Отдыхающий на юге на пятые сутки с трудом просыпается, добирается до зеркала. Смотрит на себ ...



№ 120(2227)
28 июля 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы28.07.2001
Вот такая демография
Если бы беременным был я...

Моя приятельница ждет второго ребенка. Родить должна осенью. Беременность у нее желанная: она очень хочет девочку. Вот только ее муж оценивает это желание как авантюру. И даже разговаривать на эту тему поначалу со мной не хотел: "Какой смысл, она все решила без меня".

- Пришлось решать, - уточнила приятельница, когда муж удалился в соседнюю комнату. - Про дочку мы подумали сразу же, как сынишка родился. Муж еще тогда пошутил в роддоме: "Годика через два-три еще раз к вам заедем. Вы уж с девочкой подсуетитесь". А когда в прошлом году я об этом как-то вспомнила, смотрю, молчит мой мужик. А потом стал заводить странные разговоры. Один раз рассказал, как у приятеля в фирме девушку взяли на работу с условием, что не будет рожать. Да она и без условий не торопилась бы, с вдохновением излагал благоверный, в частных конторах ведь не оплачивают ни декретные, ни пособия. А в другой раз вообще до слез меня довел: раз уж ты так хочешь свою девочку, давай, говорит, оформим фиктивный развод, тогда на ребенка будешь получать пособие не двести, а пятьсот рублей, как мать-одиночка. Нет, ты представляешь, СВОЮ девочку. Вот тогда я и поняла: принимать решение надо самой.

...Разговор этот пришелся на начало лета. И вскоре подруга уехала на дачу: с животом на природе жару перенести легче. А на днях случайно встретила ее мужа. И мы разговорились, точнее, говорил все больше он.

"Не хочу, чтоб моя девочка пила брагу"

- "Девочку хочу" - это я понимаю. Я тоже не против дочки. Но давай оценим трезво желания и возможности. Моя зарплата две с половиной тысячи плюс у нее тысяча восемьсот. Всего четыре с хвостом. Ну, получит она декретных четыре среднемесячных оклада и полторы тысячи на рождение ребенка. Вот ее денег как раз на коляску и хватит. Она ведь отечественную не хочет, ей подавай импортную. Потом она начнет получать по 200 рублей ежемесячно. И этих денег будет хватать как раз на банку хорошей смеси. А ребенку нужны витамины, соки, да те же подгузники. Кстати, сколько раз я говорил - ну не выросли еще памперсные дети, и неизвестно, как искусственные штаны ребенок переносит. Нет, от штанов отказываться она не хочет, поэтому плюсуем еще пятьсот рублей. Как минимум.

Дальше поехали. Бабушка у нас есть? Нет у нас бабушки. Теща у нас женщина молодая и работу свою бросать не собирается. А няне ежемесячно нужно платить две с половиной тысячи - как раз моя зарплата, я узнавал. И вообще, я слышал, некоторые няни поят ребенка брагой, чтоб спал. А некоторые, между прочим, молоденькие и симпатичные, становятся любовницами мужей. Это я так, к слову... А молодая жена моя уже сейчас поговаривает, что сидеть с ребенком собирается только до года. Пусть, говорит, твоя мама поможет. Между прочим, моя мама уже помогла с первенцем, а сейчас у нее болят ноги.

Теперь о родах. Уже сейчас надо приготовить 100 баксов, чтоб к нормальному акушеру жену определить. Бесплатно, конечно, тоже не выгонят. Но про родовые травмы я наслышан - лучше уж заплатить профессионалу. Во всяком случае, за сына платили.

Когда я ей об этом говорю, она, понятное дело, в слезы: ты меня не любишь, ты не хочешь нашу девочку. Да, не хочу! Не хочу, чтобы моя девочка пила брагу и питалась чем попало. А нормальную жизнь на две с половиной тысячи, сама понимаешь, я ей не организую. Так что на месте жены я бы очень хорошо подумал и с мужем для начала посоветовался, прежде чем ставить его перед фактом. Между прочим, москвички, как все цивилизованные дамы, сначала думают о карьере и только потом беременеют. И правильно делают.

...Признаться, сильно расстроил меня этот монолог. Ну что за мужики пошли! Беременной жене гадостей наговорят и довольны: ведь наверняка все, что он мне с таким упоением рассказал и про брагу, и про молодую няню, все в красках излагал и своей супруге. Что же касается денег, все, конечно, верно. Но если задуматься: когда в нашей стране было все как надо? А у наших родителей было по двое-трое детей. А бабушки и особенно прабабушки рожали порой по шесть-семь погодков. И поднимали детей на ноги, причем многие без мужей.

"Будь моя воля, я б давал декретный до беременности"

Хотя чего, собственно, расстраиваться, думала я на следующее утро уже на свежую голову: вот родит ему дочку, и он еще спасибо скажет за грамотное решение. А чтоб совсем успокоиться, решила взглянуть на проблемы беременной женщины глазами профессионала - главного врача городского центра планирования семьи Андрея Князева.

- Если б я был беременной женщиной, то, наверное, не выдержал бы тех нагрузок - особенно после 28 - 30 недель, когда женщине приходится ходить в консультацию еженедельно. Но, с другой стороны, без этого нельзя. Только заболеваниями почек страдает сегодня каждая пятая беременная. У каждой второй - анемия, вызванная не только неполноценным питанием, но и букетом хронических заболеваний. Опять же возможны инфекции... Так что без визитов в консультацию - никак.

Другое дело, что начинать эти визиты нужно задолго до беременности. Будь моя воля, я бы вообще давал женщине декретный отпуск не в последние недели перед родами, а в первые недели беременности. Идеальный же вариант - отдыхать еще до зачатия, чтобы к беременности подойти цивилизованно: обойти всех специалистов, причем вместе с мужем. А главное - прислушаться к мнению этих специалистов. А пока некоторых женщин приходится госпитализировать чуть ли не с боем. Был такой случай. У беременной развивается тяжелый гистоз: высокое давление, отеки. Нужна госпитализация без промедления. А ей бабушка сказала, что у ее мамы было то же самое, и все обошлось! Да если бы наших бабушек в наше время переселить, они не то что рожать, с трудом, наверное, выжили бы с нашей-то экологией... Одним словом, наши милые женщины очень порой безответственны. У нее уже беременность две недели, а она еще и знать не знает об этом, а муж - тем более. Зато перед родами начинается: нужен хороший роддом, отдельная палата. А что в той палате - ну, холодильник, ну, телевизор. А рожать будет все так же больно. И ребенок здоровее при телевизоре не родится, если мама с папой о нем заранее не позаботятся. Вот о чем нужно говорить.

...Совсем меня мужики запутали. Что нам, женщинам, остается? Похоже, только надеяться, что природа-мать нас не оставит. А о том, как будут развиваться события в этой семье, мы узнаем осенью.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
28 июля 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 120(2227)следующий »

Горячие материалы
Людмила КОЛЕСНИКОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Ольга МАЧНЕВА

Экономика и цены
 

Медицина
 
 

Правоохранение и криминал
Никита ОЛЕЙНИКОВ
 
Степан ЕГОРОВ

Культура
 
("Российская газета".)
 
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА
 
 
 
 
Наталья ВЯТКИНА

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Наталья ВЯТКИНА
 
Если бы беременным был я...
 

Субботний репортаж
Ольга МИХАЙЛОВА

« предыдущий№ 120(2227)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет