Живем, как в сказке:
чем дальше, тем страшнее.



№ 14 (3580)
30 января 2008, среда
  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
Опрос ребром30.01.2008
Война с коррупцией или сбор компромата?

В скором времени в Думу может быть внесен новый проект закона "О противодействии коррупции". В частности, в нем содержится норма об обязательном декларировании должностным лицом имущества, принадлежащего не только ему, но и членам его семьи. Возникают серьезные опасения, что выявляемые факты взяточничества тех или иных госчиновников либо работников правоохранительных органов будут использоваться не во имя торжества правосудия, а останутся внутри проверяющих структур и превратятся в еще одно орудие давления на противника в войнах силовиков.

Алексей Литвин, профессор КГУ:

- Конечно, сбор компромата. Потому что надо бороться со взятками, а не с их результатом. И применять этот закон будут как захотят. Вот если бы чиновника поймали за взятку. Но у нас важна должность, и закон существует не для всех. Принятие этого закона означает, что правоохранительные органы расписываются в своем бессилии. Соберут информацию, а потом доказывай, что ты не верблюд.

Хайдар Халиуллин, председатель совета Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ:

- Сложный вопрос. Понятно, что если ты чиновник, то должен декларировать доходы не только свои, но и членов семьи. Зарплата чиновников идет из бюджета, а живут многие из них лучше предпринимателей. Мы должны жить не по понятиям, а по закону. Этому и президент, и правительство должны способствовать. На мой взгляд, опасность того, что закон можно использовать в свою пользу, существует и в том, и в другом случае.

Александр Сергеев, генеральный директор фирмы "Александр ЛТД":

- Думаю, что это сбор компромата, хотя он и так собирается. И, по большому счету, разницы никакой. Разве что теперь не исключено, что этой информацией, ставшей открытой, будут пользоваться не только сотрудники соответствующих служб. С другой стороны, этот закон будет работать, как, к примеру, закон о штрафах ГИБДД. То есть понятно, что одни как ездили, нарушая, так и ездят, а другие стали внимательнее относиться к соблюдению правил.

Равиль Фасхутдинов, председатель рескома профсоюза работников авиационной промышленности:

- Сказать, что на сегодняшний день в нашей стране началась борьба за справедливую жизнь и против коррупции, оснований нет. Потому что у людей нет доверия к власти. Среди чиновников есть много порядочных людей, не исключено, что с помощью нового закона их начнут душить. Хотя, возможно, он и даст какой-то толчок: определенные лица насторожатся.

Ярослав Муравьев, президент клуба "Экстрим-фактор":

- У нас государство идет часто по более простому пути. Вместо того чтобы создать условия для отсутствия коррупции, начинают вводить запретительные меры. Нужно же, на мой взгляд, заняться воспитанием профессиональных чиновников-государственников. Что касается вашего вопроса, то закон этот может быть использован и так, и так. Хотя, если надо спрятать что-то человеку, он спрячет.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
30 января 2008, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 14 (3580)следующий »

Горячие материалы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Политика
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

Городские новости
Ирина ПЛОТНИКОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Инна СЕРОВА

Социальные проблемы
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
Война с коррупцией или сбор компромата?
 

« предыдущий№ 14 (3580)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет