Живем, как в сказке:
чем дальше, тем страшнее.



№ 14 (3580)
30 января 2008, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Экономика и цены30.01.2008
Антимонопольное дело
Сговор есть, сказал УФАС

Вчера Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ вынесло решение о том, что крупные торговые сети - ООО "Ак Барс Торг" (магазины "Пятерочка"), ЗАО "Тандер" ("Магнит"), ЗАО "Торговый дом "Перекресток" ("Перекресток"), ООО "Фирма "Омега-97" ("Патэрсон") и ООО "Оптовик" ("Оптовик") навязали товаропроизводителям невыгодные условия реализации продукции. А это является нарушением Федерального закона "О защите конкуренции" (пункт 5 часть 1 статьи 11) в части ведения согласованных действий.

На действия этих известных в республике торговых сетей еще в конце прошлого года в УФАС по РТ пожаловались производители социально значимых продовольственных товаров. Магазины закладывают, дескать, в договоры плату от 900 рублей до 60 тысяч за ввод в продажу новой продукции, стопроцентный возврат нереализованной продукции, предоставление торговым сетям товарного кредита на сумму от 25 до 50 тысяч рублей, скидки (5 - 10 процентов) на продукцию за проведение рекламных акций и отсрочки платежа в течение 10 - 30 дней.

На навязывание торговыми сетями своих условий договоров закупки и реализации продукции обратил тогда внимание антимонопольщиков и руководитель ОАО "Объединенная хлебная компания" председатель правления Союза хлебопроизводителей Татарстана Ильдар Никифоров. Он сообщил, что в Казани из восьми хлебозаводов осталось четыре, из-за проблем со сбытом хлеба в трудном финансовом положении оказались и хлебозаводы других городов и районов республики. И в этом "есть заслуга и торговых сетей". Требования магазинов такие, что у производителей, как считает главный хлебопек республики, появились сомнения в выполнении своих обещаний правительству республики по сдерживанию цен на хлебобулочные изделия.

Антимонопольщики заподозрили ритейлеров в сговоре против товаропроизводителей и возбудили в отношении них административное дело.

Специалисты УФАС вчера почти два часа доказывали, что признаки нарушения закона "О защите конкуренции" налицо. "Все договоры торговых сетей с производителями - однотипные. В итоге страдают потребители, так как из-за навязывания магазинами своих невыгодных условий предприятия вынуждены сокращать объемы производства продукции", - сказала заместитель начальника отдела антимонопольного контроля УФАС по РТ Татьяна Полонская. А председатель комиссии, рассматривавшей административное дело, заместитель руководителя УФАС по РТ Олег Булгаков подвел итог: "Сам факт согласованных действий очевиден, причем могло быть и устное соглашение торговых сетей".

Однако представители торговых сетей не согласились с обвинениями. Так, начальник лицензионно-правового отдела ООО "Ак Барс Торг" ("Пятерочка") Эдгар Сардар пояснил, что торговые наценки на социально значимые продовольственные товары не превышают 15 процентов, и эти наценки были определены соглашением с производителями. А наценки на другие продукты, реализуемые не по соглашению, устанавливаются для того, чтобы развивалась торговая сеть.

- Сейчас, чтобы здание купить, нужны бешеные деньги, 34 тысячи рублей стоит квадратный метр. А еще надо содержать те здания, которые есть, платить за коммунальные услуги, а также зарплату работникам и брать кредиты. Система скидок вызвана тем, что мы представляем большой объем реализации товаров, - объяснил Сардар. - Никаких согласованных действий между торговыми сетями нет и быть не может, так как мы конкуренты. Вот у банков при заключении кредитных договоров всегда есть комиссия - 12 процентов. Так почему же это не считается согласованным действием?!

Убедить комиссию в отсутствии сговора пытался и юрист ЗАО "Перекресток" Артур Сибгатуллин. По его словам, единых действий у торговых сетей при заключении договоров нет, поскольку условия любого договора - это коммерческая тайна, и она никому не разглашается. Представители торговых сетей также пожаловались, что производители порой срывают поставки дешевых продуктов.

И все же УФАС принял решение о том, что торговые сети нарушили закон "О защите конкуренции" и должны прекратить "согласованные действия, в частности путем исключения и неприменения требований оплаты услуг и специальных коммерческих условий, фактически не связанных с поставками товаров". Представители торговых сетей сообщили корреспонденту "ВК", что, возможно, оспорят решение в Арбитражном суде РТ.

Валентина ПАХОМОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
30 января 2008, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 14 (3580)следующий »

Горячие материалы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Политика
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
Сговор есть, сказал УФАС
Валентина ПАХОМОВА
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

Городские новости
Ирина ПЛОТНИКОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Инна СЕРОВА

Социальные проблемы
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 14 (3580)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет