Отдыхающий на юге на пятые сутки с трудом просыпается, добирается до зеркала. Смотрит на себ ...



№ 120(2227)
28 июля 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал28.07.2001
Этапы большого пути
Военно-морская база отдыха казанских киллеров

В Севастополе задержаны трое авторитетов гремевшей в свое время казанской группировки "Жилка". Вопрос об их экстрадиции решен положительно.

Место отдыха жилковскими выбрано не случайно. Еще при жизни Хайдера - лидера "Жилки" - приморский город был для группировщиков своеобразной базой отдыха. В середине 90-х лидер казанского преступного мира полгода скрывался там от вражеских агентов. Поговаривали, что отсиживался где-то на военной базе. Позже, в 1997 году, в Севастополе же был задержан киллер, проходивший по делу о банке "Заречье" (в материалах суда говорилось, что его наняли для убийства полномочного представителя нашей республики на Украине). Похоже, севастопольские связи у казанской братвы прошли испытание на прочность. Однако и у представителей другой стороны - сотрудников криминальной милиции Казани и Севастополя - они сохранились.

Операция по задержанию казанских авторитетов прошла без единого выстрела. Задержанные лишь поинтересовались, на каком основании их "взяли" и какие им намерены предъявить обвинения.

В уголовном мире эти молодые мужчины (им за тридцать) считаются стариками. Есть данные о том, что "старики" входили в бригаду киллеров - причастны к громким заказным убийствам, совершенным как в Казани, так и за пределами родного города. Впрочем, сейчас задержанные еще только проверяются на причастность к бандитским войнам. А вот информационное агентство "ИМА-пресс" сообщает об их задержании так: "трое профессиональных убийц совершили более 20 заказных убийств". За комментариями мы обратились к сотрудникам криминальной милиции МВД РТ.

- Наверное, вы знаете о том, что этот год объявлен годом борьбы с организованной преступностью, - сказали нам. - Работаем. Тем не менее информацию о каких-то наших спецоперациях мы не хотели бы до поры до времени расшифровывать. Это не в интересах следствия. Можем лишь сказать, что сейчас в Татарстане уже на уровне оперативно-следственных действий идет работа с двумя крупнейшими преступными сообществами. Поверьте, по сравнению с масштабом их деятельности, преступления, совершенные ОПГ "Хади Такташ", - детские игры. Конечно, у нас мало опыта в расследовании деятельности межрегиональных преступных организаций. Но факты, доказательства набираем. Задержано уже несколько десятков человек. Если мы и дальше будем продвигаться в своем расследовании такими темпами, то в сентябре-октябре одно из этих дел по обвинению в организации преступного сообщества передадим в суд.

В ходе следствия раскрываются убийства как 6 - 7-летней давности, так и совсем "свежие". Любопытно, что как только прокуратура и МВД принялись разрабатывать "бригады киллеров" - количество совершаемых в Казани заказных огнестрельных убийств стало уменьшаться. Значит, следствие на правильном пути?

Как нам стало известно, этапированные из солнечной Украины тщательно готовятся к активной защите: уже заключили договора с известными адвокатами.

Степан ЕГОРОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
28 июля 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 120(2227)следующий »

Горячие материалы
Людмила КОЛЕСНИКОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Ольга МАЧНЕВА

Экономика и цены
 

Медицина
 
 

Правоохранение и криминал
Никита ОЛЕЙНИКОВ
 
Военно-морская база отдыха казанских киллеров
Степан ЕГОРОВ

Культура
 
("Российская газета".)
 
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА
 
 
 
 
Наталья ВЯТКИНА

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Наталья ВЯТКИНА
 
 

Субботний репортаж
Ольга МИХАЙЛОВА

« предыдущий№ 120(2227)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет