведения, кто с какого года рождения, где работает и так далее. В общем, всполошился народ не на шутку: в доме - холерный больной!

А в соседних с домом 4а дворах старички недоумевали: почему медики не зашли в наши квартиры? К нам что, зараза не пристает? Вон какая антисанитария вокруг, недолго в этих дворах, заваленных мусором и фекалиями, подцепить инфекцию какую да и загреметь в больницу... Ну и позвонили в редакцию.

Помчались мы с фотокором на улицу Чехова. Семь человек из "больного" дома опросили. Каждый подтвердил - да, нам так и сказали: в вашем доме холера. Причем вроде бы больного - из квартиры 8 - уже увезли. Позвонили в районную СЭС, оттуда нас "отфутболили" в городскую службу по санитарно-эпидемиологическому надзору. Там, как бы смущаясь, очень кратко, почти по военному сообщили - это учения в городе идут, для медиков, а в указанной "нехорошей" квартире просто живет наш врач-эпидемиолог. И не надо разводить панику.

Так в чем же дело? А в том, что в Казани на самом деле проводятся широкомасштабные учения всех служб минздрава и СЭС по противоэпидемической готовности. Чтобы, значит, уж если повторится прошлогодняя ситуация, так не застала врасплох ни одно медучреждение. Как пояснил заместитель начальника городского здравоохранения Ильдар Хисамутдинов, оснований для беспокойства у населения нет. Просто отрабатываются все схемы взаимодействия в случае эпидемии: изоляторов, амбулаторий, скорой помощи, провизорской службы и так далее.

Всего же вчера по поводу холеры "трясло" пять районов Казани. От учений освободили лишь Приволжский и Советский районы, им и в прошлом году на практике, как говорится, досталось. Но оказалось, на "холерных" учениях дело не закончилось. Сегодня в Казани медики будут отрабатывать профилактику... чумы! А здесь тоже свои особенности. Так что пусть не боятся жители Приволжского и Кировского районов, если к ним спозаранку заявятся врачи в противочумных костюмах. Зато получат своеобразный ликбез по признакам этой страшной болезни...

Не исключено, правда, что у некоторых нервишки-то будут шалить, как и сегодня: ведь врачи не сообщают гражданам, что тревога - учебная. Оказывается, чтобы не вызвать ажиотажа, в минздраве распорядились проводить учения в "обстановке определенной секретности". Правда, наш справедливый упрек - с людьми так нельзя поступать - в горздраве обещали учесть и больше публику не пугать. Посмотрим, будут ли сегодня звонить в редакцию - "приезжайте, в городе чума"...

И вообще зря медики так засекретились. Лучше бы объявили городскую мобилизацию по выявлению возможных очагов заразы да организовали горячую телефонную линию. Уверена, горожане назвали бы столько адресов для СЭС и экологической милиции - работы хватило бы на всех и надолго.

Ольга ЮХНОВСКАЯ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
27 июня 2002, четверг
Все статьи номера:
« предыдущий№ 107 (2422)следующий »

Горячие материалы
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

Экономика и цены
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
А город не знал, что ученья идут...
Ольга ЮХНОВСКАЯ

Правоохранение и криминал
Никита ОЛЕЙНИКОВ
 

Городские новости
Рустам ВАФИН
 
 
 

Спорт
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 107 (2422)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет