По данным `Вечерней Казани`, 30% читателей посылают власти на ..., 30 к ... . Еще 30 по ...



№ 107 (2422)
27 июня 2002, четверг
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал27.06.2002
Цветмет стали красть реже. Зато вагонами

Более тысячи татарстанских милиционеров были задействованы в спецоперации "Металл-2002". В течение десяти дней оперативники шерстили пункты приема цветмета и устраивали заслоны на автотрассах. А когда подсчитывали добычу, были приятно удивлены.

Игра в "кошки-мышки", которую ведут милиционеры и бизнесмены-металлисты идет не первый год. Оборот цветного металла по доходности может сравниться с продажей паленой водки. Овчинка стоит выделки, поэтому криминала в этой сфере бизнеса всегда было хоть отбавляй. Но если производство паленой водки растет год от года, кражи цветного металла внезапно пошли на спад. Например, если сравнивать первые полугодия 2001-го и 2002 года, то нынче, оказывается, число краж уменьшилось сразу на 150 случаев. В общем, то ли краденый цветмет милиционеры искали плохо, то ли воры устали отбиваться от милиции и завязали с "цветным" бизнесом.

С другой стороны, кражи цветмета стали более дерзкими. Так, в ходе операции оперативники Московского РУВД задержали машиниста тепловоза АО "Волготрансгаз", который, по милицейским данным, с 10 по 14 июня сдал в цветмет аж 7 железнодорожных вагонов, которые предварительно похитил с отстойных путей ОАО "Казаньоргсинтез". Ущерб от кражи составил около 3 миллионов рублей. А 5 июня 20-летний воришка умудрился срезать в детском лагере ДЮСШ-1 Высокогорского района 650 метров алюминиевого провода на сумму около 25 тысяч рублей. Так что еще неизвестно, что хуже - тысяча краж на копейку или одна на миллион.

Поэтому руководство МВД намерено и дальше "закручивать" гайки. Так, милиционеры уже наложили солидные штрафы на 144 организации. А еще направили представления в Министерство экономики и промышленности РТ для аннулирования лицензий у целого ряда предприятий - операторов цветмета. В частности, у ООО "Талвтормет", ЗАО "Казаньвторцветмет", ООО ПКФ "Металл-М", ООО "Рамсал", ООО "Татвторсырье"... В общем, параллельно с ворами-металлистами милиционеры удаляют с игрового поля и бизнесменов, которые принимают цветмет. А чем все закончится - покажет будущая зима. Ведь именно в это время года происходит наибольшее число краж и в садах, и на предприятиях.

Никита ОЛЕЙНИКОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
27 июня 2002, четверг
Все статьи номера:
« предыдущий№ 107 (2422)следующий »

Горячие материалы
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

Экономика и цены
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
Ольга ЮХНОВСКАЯ

Правоохранение и криминал
Цветмет стали красть реже. Зато вагонами
Никита ОЛЕЙНИКОВ
 

Городские новости
Рустам ВАФИН
 
 
 

Спорт
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 107 (2422)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет