По данным `Вечерней Казани`, 30% читателей посылают власти на ..., 30 к ... . Еще 30 по ...



№ 107 (2422)
27 июня 2002, четверг
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль27.06.2002
Пресс-коктейль

Растет спрос на чугунные бюсты Путина

В стране продолжает расти спрос на чугунные бюсты президента России Владимира Путина производства ОАО "Кусинский машиностроительный завод". Как сообщил "Урал-пресс-информ", ежемесячно предприятие реализует более полутора десятков чугунных бюстов президента. Основные заказчики бюстов - юридические лица, администрации краев, областей, городов и районов России. Отпускная цена 45-килограммового чугунного Путина вместе с подставкой составляет почти 36 тыс. руб. Производство президентских бюстов было освоено кусинскими машиностроителями в 2001 году по модели миасского скульптора Александра Каренина. До конца года руководство завода намерено возобновить выпуск пользующегося все большим спросом классического чугунного литья по моделям старых мастеров.

Появились первые аферисты-переписчики

Первые аферисты, выдающие себя за переписчиков, проводящих опрос граждан в связи с Всероссийской переписью населения, появились в Ульяновской области. После визитов лжепереписчиков из квартир пропадали деньги и ценные вещи. Областной комитет государственной статистики обратился к населению с призывом проявлять бдительность, напомнил, что Всероссийская перепись населения будет проводиться в октябре этого года, и рекомендовал о фактах визитов лжепереписчиков сообщать в правоохранительные органы. Кроме того, в обращении комитета Госстатистики подчеркнуто, что переписчиком может быть только "человек с черным портфелем-чемоданчиком в руке" и с удостоверением личности.

Уровень мужской смертности в РФ в 4 раза выше женской

Уровень мужской смертности в России в 4 раза выше женской. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом во вторник на заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ заявил директор Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ Александр Разумов. Он отметил, что общие тенденции в смертности населения страны определяет уровень "повышенной смертности" людей рабочего возраста. "В России среди умерших людей в рабочих возрастах 80% составляют мужчины", - сообщил А. Разумов. В нашей стране, отметил он, эти показатели в 2 - 4 раза выше, чем в экономически развитых странах. По словам директора центра, в последнее десятилетие основными факторами заболеваемости и смертности являются социально зависимые и профессионально обусловленные дефекты здоровья. "Несчастные случаи, отравления и травмы, полученные, в частности, на производстве, сегодня являются второй по количественным показателям причиной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний", - сказал он. А. Разумов считает, что Минздрав РФ должен существенным образом поменять свою политику. "Мы должны перейти от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней", - пояснил он. Именно поэтому, отметил Александр Разумов, центр совместно с десятками крупных профильных институтов разрабатывает соответствующую отраслевую программу "Охрана и укрепление здоровья здоровых людей".

Священник разбил огород на взлетно-посадочной полосе

Священник одного из приходов Омской области приспособил под огород взлетную полосу заброшенного аэродрома. Несколько лет аэровокзал был закрыт за ненадобностью, и его здание, где некогда располагалась церковь, вернули верующим. С тех пор приходской священник отец Александр занят восстановлением храма, а дабы батюшка мог прокормиться, ему официально выделили под приусадебный участок целую взлетно-посадочную полосу.

Кремль заинтересовался дождевыми червями

Ковровский концерн ПИК (Владимирская обл.), производящий гумус, получил заказ из Московского Кремля. Подобный высочайший интерес обусловлен высоким качеством продукции (выработкой гумуса - плодородной составляющей почвы - занимаются специально выведенные черви). Столичные садоводы намерены закупить 500 килограммов удобрения для кремлевских клумб. Сегодня в Коврове действуют 4 "червятника", а также пункт по продаже гумуса. Кроме того, по особому заказу можно получить и уникальных червей.

Верка Сердючка сорит гривнами

Азартно повела себя на благотворительном аукционе в Киеве известная и российскому, и украинскому зрителю Верка Сердючка. На продажу здесь были выставлены личные вещи звезд спорта и политики. Так, боксерские перчатки суперчемпиона Виталия Клычко были куплены за 4500 гривен (около 900 долларов). Еще больше выложил неизвестный коллекционер за именную записную книжку, блокнот и два карандаша, которыми когда-то пользовался первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, аж 6 тысяч гривен. Ажиотаж достиг апогея при продаже футболки Андрея Шевченко с эмблемой итальянского клуба "Милан". И вот здесь Сердючка уложила всех на лопатки, отдав за футболку 9 тысяч гривен (около 1800 долларов).

Дагестанское духовенство против Nokia и Coca-Cola

В дагестанских мечетях верующих призывают бойкотировать товары, произведенные в Израиле или государствах, являющихся его торговыми партнерами. Об этом ИМА-пресс рассказали в редакции газеты "Ассалам" - официальном органе Духовного управления мусульман Дагестана. Заместитель имама одной из махачкалинских мечетей Даниял Фарис добавил, что акция проводится в знак солидарности с Палестиной. В храмах распространяются листовки с перечнем иностранных фирм, которые, по мнению дагестанского духовенства, финансово поддерживают израильскую оккупацию палестинских территорий и боевые действия против мирного населения. В "черном списке" оказались такие известные компании, как Nivea, Nokia, Johnson&Johnson, Coca-Cola и пр.

Пьяная шестиклассница "отблагодарила" шефов

Около часу ночи 19 июня в Бузулуке сотрудники охраны административно-бытового комплекса ОАО "Оренбургнефть" задержали учащуюся 6-го класса школы-интерната. К моменту прибытия охранников девочка, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, успела разбить на ограждении АБК четыре плафона с лампочками. Сумма ущерба уточняется. Пьяная хулиганка передана сотрудникам милиции. Пикантность ситуации придает тот факт, что Оренбургнефть шефствует над этой школой и всячески помогает ее воспитанникам.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
27 июня 2002, четверг
Все статьи номера:
« предыдущий№ 107 (2422)следующий »

Горячие материалы
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

Экономика и цены
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
Ольга ЮХНОВСКАЯ

Правоохранение и криминал
Никита ОЛЕЙНИКОВ
 

Городские новости
Рустам ВАФИН
 
 
 

Спорт
 

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 107 (2422)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет