Отдыхающий на юге на пятые сутки с трудом просыпается, добирается до зеркала. Смотрит на себ ...



№ 120(2227)
28 июля 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы28.07.2001
А у нас во дворе
У павлюхинских пацанов подрастают дети

Павлюхинские знать не знали, что к 1000-летию Казани власти пообещали благоустроить каждый двор, и потому начали действовать сами. Захотелось, чтобы около дома ь 35 по улице Эсперанто, как в их детстве, можно было поиграть в хоккей.

Но когда во дворе "сталинки", именуемой в народе "серым домом", бритоголовые парни принялись расчищать территорию, жильцы забили во все колокола - дескать, и наш зеленый уголок хотят превратить в автостоянку, будут травить выхлопными газами. Но вскоре увидели, что городят-то огромную хоккейную коробку!

Многие даже вспомнили, что именно на этом месте несколько десятков лет назад такая же коробка была. И некоторые местные парни - члены хоккейной команды "СК Кирова" - здесь когда-то тренировались.

"Нельзя ли снова в нашем дворе коробку построить?" - с таким вопросом три года назад павлюхинские обратились в администрацию Приволжского района, но получили от ворот поворот. В родном ЖЭУ-73 их идею поддержали, однако финансировать отказались.

Тогда-то "пацаны" сами взялись за дело. Их благие намерения поддержали спонсоры, имена которых решено "увековечить" на внутренних бортиках коробки.

- Это близлежащие к нашему двору магазины "Манго" и "Давыдов", стоматологическая фирма "Дантист", турфирма "Сабина-Дина", кафе "Юргак", ООО "Интер", - рассказывает один из местных парней. - С финансами нам помогли и те, кто вырос в этом дворе, - руководители фирмы "Сол-Дан", ресторана "Банк-клуб".

О строительстве коробки сначала договорились с подрядчиками, но те заломили за работу 200 тысяч рублей. Уж лучше сами пошустрим, решили инициаторы строительства, зато потратим раза в два меньше денег. Купив лес у знакомых в городе Уржум Кировской области, повезли его на деревообрабатывающее предприятие Марийской республики. Сэкономили и на том, что транспорт предоставило ЖЭУ-73.

Один за другим подъезжают на стройплощадку груженные землей "КамАЗы". На вбитые стойки парни крепят деревянные рейки, потом их обшивают качественными досками. Работают весь день, строго по графику.

- В такое пекло только на пляже загорать, а вы тут горбатитесь, - обращаюсь я к парням, которые активно орудуют молотками.

- Для себя же и своих детей стараемся, - отзывается один из них. - Зимой будем здесь в хоккей играть, а летом - в футбол. А сейчас тут у нас, на Павлюхина и Эсперанто, в натуре отдохнуть негде.

- По-любому хотим, чтоб местные ребята спортом занимались, - подключается к разговору другой. - От этой беды, наркомании, подальше...

Фото Шамиля АБДЮШЕВА.

Наталья ВЯТКИНА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
28 июля 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 120(2227)следующий »

Горячие материалы
Людмила КОЛЕСНИКОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Ольга МАЧНЕВА

Экономика и цены
 

Медицина
 
 

Правоохранение и криминал
Никита ОЛЕЙНИКОВ
 
Степан ЕГОРОВ

Культура
 
("Российская газета".)
 
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА
 
 
 
 
Наталья ВЯТКИНА

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
У павлюхинских пацанов подрастают дети
Наталья ВЯТКИНА
 
 

Субботний репортаж
Ольга МИХАЙЛОВА

« предыдущий№ 120(2227)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет