Живем, как в сказке:
чем дальше, тем страшнее.



№ 14 (3580)
30 января 2008, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости30.01.2008
Планов громадьё
Старое русло Казанки: кто расчистит дорогу инвесторам?

Проект реконструкции старого русла Казанки подняли из архивов в администрации Кировского района. Впервые эта идея была озвучена еще в ходе подготовки к празднованию 1000-летия Казани, однако развития не получила - проект не попал в федеральную целевую программу. Сегодня он - в подновленном и освеженном виде - как никогда актуален: его реализация позволила бы одновременно избавиться от грязной свалки в центре Кировского района и отвести под застройку несколько десятков гектаров земель практически в центре города, где земля на вес золота. Но дело по-прежнему упирается в финансирование.

План торгово-развлекательной зоны готов

Чтобы стало понятно, о чем идет речь, напомним: полстолетия назад, до начала строительства Куйбышевского водохранилища, Казанка впадала в Волгу совсем не в том месте, которое мы привыкли считать ее устьем. Устье было в Адмиралтейской слободе - чуть дальше, чем сегодня находится кольцо трамвайного маршрута №1. А еще, представьте, Казанка текла под стенами Зилантова монастыря - старое русло огибало Зилантову гору с трех сторон, оставляя открытыми подходы к нему лишь с юга. И был очень важный для этой болотистой местности момент: река вбирала в себя стоки из многочисленных родников, бьющих на территории Кировского района, и спасала постройки от подтопления.

Специалистов - свидетелей изменений, которые произошли с Казанкой в пятидесятых, сегодня найти непросто. Корреспонденту "ВК" повезло: бывший гидролог, а ныне пенсионер Дмитрий Романов смог рассказать в деталях, как уничтожили старое русло:

- Во время строительства водохранилища его берега подняли на несколько метров и обваловали на большом участке - от Победилова до Нового Аракчино. Образовались дамбы, без которых при заполнении водохранилища Кировский район попросту затопило бы. А чтобы не прекратился отток воды из родников и водоемов, по всему району выкопали глубокие - до 5 - 6 метров - дренажные каналы. Из них вода уходила в Казанку, а потом в водохранилище. Насосная станция, которая осуществляла переброску воды из закупоренной дамбой Казанки, располагалась неподалеку от кольца трамвая №1. А потом станция перестала работать, вода начала застаиваться, каналы замусорились...

За несколько десятилетий старое русло превратилось в сплошную гниющую несанкционированную свалку. В 2006 году в Казани прошла конференция по проблемам казанских водоемов. На ней несколько экологов из КГУ и Татарского гуманитарно-педагогического университета объявили, что в старом русле Казанки вода попросту ядовита. Токсичной ее делают отходы 16 предприятий и сточные воды одной из крупнейших городских канализационных подстанций. А глубина этой воды в старом русле не превышает сегодня полуметра, хотя еще в прошлом столетии Казанка была судоходной рекой.

Сделать старое русло вновь судоходным авторы проекта его реконструкции, конечно же, не рассчитывают. Их планы идут не далее, как очистить и углубить ложе реки, привести в порядок берега, восстановить дренажную систему и таким образом обеспечить возможность застройки старой поймы реки.

- Сегодня у нас есть вся необходимая для начала работ проектно-сметная документация на реновацию старого русла Казанки, - сказал корреспонденту "ВК" помощник главы Кировского района Рамиль Шамсутдинов. - Она пока не утверждена, поэтому я не называю стоимость проекта, скажу лишь, что это очень большие деньги, в городском бюджете таких нет.

Шамсутдинов сообщил, что в прошлом году проект вроде бы заинтересовал представителей одного из московских министерств. Сейчас в Кировской райадминистрации ждут от них ответа: вложатся - не вложатся? Если на реновацию денег дадут, то восстановленное старое русло Казанки станет основой для создания большой рекреационной зоны, включающей Адмиралтейский сад, прогулочный бульвар, лодочную станцию, стадион, Зилантов монастырь, торгово-пешеходный мост и водный сад. Инвесторов наверняка привлечет то обстоятельство, что проектом в зоне старого русла предусмотрено строительство торгового и развлекательного центров, кафе и ресторанов, торгово-гостиничного комплекса, детского зрелищно-развлекательного центра... Кроме того, прилегающая к рекреационной зоне территория станет пригодной для многоэтажной застройки, в том числе и для жилищного строительства...

- Но пока - на первом этапе реализации - этот проект с коммерческой точки зрения никому не интересен, - разом перечеркнул нарисованную им же самим увлекательную картину помощник главы района.

Понятно: загрязнять старое русло Казанки желающих много, а вот расчищать - нет совсем.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
30 января 2008, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 14 (3580)следующий »

Горячие материалы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Политика
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

Городские новости
Старое русло Казанки: кто расчистит дорогу инвесторам?
Ирина ПЛОТНИКОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Инна СЕРОВА

Социальные проблемы
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 14 (3580)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет