Живем, как в сказке:
чем дальше, тем страшнее.



№ 14 (3580)
30 января 2008, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Экономика и цены30.01.2008
Прецедент
Прокурор запретил ложиться в кровать к частным предпринимателям

Еще не все города и районы республики успели подхватить великий почин прокурора Азнакаево по зачистке вверенной ему территории от подпольных казино, прикрывавшихся вывеской интернет-салонов, а он уже выступил с новой инициативой. Ликвидировал в городе частные демонстрационные салоны массажных кроватей, где вместо законных маркетинговых услуг оказывали незаконные - медицинские.

"ВК" писала о сеансах одновременного лечения от всех болезней на массажных кроватях корейской фирмы "Nuga Best" 2 декабря 2006 года ("Хоть ложись и... выздоравливай!"). Рекламируя свой товар в многочисленных салонах, разбросанных по Казани, дилеры предлагают всем желающим пройти бесплатно первые 30 сеансов лечебного массажа, якобы необходимых для полного исцеления. Но в порядке очереди. А поскольку временем для стояния в очередях располагают разве что наши пенсионеры и к ним примкнувшие, работающим гражданам полежать на чудо-кроватях не удается. Им остается только завидовать старушкам, рассказывающим, как у них все прошло и рассосалось. Причем за тем, чтобы исповеди исцелившихся звучали в стенах салонов регулярно, приставленные к кроватям сотрудники фирмы следят строго. А не охваченным бесплатным лечением тут же предлагают купить абонемент на сеансы лечебного массажа вне очереди - в любое удобное для них время. Если же кто-то попросит показать лицензию на оказание медицинских услуг, ему объяснят, что она салону не нужна, поскольку здесь оказывают маркетинговые услуги. Поставщику.

Правда, казанцы лицензией не интересуются, принимая молчание многочисленных органов, призванных надзирать за деятельностью подобного рода, за знак согласия с мнением лекарей-маркетологов.

Вчера заместитель руководителя Управления Росздравнадзора по РТ Любовь Шайхутдинова объяснила корреспонденту "ВК":

- План наших контрольных мероприятий составляется согласно реестру лицензий на медицинскую деятельность. В случаях, когда учреждение не имеет лицензии, но осуществляет медицинскую деятельность, мы можем его проверить, получив информацию о незаконной деятельности от граждан или юридических лиц (она не должна быть анонимной). Кровать "Nuga Best", безусловно, относится к медицинскому оборудованию, имеет сертификат соответствия и регистрационное удостоверение, поэтому использование данного прибора требует обязательного наличия лицензии на медицинскую деятельность по массажу или по физиотерапии (в зависимости от комплектации). Салоны южнокорейской фирмы "Nuga Best" в реестре медицинских лицензий не значатся, соответственно, оказывать медицинскую помощь с использованием данного прибора не имеют права. Но в управление пока не поступало заявлений о таких фактах. Если у кого-нибудь имеется конкретный адрес и подтверждение факта оказания медицинской помощи (чек, справка и др.), то человек может обратиться к нам, и мы проведем проверку этого салона.

А вот в Азнакаево за проверку кроватных салонов взялся прокурор. Как сообщили корреспонденту "ВК" в пресс-службе Прокуратуры РТ, в ходе проверки соблюдения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами прокуратура заинтересовалась двумя бизнес-вумен, открывшими в Азнакаево демонстрационные салоны кроватей Nuga Best, где за один сеанс массажа брали с граждан от 50 до 90 рублей. Естественно, лицензия на осуществление медицинской деятельности у хозяек салона отсутствовала. Только вот "закосить" под маркетологов женщинам не удалось.

Заглянув в статью 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" и пункт 4 "Положения о лицензировании медицинской деятельности", утвержденный постановлением правительства РФ № 30 от 22 января 2007, а также в приказ Минздрава РФ № 323, прокурор пришел к выводу, что лечебный массаж и физиотерапия тоже относятся к разряду медицинской деятельности. А проштудировав приказ Министерства здравоохранения РФ №249 от 19 августа 1997 г. "О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала", еще раз убедился, что все виды массажа - лечебный (классический), сегментарный, точечный, спортивный, гигиенический, косметический, аппаратный и даже подводный - всего лишь разновидности массажа медицинского.

А поскольку иностранная чудо-кровать Nuga Best именуется в России "Массажер-стимулятор термотерапевтический персональный NM-5000" и соответствует требованиям качества Госстандарта РФ, предъявляемым к медицинскому оборудованию, и на медицинскую технологию для ее применения в лечебно-профилактических целях выдано регистрационное удостоверение Росздравнадзора, укладывать в чудо-кровать больных и здоровых имеют право только специалисты по восстановительной медицине, физиотерапевты и врачи общей практики. Причем только в лечебных или лечебно-профилактических учреждениях, имеющих соответствующую лицензию.

В итоге прокуратурой Азнакаево в отношении хозяек массажных салонов были возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.1 частью 2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно). Арбитражный суд признал обеих женщин виновными и назначил им наказание в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей каждой.

- Вы намерены добиваться прекращения незаконной деятельности этих кроватных салонов, как в случае с интернет-салонами? - поинтересовалась корреспондент "ВК" у прокурора Азнакаево Фаниса Салимова.

- В данном случае этого не потребовалось, - объяснил он. - Предпринимательницы сами свернули свою незаконную деятельность.

Похоже, в Азнакаево "око государево" пользуется у народа авторитетом.

Елена МЕЛЬНИК

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
30 января 2008, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 14 (3580)следующий »

Горячие материалы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Политика
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА
Прокурор запретил ложиться в кровать к частным предпринимателям
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

Городские новости
Ирина ПЛОТНИКОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Инна СЕРОВА

Социальные проблемы
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 14 (3580)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет