Демократия -
это когда народ
может послать
власть туда,
где находится сам.



№ 13 (3579)
29 января 2008, вторник
  « Предыдущий номерСледующая статья »  
Горячие материалы29.01.2008
Ужасы нашего городка
Берегитесь сосулек и ждите следующего циклона

Мэр посоветовал вчера казанцам почаще смотреть вверх - беречься сосулек. Рассчитывать, что городские службы быстро справятся с последствиями снегопада, не приходится: за три дня выпала двойная месячная норма осадков, а со стороны засыпанной снегом Самары идет следующий циклон. Впрочем, как заметил Ильсур Метшин, у нас дела обстоят еще не так плохо - в Самаре из-за дорожного коллапса, вызванного снегопадом, даже занятия в школах отменили.

Не успели убрать снег с дорог, как он начал валиться на головы горожанам с крыш. Вчера на глазах у корреспондента "ВК" со скатной кровли дома № 12 по Карла Маркса ухнул пласт снега. К счастью, проходивший мимо парень отреагировал на шорох над головой и успел отскочить. С крыш зданий МВД и следственного изолятора свесились гроздья сосулек - не дай бог рухнут на кого-нибудь. Та же картина на Кремлевской. А уж если сосульки и глыбы снега на главной казанской улице не убраны с крыш, то что говорить о неглавных?

Лед и снег нависли над подъездами и тротуарами дамокловым мечом. Во время объявленного мэрией субботника от снега и сосулек очистили крыши 413 домов. А планировали очистить более 700 кровель... Так что Метшин вчера дал приказ городским коммунальным службам срочно сбить сосульки. Кто этого не сделал, ответит по полной: ответственных за содержание крыш руководящих работников оштрафует административная комиссия на основании протоколов специальной выездной группы, которая сегодня утром должна осмотреть город и зафиксировать все, что плохо висит.

Только вот какими силами будут убирать крыши жилсервисы, ЖКУ и организации, на балансе которых числятся опасные здания? На крышу дворников не пошлешь - у них ни средств, ни квалификации соответствующей не имеется. Корреспондент "ВК" попыталась выяснить в пресс-службе исполкома, сколько в городе имеется автовышек и квалифицированных рабочих, имеющих допуск к работе на высоте. Но ответ получила расплывчатый: мол, на высоте работают совместители - специально обученные и прошедшие инструктаж плотники обслуживающих компаний, а сколько и у кого имеется вышек - неизвестно.

Фото Шамиля АБДЮШЕВА.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущий номерСледующая статья »  
29 января 2008, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 13 (3579)следующий »

Горячие материалы
Берегитесь сосулек и ждите следующего циклона
Инна СЕРОВА

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА
("Татар-информ".)
Валентина ПАХОМОВА

Правоохранение и криминал
 
Елена МЕЛЬНИК
Анна АЛТЫНОВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Инна СЕРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

Спорт
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Тесты
("Мир новостей".)

Социальные проблемы
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 13 (3579)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет