Демократия -
это когда народ
может послать
власть туда,
где находится сам.



№ 13 (3579)
29 января 2008, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Экономика и цены29.01.2008
Из первых рук
Мэр хотел бы посмотреть в глаза директорам оборонных заводов

Два года назад Казани как муниципальному образованию грозило введение процедуры банкротства, так как долг в 12 миллиардов рублей, образовавшийся после празднования 1000-летия, превышал в два с лишним раза доходы городского бюджета. Кредиторы не стали тогда настаивать на банкротстве. К 2008 году внешний долг Казани уменьшился на 5 миллиардов рублей, сообщил Ильсур Метшин на встрече с профсоюзным активом города.

Однако оставшиеся долги обременяют городской бюджет, а ведь деньги нужны на ремонт и строительство детсадов, школ, поликлиник и больниц. По словам Ильсура Метшина, в тот момент, когда он стал главой муниципального образования, состояние этих объектов произвело на него удручающее впечатление. Поэтому в первую очередь городские власти решили вкладывать средства в здравоохранение, образование, а также в ремонт жилья.

- На капитальный ремонт жилых домов потрачено за последние два года столько средств, сколько за предыдущие десять лет. А в этом году планируется израсходовать на капремонт примерно два миллиарда рублей, кроме этого будем заниматься благоустройством дворов, а также ремонтом помещений, отделений соцзащиты и Управления Федеральной регистрационной службы по РТ. Поскольку расположены на территории города, для нас не имеет значения, у кого они в подчинении - федерального центра или республики. Если человек пришел оформлять сделку, он не должен выстаивать с кипой документов длинную очередь в тесном помещении, - поделился мэр планами городских властей с профсоюзными активистами. - Сейчас все школьники бесплатно получают молоко, а благодаря созданной системе "ланч-блок" 84,6 процента школьников питаются в столовых, где есть большой выбор горячих и холодных блюд. Наша задача - обеспечить таким питанием всех учеников.

Беспокоят мэрию не только социальные объекты, но и коррупция в вузах и отсутствие в мировых рейтингах высших учебных заведений казанских университетов. По коррупции в образовании мы догоняем Чикаго, а по уровню подготовки специалистов башкирские и самарские вузы уже опережают наши. Мэр сообщил, что проблему коррупции в учебных заведениях намеревается поднять в своем годовом послании Госсовету РТ президент Минтимер Шаймиев.

Участники совещания закидали Ильсура Метшина вопросами о транспорте: почему у нас автобусные билеты стоят 15 рублей, а в Самаре, где у горожан доходы выше, - 10 рублей, будут ли в конце концов школьные и студенческие проездные? Почему так составили транспортную схему, что труженикам оборонных предприятий, проживающим на Горках, приходится ездить с пересадками и платить по 60 рублей за дорогу?

- Мы даже хотели перекрыть дорогу, чтобы обратить внимание городских чиновников на транспортную проблему. Оборонщики - небогатый народ, а транспорт после повышения тарифов бьет по кошельку, - пожаловалась Метшину председатель профкома казенного предприятия "Казанский пороховой завод" Раида Галиакберова. - Мы не молчали, писали в мэрию, зачем убрали 157-й и 91-й маршруты, на которых рабочие ездили с Горок через центр в Кировский район. Кстати, работники вертолетного завода тоже теперь ездят с пересадками. Милые, приятные люди работают сейчас в мэрии, но записаться к вам, Ильсур Раисович, невозможно.

Мэр извинился за работу своей службы, однако высказал удивление, что никто из руководителей оборонных предприятий ни разу не обратился к нему в связи с транспортными проблемами своих работников.

- Я обязательно встречусь с директорами заводов, вместе подумаем, как решить транспортную проблему, - пообещал он. - ...И посмотрю директорам в глаза. Считаю, что работодатели тоже должны беспокоиться о своих работниках.

А что касается якобы дешевого проезда в Самаре, то, оказывается, десятирублевый тариф в этом городе действует только на муниципальных автобусных маршрутах. На частных же автобусах, которые осуществляют 90 процентов городских пассажирских перевозок в этом городе, стоимость билетов от 12 до 17 рублей. А вот на вопрос, когда же будут школьные и студенческие проездные, Ильсур Метшин затруднился ответить. "Очень большая нагрузка, - сказал он, - легла на плечи бюджета города в связи с перевозками льготников". Но пообещал решить вопросы о бесплатном молоке для медиков, в частности, рентгенологов, которым приходится работать во вредных условиях, и освещении улиц присоединенного к городу поселка Константиновка.

Валентина ПАХОМОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
29 января 2008, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 13 (3579)следующий »

Горячие материалы
Инна СЕРОВА

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА
("Татар-информ".)
Мэр хотел бы посмотреть в глаза директорам оборонных заводов
Валентина ПАХОМОВА

Правоохранение и криминал
 
Елена МЕЛЬНИК
Анна АЛТЫНОВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Инна СЕРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

Спорт
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Тесты
("Мир новостей".)

Социальные проблемы
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 13 (3579)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет