Живем, как в сказке:
чем дальше, тем страшнее.



№ 14 (3580)
30 января 2008, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура30.01.2008
Гости Казани
Как Арво Ихо оценил "классический совок" и не только об этом

Финн эстонского происхождения Арво Ихо - оператор, режиссер, сценарист и фотохудожник - приехал в Казань с тремя проектами. Первый - показ фильмов Арво Ихо - начался в понедельник, второй - демонстрация фотовыставки "Приморская Эстония" - открылся вчера в Музее изобразительных искусств РТ, третий - мастер-классы для студентов творческих вузов - пройдет по специальному расписанию.

В мире кино Арво Ихо - персонаж довольно известный. Выпускник ВГИКа, карьеру он начал режиссером-стажером в 1977 году на съемочной площадке знаменитого "Сталкера" Андрея Тарковского. Потом был целый ряд документальных фильмов, работа в игровом кино в качестве оператора, сценариста. Его режиссерский дебют - картина "Игры детей школьного возраста" производства 1985 года - стал культовым фильмом для целого поколения, фильм "Сердце медведицы" (2001 год) завоевал множество международных призов...

Арво Ихо с казанским фотографом
Лялей Кузнецовой

Ретроспективу фильмов господина Ихо открыл "КрУжовник" (2006 год). Показ (бесплатный) был в четыре дня, и зал кинотеатра "Мир" почти до отказа заполнили старушки из какого-то ветеранского клуба по интересам. Аутсайдерами на их фоне выглядели наши местные творцы кино - Салават Юзеев с пижонским шарфиком вокруг шеи, Рамис Назмиев с дорогим фотоаппаратом в руках и Альберт Шакиров. Не знаю, чего все они ждали от "КрУжовника". Лично я хотела проверить правоту столичного критика Дмитрия Савельева, написавшего в "Ведомостях", что в фильме Арво Ихо "все вранье, все клюква, никакой не крыжовник, и все мимо".

Сюжет в этой мелодраме враньем назвать нельзя: милиция зачищает Москву во время Олимпиады-80, под горячую руку ей попадается диссидентствующий художник (Дмитрий Певцов), который во время этапирования на 101-й километр сбегает и оказывается на даче директора военного завода (Сергей Гармаш), где у художника и случается короткий и трагичный роман с молодой и дебелой директорской женой (Ульяна Лаптева). Фильм, особенно сцены на природе, очень красиво снят, актеры играют убедительно - словом, за "жизнью на экране" можно наблюдать с искренним интересом. Ленивое желание прервать просмотр возникало у меня всего два раза: в эпизоде с попавшими в милицейский автобус проститутками (шаржированная бытовуха) и в кульминационный момент фильма, сопровождающийся записью песни Высоцкого "Эх, раз!" (очень затянуто). А еще ужасно раздражал мальчик лет десяти, играющий сына главной героини: мудрый не по годам, очень правильный, хозяйственный - в общем, положительный до безобразия. Кстати, когда я высказала свои претензии по поводу этого юного актера Арво Ихо, режиссера это задело:

- Неправда, что в жизни таких мальчиков не бывает, неправда! - повторял Арво. - Этот мальчик - Василий Прокопьев - он и в жизни такой: несмотря на юный возраст, уже мужик! Растет в многодетной семье, мудрее своей матери... Запомни это имя, он будет замечательным актером! В сериале "Громовы" играл, в нашем "КрУжовнике"... На съемках он даже предложение сделал одной актрисе, кольцо ей купил, просил подождать два года, пока паспорт он получит в свои 14 лет...

А возмутил режиссера вопрос одной старушки после просмотра: "Почему вы так русских не любите?". Действительно, непонятно, почему она так решила, ведь героев "КрУжовника" русскими придумал не Арво Ихо, а автор этой советской истории - сценарист Марина Мареева. Другая любительница кино увидела в фильме нелюбовь к татарам, иначе, по ее мнению, противный милиционер не носил бы фамилию Гумиров. Смешно, но Гумиров - настоящая фамилия актера Юрия Гумирова, который играл в "КрУжовнике" милиционера и вовсе не из-за какой-то там ненависти "сроднился" с персонажем.

Надо сказать, что все эти вопросы заставили г-на Ихо пересмотреть график показа своих фильмов в Казани. "Сначала буду смотреть, кто пришел на показ, а потом уже решу, что этой конкретной аудитории показывать", - сказал режиссер. Но я думаю, любая аудитория по достоинству оценит лучший его фильм - "Сердце медведицы". Это продукция четырех держав: Эстонии, Чехии, Германии и России. В нем принимали участие люди 11 национальностей и почти трехметровый медведь весом в 470 килограммов по кличке Малыш, которого нашли в Бабушкинском районе Москвы. Он - частный, не из зоопарка. В одном из интервью Арво Ихо рассказывал, что с Малышом работать было необыкновенно легко: чтобы он присел, например, достаточно было "потянуть его за гениталии". И добавил: "С актерами, к сожалению, так нельзя"...

Открывшаяся вчера фотовыставка мастера "Приморская Эстония" была создана, как сказал господин Ихо, в июне 1999 года, "когда были приостановлены съемки "Сердца медведицы".

"Приморскую Эстонию" Арво Ихо видели в 14 странах мира, среди которых - Китай, Великобритания, Франция, Венгрия и Чехия. Казань - пятнадцатая точка гастрольного маршрута этой фотовыставки.

- Нравится вам в Казани? - спросила я Арво Ихо напоследок.

- Мне студенты ваши очень нравятся - будущие режиссеры и актеры. Впервые я с ними познакомился в дни работы кинофестиваля "Золотой Минбар" в минувшем сентябре. Вот с ними, с молодыми, мне очень интересно! А в этот раз что меня поразило? Я остановился в гостинице, что недалеко от Чеховского рынка, и зашел сегодня пообедать в столовую, которая тоже рядом с рынком. У меня было ощущение, что я вернулся в 1968 год. Совпадали и запахи, и внешний вид поварих, и интерьер заведения - классический совок, нигде такого больше не увидишь теперь! Не подумайте, что я высокомерно критикую и недоволен, нет! Я ценю "волю к стилю" и просто оценил ее. А сейчас я уже и другие места, где можно поесть, в Казани узнал. Стал поклонником татарской кулинарии: обожаю губадию и крошечные пельмени "Для жениха"...

Фото Шамиля АБДЮШЕВА.

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
30 января 2008, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 14 (3580)следующий »

Горячие материалы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Политика
 
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Как Арво Ихо оценил "классический совок" и не только об этом
Айсылу КАДЫРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

Городские новости
Ирина ПЛОТНИКОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Инна СЕРОВА

Социальные проблемы
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 14 (3580)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет