Живем, как в сказке:
чем дальше, тем страшнее.



№ 14 (3580)
30 января 2008, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы30.01.2008
Сносу нет!
"Дислокация" киоскам не помеха

Скоро год, как мэр Казани выступил с инициативой - убрать с улиц Казани большую часть киосков. В апреле 2007-го вышло соответствующее постановление руководителя горисполкома. Однако большинство уродующих облик города сооружений до сих пор стоят на своих местах.

Киоски на Халезова заслоняют обзор

Никакой необходимости в большинстве из них нет - почти на каждом углу сегодня открыты круглосуточные магазины. Помнится, именно из этого исходили составители утвержденного горисполкомом плана-схемы дислокации "некапитальных объектов мелкорозничной сети", как чиновники называют киоски. На этом плане оставили в основном цветочные павильоны да палатки с прессой, а продуктовые ларьки с большинства улиц убрали - исключение составили лишь районы новостроек, где пока магазинов мало.

Вчера корреспондент "ВК", вооружившись вышеупомянутой схемой, проехала по городским улицам - сравнила план с реальностью. И вот что получилось. На Декабристов - у остановки "Энергоинститут" должны продаваться только цветы, а торгуют там еще и курами-гриль. За углом - на Чистопольской, напротив дома №8 по Декабристов - ничего не должно продаваться, а там на остановке аж два табачно-пивных киоска действуют. Больше, чем по плану, стоит киосков на каждой остановке общественного транспорта по улице Ершова, Сибирскому тракту. Лишние с точки зрения составителей горисполкомовской "дислокации" киоски украшают почти все остановки на проспекте Ибрагимова. А уж в районе компрессорного завода и, скажем, в Дербышках на перекрестке улиц Мира и Парковой их количество и вовсе зашкаливает как за количество, предусмотренное утвержденным планом, так и за разумные пределы. Как и в районе комбината "Здоровье". И добро бы, все то добро, что в них продается, нельзя было бы купить в магазинах по соседству!

А почему, собственно, спросите вы, не оставить киоски на месте? Мол, кто хочет, тот пусть идет в магазин, а желающие быстро отовариться в ожидании автобуса пускай пользуются услугами киоскеров. Свобода выбора - дело хорошее, но вышеперечисленные улицы запружены транспортом. На остановках паркуется по нескольку автобусов сразу. И им здорово мешают автомобили граждан, по-быстрому отоваривающихся в придорожных киосках, которые плевать хотели на правила движения, запрещающие парковаться на остановках.

Апофеозом же безобразия с точки зрения безопасности дорожного движения являются киоски, размещенные на углу дома № 18 по улице Халезова. Три ларька, стоящие у пересечения трех улиц - Халезова, Парковой и Главной, закрывают обзор водителям, выезжающим на перекресток с неглавной улицы Халезова. Уступить дорогу, как того требует знак, им здесь очень сложно - не видят они машин, двигающихся им наперерез по Главной улице и главной дороге. Кстати, из этих киосков на горисполкомовском плане присутствует только один - продуктовый. Причем на схеме указано, что продукты в радиусе ста метров от данного киоска купить больше негде, а на самом деле в нескольких шагах от него - стационарный продуктовый магазин.

Фото Анны Алтыновой.

Анна АЛТЫНОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
30 января 2008, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 14 (3580)следующий »

Горячие материалы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Политика
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

Городские новости
Ирина ПЛОТНИКОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Инна СЕРОВА

Социальные проблемы
"Дислокация" киоскам не помеха
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 14 (3580)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет