Отдыхающий на юге на пятые сутки с трудом просыпается, добирается до зеркала. Смотрит на себ ...



№ 120(2227)
28 июля 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт28.07.2001
Если страшно, не стоит выходить на лед

Один из первых воспитанников казанской хоккейной школы, уехавший пытать счастья в НХЛ, Денис Архипов после первого своего заокеанского сезона отдыхает в Казани. Но и здесь не забывает о предстоящем сезоне - тренируется во Дворце спорта.

- Как оцениваете свое выступление в НХЛ?

- В общем-то неплохо. Особенно учитывая, что это был дебют в Америке. Попал в главную команду, сыграл половину матчей за основной состав. Тренеры команды доверяют мне, несмотря на возраст. "Нэшвилл" - вообще очень молодая команда, но с каждым годом ее игроки прибавляют в мастерстве. В прошедшем сезоне нам совсем немного не хватило, чтобы зацепиться за плей-офф. В следующем обязательно постараемся занять проходное место.

- Канадский хоккей сильно отличается от российского?

- Конечно. И по манере игры, и по скоростям, к тому же площадки там значительно меньше европейских, что влияет на стиль игры. Поэтому какое-то время ушло на адаптацию к новым условиям. Да и играют в НХЛ значительно жестче: чуть голову опустил, потерял контроль над ситуацией, и в тебя уже врезается игрок другой команды...

- Испытали на себе силу "полицейских"? Это действительно так страшно, как пишут в отчетах об играх?

- Если страшно, нечего выходить на площадку. Но энхаэловские "полицейские" - действительно крутые ребята. Физически крепкие, габаритные. Но они знают, с кем могут драться, а с кем не стоит. "Полицейский" никогда не затеет потасовку с игроком, значительно уступающим ему в силе, к тому же другого амплуа. Что касается драк на хоккейных площадках, то зрителям это нравится, и профессия "полицейских" всегда будет востребована в НХЛ.

- Игра какой из "звезд" НХЛ произвела на вас особое впечатление?

- Когда выходишь на площадку, особо не разбираешься, кто против тебя играет в данный момент. В НХЛ нет слабых. Но, безусловно, игра таких клубов, как "Колорадо Эвеланш" или "Детройт", и их звезд - Форсберга, Скакика - это что-то фантастическое. Возникает мысль: сколько же надо работать, чтобы выйти на такой уровень?

- Не жалеете, что не попали в сильную команду типа "Колорадо"?

- Нет. Как раз хорошо, что начинаю в "Нэшвилле". Если бы с самого начала оказался в элитном клубе, пришлось бы играть в фарм-клубе. Здесь же получил возможность играть в основной команде, часто выходил на лед, и в соперниках у меня были лучшие хоккеисты мира. А это прекрасная возможность для профессионального роста.

- Общаетесь с российскими "звездами" НХЛ и с теми, с кем играли в сборной?

- О сборной я с журналистами не говорю. Это особая тема, к которой не хочу обращаться. А что касается отношений с русскими энхаэловцами, то удается пообщаться только с теми, с кем играем в одном дивизионе. С ними, бывает, проводим время в каком-нибудь ресторане. Остальные приезжают на игры и сразу же - обратно, так что у нас совершенно нет времени на разговоры. Часто созваниваемся с Константиновым, все-таки из одного города.

- Как вас встретили в Казани? Ведь ваш отъезд в НХЛ был неожиданным для руководства "Ак барса".

- Приняли хорошо. Александр Анатольевич Корчагин, когда попросил его потренироваться со вторым составом "Ак барса", разрешил без каких-либо "но".

- А как относитесь к тому, что молодые ребята уезжают в Америку, в молодежные лиги, не поиграв в России за сильные команды? Кстати, не виделись с Антоном Лаврентьевым?

- У каждого своя спортивная судьба. Я встречался с Антоном в лагере "Нэшвилла", говорил с ним. Он твердо решил остаться там. Если не получится, всегда есть возможность вернуться назад. А уезжают, может быть, как раз потому, что не видят для себя перспектив пробиться в основной состав своих клубов. У меня другой случай - я уехал, поиграв за главную команду "Ак барса", поэтому рассчитывал сразу попасть в команду НХЛ. К счастью, это получилось.

Фото Олега КОСОВА.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
28 июля 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 120(2227)следующий »

Горячие материалы
Людмила КОЛЕСНИКОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Ольга МАЧНЕВА

Экономика и цены
 

Медицина
 
 

Правоохранение и криминал
Никита ОЛЕЙНИКОВ
 
Степан ЕГОРОВ

Культура
 
("Российская газета".)
 
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА
 
 
 
 
Наталья ВЯТКИНА

Спорт
Если страшно, не стоит выходить на лед
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Наталья ВЯТКИНА
 
 

Субботний репортаж
Ольга МИХАЙЛОВА

« предыдущий№ 120(2227)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет