Живем, как в сказке:
чем дальше, тем страшнее.



№ 14 (3580)
30 января 2008, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура30.01.2008
"Мисс Татарстан-2008"
Коронация в оперном

"Модельный бизнес - это жесткая стихия, в которой, как ни грустно, теряются друзья, а хорошие знакомые за спиной говорят какие-то гадости", - утверждает "Мисс Татарстан-2008" 18-летняя Юлия Валиуллина. Первая красавица республики живет в Набережных Челнах и учится на преподавателя русского языка и литературы, но деньги пока зарабатывает на подиуме.

Зрителям - шампанского, участницам - валерьянки

Финал 10-го конкурса "Мисс Татарстан" состоялся в субботу на сцене театра оперы и балета им. М. Джалиля. Вместе с показами мод, концертными номерами и перечислением спонсоров шоу заняло почти пять часов. За это время 30 участниц успели сменить несколько нарядов, причем с каждым новым выходом выглядели все ярче - возможно, в том заслуга дизайнеров одежды - Владимира VQ и Екатерины Тонюшкиной. Ну а последнее появление участниц на сцене вызвало искренние аплодисменты всего зала - ведь каждое платье было подобрано так, чтобы подчеркнуть индивидуальность и красоту девушки.

Какая Юля краше? (слева - "Мисс Казань",
справа - "Мисс Татарстан")

Для самих участниц - победительниц районных и городских туров - финальный этап начался неделей раньше. Красавиц разместили в гостинице МВД РТ в поселке Мирном, но туда они приезжали лишь ночевать, все остальное время проводили в ДК "Мелита" - репетировали, ставили номера, работали с модельерами, визажистами, парикмахерами.

"Нас учили правильно ходить и улыбаться зрителям так, чтобы передать свое самое лучшее настроение, чтобы они не смогли отвести глаз", - вспоминает 14-летняя "Мисс Зеленодольск" Ангелина Короткова. Она - самая юная участница конкурса, но за ее плечами - четыре года занятий в городском театре моды.

Однофамилица и соперница Ангелины - 19-летняя Татьяна Короткова из Набережных Челнов намного опытнее: после финала конкурса "Форд супермодель-2003" девушку заметили и стали приглашать на профессиональные показы в России, Франции, Южной Корее. "Профессия интересная, но не прибыльная: в России платят 250 - 300 долларов за выход, во Франции - $1000 - 1500", - говорит Татьяна, поправляя наряд перед зеркалом.

На время конкурса гримеркой для девушек стал коридор. За кулисами стесняться посторонних было просто некогда. Пока ведущие (звезды КВН Дмитрий Черных и Михаил Волконацкий) представляли спонсоров и шутили с залом, участницы с криками "девчонки, никто не видел лифчик?", "где мои туфли?", "пожалуйста, поправьте - вот здесь жмет" переодевались, подгоняли наряд и поправляли макияж. У некоторых сдавали нервы: одна из участниц разрыдалась перед самым выходом, дежурившая за сценой медсестра накапала красавице валерьянки и, на всякий случай, сбегала в ближайшую аптеку еще за тремя пузырьками этого проверенного средства. Другой финалистке стало дурно на затянувшейся церемонии награждения, но, проявив мужество, она выстояла и в обморок упала уже за кулисами.

"Личный портной" царицы Анны Иоанновны

Что такое гламурный исторический костюм - зрителям объяснил заслуженный художник России Игорь Дадиани. На конкурс он привез пятую часть своей коллекции, впервые показанной на возрождении Дягилевских вечеров в Париже. Высокие шиньоны, узкая талия, бархат, золотое шитье, блеск драгоценных украшений и кристаллов Сваровски перенесли зрителей в XVII - XVIII века, но ненадолго - накладные ресницы, высокий каблук и свободная походка выдают современниц. Участницам конкурса представлять платья от кутюр не доверили - еще порвут, зато приглашенные модели чувствовали себя в них настоящими королевами: когда еще примеришь наряд за 47 тысяч долларов с роскошной розовой юбкой, на который ушло 350 метров ткани и четыре месяца работы шести вышивальщиц.

- Я помешан на историческом костюме, - говорит Дадиани, знакомый телезрителям по проекту Светланы Дружининой "Тайны дворцовых переворотов". - В середине февраля пройдет презентация двух частей полнометражного фильма "Виват, Анна Иоанновна!", работа над ними шла очень сложно: то мы ждали, пока Алсу (Сафина) родит - у нее одна из главных ролей, то были нюансы с Инной Чуриковой (актриса болела), потом был долгий процесс озвучивания...

- А если заглянуть не в прошлое, а в будущее, - что ждет участниц конкурса красоты "Мисс Татарстан"?

- Конкурс - это развитие личности. Любая женщина, владеющая мастерством быть женщиной, может рассчитывать на большее, а здесь ускоренные курсы... Но очень важно, какая атмосфера, установка на репетициях и, главное, в семье. Я видел невероятные истерики взрослых девиц, которые вели себя, как в детском мире - хочу корону, и все!

Казанскую корону ковали в Костроме

На юбилейном конкурсе впервые короновали и лучшую, по мнению жюри, казанскую красавицу. Победительницам прошлых лет доставались лишь диадемы. Казанскую корону из черненого серебра сами ювелиры называют произведением искусства. Мастера вручную переплели тончайшие металлические нити и украсили корону большими искусственными камнями. Творили от души - для музея Костромского ювелирного завода. Но руководство компании решило иначе. Кстати, из-за нелетной погоды в Казань корону доставили поездом, но под охраной и в запечатанном сейфе, прикованном наручником к курьеру.

- Очень удобная, не давит, - заявила корреспонденту "ВК" обладательница титула "Мисс Казань-2008" 20-летняя Юлия Мочалова. - Это действительно был честный конкурс, и я хочу сказать всем девушкам - ставьте перед собой цели и мечтайте!

Сама Юля мечтает стать хорошим... бухгалтером: жюри и зал покатились со смеху, когда девушка заявила, как это интересно - "сводить баланс". Представитель компании BMW в России даже пошутил: дескать, хотел было предложить работу такому бухгалтеру, но лучше пригласит красавицу - поклонницу верховой езды на тест-драйв новинок автоконцерна и конные скачки на Кубок губернатора Москвы.

Главным призом для другой Юли, надевшей корону "Мисс Татарстан-2008", стал автомобиль Daewoo Matiz. Но перегонять его в Челны победительнице, пока не имеющей прав, не придется. Свою золотистую иномарку девушка сможет получить в одном из салонов автограда.

Фото Шамиля АБДЮШЕВА.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
30 января 2008, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 14 (3580)следующий »

Горячие материалы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Политика
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Коронация в оперном
Ирина ПЛОТНИКОВА

Городские новости
Ирина ПЛОТНИКОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Инна СЕРОВА

Социальные проблемы
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 14 (3580)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет