Демократия -
это когда народ
может послать
власть туда,
где находится сам.



№ 13 (3579)
29 января 2008, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль29.01.2008
Пресс-коктейль

"Пежо" и "Ситроены" будут собирать на заводе в Калуге

В Калуге во вторник будет подписано соглашение между регионом и концерном "Пежо-Ситроен" по строительству завода проектной мощностью 75 тыс. машин, сообщила глава МЭРТ Эльвира Набиуллина. "Предполагается построить завод по выпуску автомобилей среднего класса "Пежо-307" и "Ситроен С4". Это будет крупное производство, предполагается вложить 300 млн. евро, - сказала министр.

Индийский чай подорожает

По прогнозам экспертов, через месяц чай в России может подорожать на 30%. Как пишет "Российская газета", точкой отсчета для роста цен стало 28 января, когда начал действовать запрет Россельхознадзора на ввоз в Россию всей растениеводческой продукции из Индии. Запрет связан с обнаружением в партии кунжута из этой страны капрового жука - вредителя зерновых. Россия входит в тройку крупнейших потребителей чая после Китая и Индии, и мировой рынок не сможет достаточно быстро восполнить потребности нашей страны после запрета на импорт индийского чая, отмечает издание. По оценке президента Российской ассоциации чая и кофе Рамаза Чантурии, запасов сырья на российских чаеразвесочных фабриках хватит примерно на месяц. До запрета поставок из Грузии эта страна закрывала не более трех процентов российского рынка. Собственное производство в Краснодарском крае сократилось до 0,17 процента общего объема потребления.

"Зеленый змий" убивает 2,3 миллиона человек в год

Каждый год от болезней и травм, связанных с пьянством, умирает около 2,3 миллиона человек, констатировали в Женеве участники 122-й сессии Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Они приняли резолюцию, призвав страны на международном уровне согласовать стратегию, направленную на борьбу со злоупотреблением спиртными напитками. Эксперты ВОЗ дали понять, что не выступают огульно против употребления алкоголя, напомнив о количестве и качестве выпитого. ВОЗ обращает внимание на то, что злоупотребление алкоголем повышает риск возникновения психоневрологических и других неинфекционных болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания, цирроз печени и различные виды рака. С пристрастием к спиртному связаны и многие травмы, в том числе полученные в результате дорожно-транспортных происшествий. Напомним, что Россия - мировой лидер по употреблению "зеленого змия". Ежегодно в нашей стране потребляется от 1,85 до 2 млрд. л водки, что в пересчете составляет 17 л чистого спирта на душу населения.

Известный режиссер покончил с собой

27-летний режиссер-документалист, известный как автор фильмов "А с детьми - шестеро...", "Бес", "Выдох", был найден мертвым в своей квартире. Александр Малинин, полный тезка знаменитого певца, покончил с собой. Еще несколько дней назад молодой человек перестал общаться с друзьями, не звонил даже матери. Когда в субботу вечером женщина отправилась проведать сына, дверь ей никто не открыл. Мама режиссера вызвала спасателей и попросила взломать дверь. Тело Александра обнаружили на кухне. "Он вбил гвоздь под потолком, - рассказали спасатели, - привязал к нему веревку, сунул голову в петлю и присел". Сейчас по факту самоубийства 27-летнего Александра проводится проверка. Главная задача экспертов - разобраться в причинах трагедии. "Чуть больше недели назад от него жена ушла, - говорят в милиции. - Очевидно, Малинин этого разрыва пережить не смог". Предсмертной записки молодой человек не оставил, но в его компьютере нашли что-то вроде дневника, в котором была и такая запись: "Я хочу уйти из жизни, но мне так страшно..."

Преступник угнал милицейскую машину

В Москве правоохранительные органы центрального округа на Садовой-Спасской улице задержали угонщика милицейской машины, которой он хотел похвастаться перед своей девушкой. Работники инспекции центрального округа на Садовой-Спасской улице остановили для проверки машину "ВАЗ-2114" с милицейской раскраской и синими милицейскими номерами. За рулем автомобиля оказался молодой человек, уроженец Брянской области. Как уже удалось выяснить сотрудникам милиции, молодой человек работал сторожем на служебной стоянке управления вневедомственной охраны. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, сторож решил похвастаться перед девушкой и прокатиться на машине. Тогда он взял ключи и угнал милицейскую машину со стоянки, сообщает деловая газета "Взгляд". В настоящее время молодой человек находится в СИЗО. Сотрудники правоохранительных органов по данному факту возбудили уголовное дело. Наказание за такое преступление грозит хвастуну сроком до трех лет лишения свободы.

Убила супруга кувалдой

В Ростовской области суд признал женщину виновной в умышленном убийстве собственного мужа, совершенном при помощи кузнечного молота. По данным следствия, в июле 2006 года обвиняемая заявила об исчезновении супруга, который якобы уехал на машине с неизвестными лицами и не вернулся. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Женщину проверили на детекторе лжи, однако ей удалось обмануть прибор. Тем не менее следователям удалось найти улики, подтверждающие виновность вдовы. Женщина раскаялась и созналась в убийстве. Оказалось, что 3 июня 2006 года она подошла к пьяному мужу с кувалдой и нанесла ему два удара молотом в висок и два - по туловищу. От полученных травм мужчина скончался на месте. Убийца приговорена к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
29 января 2008, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 13 (3579)следующий »

Горячие материалы
Инна СЕРОВА

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА
("Татар-информ".)
Валентина ПАХОМОВА

Правоохранение и криминал
 
Елена МЕЛЬНИК
Анна АЛТЫНОВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Инна СЕРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

Спорт
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Тесты
("Мир новостей".)

Социальные проблемы
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 13 (3579)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет