Живем, как в сказке:
чем дальше, тем страшнее.



№ 14 (3580)
30 января 2008, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Проблемы экологии30.01.2008
Снега - завались. С кем бы поделиться?

Погода дает коммунальщикам время очистить улицы, передохнуть и собраться с силами. В отделе прогнозов республиканского Гидрометцентра корреспонденту "ВК" сказали, что в ближайшие три дня никаких погодных катаклизмов не предвидится, а российские метеорологи вывесили в Интернете информацию, согласно которой в Казани снега не будет вплоть до 3 февраля. Но снег все равно остается для горожан темой номер один.

В понедельник выяснилось: десять официальных городских снеговых свалок общей площадью 26 гектаров не в состоянии переварить такие объемы снега. В Советском районе вчера снеговая свалка в Дальнем приостановила работу - там "утаптывали" привезенный ранее снег.

По Казани поползли слухи, что из-за нехватки места на свалках дорожники начали складировать снег на Казанском ипподроме. "Да неправда это, дезинформация полная! - прокомментировал слухи начальник административно-хозяйственной части комплекса Рузаль Сахибуллин. И на полном серьезе предложил: - Если кому снега надо - можем поделиться". Он пояснил, что на ипподроме свой снег сейчас девать некуда, а в прошлом году чистый снег с их территории даже возили куда-то, где его не хватало - то ли для устройства горок, то ли еще для чего.

Слухи же, как утверждают в горисполкоме, пошли потому, что снег и вправду начали возить к ипподрому и сваливать там, где занималась обучением вождению одна из казанских автошкол. Но поскольку место для уроков она застолбила неофициально, инструкторы по вождению и их ученики остались при своих интересах. Временная свалка снега у ипподрома пока будет действовать. Мало того: если зима и дальше будет такой снежной, вряд ли снег с нее вывезут до тепла - таять и подмывать грунт он, скорее всего, будет на этом месте. Впрочем, сотрудники ипподрома уверены, что талые воды сооружениям комплекса не повредят.

Эта временная свалка - не единственная, которая образовалась сейчас в Казани. Но решение складировать снег на ней хотя бы согласовано с горисполкомом. А вот свалку на задворках жилого комплекса "Суворовский" никто ни с кем не согласовывал, но снег туда возят аж с декабря. Жители с улицы Толстого говорят, что много раз звонили и жаловались на это в экологическую милицию и райадминистрацию, а в горисполкоме и экологической милиции корреспондента "ВК" уверяли, что жалобы не зарегистрированы...

По данным экологической милиции, хуже всего дела обстоят на официально давно закрытой снеговой свалке на улице Абжалилова - "КамАЗы" там ежедневно выгружают снег. Подтвердились жалобы казанцев о складировании снега в районе улицы Красносельской - за Молодежным центром, в овраге на Карбышева, на пустырях на улицах Беломорской, Давыдова, Айдарова, на Тэцевской - за гаражами "Вамина", на Амирхана - за путепроводом в районе авторынка... Как говорят экологи, экономя бензин, снег выгружают где попало, не довозя до свалок, как дорожные службы, так и организации и предприятия, очищающие собственную территорию.

Работникам же единственного казанского снегоплавильного завода впору обращаться не в экологическую, а в обычную милицию с заявлением на злоумышленников. Дело в том, что под видом снега казанские строители повадились сваливать в неположенных местах кучи строительного мусора. Забросают его в "КамАЗе" тонким слоем снега, выбросят втихаря где-нибудь у обочины, а дорожники этот "коктейль" подбирают и везут в снегоплавилку, которая бетон и обломки досок с кирпичами перерабатывать не приспособлена - в снегоприемной камере мусор может повредить решетки...

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
30 января 2008, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 14 (3580)следующий »

Горячие материалы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Политика
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

Городские новости
Ирина ПЛОТНИКОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Снега - завались. С кем бы поделиться?
Инна СЕРОВА

Социальные проблемы
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 14 (3580)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет