Демократия -
это когда народ
может послать
власть туда,
где находится сам.



№ 13 (3579)
29 января 2008, вторник
  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
Опрос ребром29.01.2008
Не боитесь, что вас могут прослушивать?

Мосгорсуд вынес оправдательный приговор группе московских милиционеров, обвинявшихся в незаконном прослушивании телефонных переговоров бизнесмена по заказу его конкурента

Александр Штанин, депутат Госсовета РТ:

- Я знаю, что прослушивают. Лично для меня, как и для всех, кто занимается открытой политикой, это проблемой не является: привык говорить в любом месте то, что думаю, и пусть это слушает любой, кому интересно. А для бизнес-структур это большая проблема, учитывая, что у них есть тайны от конкурентов. И для обычных граждан это проблема: у каждого есть какие-нибудь секреты, и никто не хочет, чтобы его личная жизнь была вывернута наизнанку и выставлена на рассмотрение посторонних людей! Кроме того, мало ли что можно сказать в запальчивости другу по телефону - сказал и забыл, а ведь те, кто прослушивает, могут расценить сказанное как некий нехороший умысел... Общество должно быть защищено от незаконной прослушки.

Ирек Муртазин, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований:

- А чего бояться-то, если я знаю, что уже прослушивают! Если я по телефону договариваюсь о встрече, а потом мой собеседник говорит: "Знаешь, после твоего звонка ко мне пришли и сказали, что ехать на встречу с тобой не надо, а то мало ли что, например, авария случится"... Но самый смешной случай у меня был в Минске, где я работал в корпункте ВГТРК: когда потребовалось менять проводку в квартире, обнаружилась масса "жучков", и я оставил в квартире записку: "Мужики, хватит х... заниматься, приходите, сам все расскажу!". После этого "жучков" у меня больше не было... А вообще, устроить незаконное прослушивание сейчас очень просто, это даже больших денег не стоит. Мобильный телефон - по сути, большой микрофон. Если бы я занимался бизнесом, то мобильником для этих целей вообще не пользовался бы - кстати, многие бизнесмены, я знаю, так и поступают. Ну а мне бояться нечего, не боюсь даже того, что мои разговоры станут известны жене: чистота - лучшая профилактика от вшивости! Вообще же наше общество идет к тому, что все мы будем под колпаком.

Алексей Цыганков, гендиректор сети магазинов "Провизия":

- Мы никогда не исключаем возможности прослушки и готовы к этому. И все наши партнеры тоже ведут себя исходя из существования такой возможности. Во многая знания - многая печали, и представление о наших правоохранительных структурах, с одной стороны, и наших криминальных структурах, с другой, - оно подсказывает, что все возможно... А вообще, если у нас существует эта угроза со стороны криминала или, как в этом московском случае, коррумпированных правоохранительных органов, то в развитых капиталистических странах для бизнеса реальной угрозой является шпионаж коммерческий. Так что для бизнесмена это, можно сказать, естественные риски, и я отношусь к этому спокойно. Как к комарам - неприятно, но комары - часть этой жизни...

Мидхат Курманов, министр юстиции РТ:

- Если я по телефону обсуждаю серьезный вопрос, то я даже сторонник того, чтобы все знали, что я говорю! Чтобы на мой счет не было никаких подозрений. Но это моя человеческая позиция, а с другой стороны, конечно, телефонные переговоры человека, занимающего такую должность, которую я занимаю, должны быть защищены от незаконного прослушивания. Мне-то оно не может причинить вреда, но ведь может повредить гостайне.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
29 января 2008, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 13 (3579)следующий »

Горячие материалы
Инна СЕРОВА

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА
("Татар-информ".)
Валентина ПАХОМОВА

Правоохранение и криминал
 
Елена МЕЛЬНИК
Анна АЛТЫНОВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Инна СЕРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

Спорт
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Тесты
("Мир новостей".)

Социальные проблемы
 

Опрос ребром
Не боитесь, что вас могут прослушивать?
 

« предыдущий№ 13 (3579)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет