За последнее десятилетие людям нашей страны навешали такое количество лапши на уш ...



№ 154 (3096)
28 сентября 2005, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал28.09.2005
Ограниченная ответственность
Как украсть два миллиона

Почти на 2 миллиона рублей, по версии обвинения, "кинул" своих клиентов 25-летний инвалид первой группы по зрению Дмитрий Краснов, в недавнем прошлом исполнительный директор общества с ограниченной ответственностью "Маклер", а ныне - подсудимый по делу о мошенничестве в крупном размере, которое слушается сейчас в Вахитовском суде. В обвинительном заключении по уголовному делу в строке "свидетели защиты" записано: "отсутствуют". Зато потерпевших по делу набралось шестеро.

Вполне официально зарегистрированное ООО "Маклер" специализировалось на предоставлении автомашин и оборудования в лизинг на довольно сносных условиях. Поэтому на объявление Краснова в газете откликались охотно. Тем более что незрячий директор по первому требованию клиента просил секретаршу показать им и лицензию, и гарантию своей платежеспособности - договор о кредите в 50 миллионов рублей с "Банком Москвы".

Как следует из обвинительного заключения, один из потерпевших, решив приобрести "КамАЗ" стоимостью 275 тысяч рублей, договорился с Красновым, что перечислит на счет ООО "Маклер" в качестве авансового платежа 55 тысяч, а остальную сумму внесет фирма. Но машины покупатель так и не дождался: Краснов ему объяснил, что банк, который обещал предоставить ООО "Маклер" кредит, запросил слишком большие проценты, поэтому он вынужден был расторгнуть договор с банком. Директор "Маклера" не отказывался возвращать 55 тысяч, но умолял несостоявшегося покупателя "КамАЗа" немного подождать. Клиент, пожалев директора-инвалида, согласился. Но, когда Краснов перестал отзываться на телефонные звонки, а по адресу, где раньше находилось ООО "Маклер", фирмы уже не было, мужчина заподозрил неладное и обратился в милицию.

Сотрудники ОБЭП пропавшую фирму нашли. А при обыске нашли и еще несколько договоров с клиентами, согласно которым на счет ООО "Маклер" в качестве авансовых платежей были перечислены немалые деньги от клиентов, клюнувших на объявление в газете. Так, семейная пара из Лаишевского района заплатила Краснову в качестве аванса за лизинг станков для своего частного предприятия 100 тысяч рублей, но ни станков, ни своих денег семейная пара так и не увидела. Другой потерпевший рассказал следователю, что, перечислив больше миллиона рублей на счет ООО "Маклер", которое обязано было предоставить ему в лизинг две "Скании", автомобилей не дождался. А вернул ему Краснов лишь 682 рубля. Затем к оперативникам обратились еще трое потерпевших, прошедшие по тому же замкнутому кругу: обещание - выплаченный аванс и опять - обещание.

На допросах Краснов объяснял, что и рад бы вернуть клиентам деньги, но все полученные в качестве авансов средства он перечислял на счет ООО "Политек" в обеспечение другого договора. Однако "директор" "Политека", на которого оперативники вышли, очень удивился, что он директор, и вспомнил, что года три назад терял паспорт, который ему тут же вернули добрые люди - за вознаграждение. А почерковедческая экспертиза подтвердила: подпись в строке "директор ООО "Политек" поддельная. К тому же в ответ на запрос следствия в ОАО "Банк Москвы" пришел ответ, что ООО "Маклер" не является их клиентом и что документы на выделение кредитных ресурсов данной фирмой даже не подавались.

На суде Краснов не признал своей вины. Заявил, что его самого обманул некто Федоров, который взял на себя документальное оформление кредита в "Банке Москвы" и пропал, не оставив ни адреса, ни номера телефона.

Гособвинитель по делу зампрокурора Вахитовского района Гульнара Шамсиева намерена просить для подсудимого Краснова реальный срок, несмотря на его инвалидность.

- Не жалко? - поинтересовалась корреспондент "ВК".

- Мне почему-то больше жалко потерпевших, которых он обманул, - призналась Шамсиева. - А перед законом все равны: и слепые, и зрячие.

Кстати говоря, следственное управлении УВД Казани скоро передаст в суд еще одно дело, в котором в качестве обвиняемой фигурирует инвалид I группы по зрению - выпускница юрфака КГУ Венера Исмагилова. Ей инкриминируется та же статья, что и Краснову, - мошенничество в крупном размере. Причем потерпевших по этому делу в два раза больше. По версии следствия, женщина брала у них аванс за юридические услуги, а потом пропадала из поля зрения своих так и не состоявшихся клиентов.

Елена МЕЛЬНИК

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
28 сентября 2005, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 154 (3096)следующий »

Горячие материалы
Елена МЕЛЬНИК

Политика
 

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА

Медицина
Инна СЕРОВА

Правоохранение и криминал
Евгений АКСЕНОВ
Как украсть два миллиона
Елена МЕЛЬНИК

Образование
Ольга МАЧНЕВА
 

Культура
Алия ЗИГАНШИНА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 

Спорт
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
 
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 154 (3096)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет