В России редко кому удается тратить деньги с умом, потому что редко у кого есть и то, и ...



№ 123 (2853)
30 июля 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости30.07.2004
Не хочешь в метро - иди пешком

Юбилеи и праздники - как допинг для чиновников. В них просыпается страсть к преобразованиям. Вот и грядущее 1000-летие Казани вдохновляет на новые дела. Позавчера на коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ замминистра Азат Галиахметов сообщил, что во втором квартале будущего года планируется завершить разработку новой комплексной транспортной схемы, которая позволит разгрузить городские дороги, прежде всего в центре, от пассажирского транспорта.

Но что это будет за схема и от чего освободят улицы - то ли от трамваев и троллейбусов, то ли от коммерческих "пазиков" и частных "Газелей" - замминистра не сказал. А поскольку пока еще ничего конкретно не решено, то руководители транспортных предприятий пытались отстоять право ездить по казанским дорогам. Так, председатель ассоциации частных перевозчиков Александр Зиновьев попросил Владимира Швецова помочь с приобретением новых автобусов в лизинг. Для упорядочения движения на многих "Газелях", дескать, уже установлены бортовые комплекты со спутниковым навигационным управлением. Министр был не против увеличения ассоциацией ко-личества машин и даже пообещал предоставить частным перевозчикам большие автобусы.

С чего надо начинать разработку новой транспортной схемы, знал лишь присутствующий на коллегии начальник республиканской ГАИ Рифкат Минниханов.

- Мы хотим убрать в центре города трамвайные пути. Как это скажется на пассажирском потоке? - поинтересовался он у начальника Казгорэлектротранса. - Администрация города молчит, и, я думаю, вы против администрации не пойдете...

- Я не пойду против себя, - заверил руководитель Казгорэлектротранса. И пообещал изучить пассажиропоток при открытии первой линии метрополитена "Горки - Кремлевская", запланированном на 1 июля 2005 года.

Трамваи мешают не только Рифкату Минниханову. Депутату Госсовета Марату Галееву тоже не нравится, что по центру города ни пройдешь ни проедешь. Он считает, что уже сейчас надо думать о его разгрузке, а не тогда, когда пустят метро.

- Альтернативы метрополитену нет. Дублирование наземным транспортом маршрута электропоездов метро приведет к тому, что в нем будут ездить только в часы пик - утром и вечером. А днем станции будут пустовать, - сказал Галеев.

Народного избранника, занимающегося в Госсовете экономическими вопросами, похоже, беспокоит окупаемость стройки века. Только вот как рядовые казанцы - те, у кого нет своего транспорта, будут добираться домой из центра, если его освободят от пассажирского транспорта? Ведь не всем же надо ехать от станции "Кремлевская" до станции "Горки"...

Валентина ПАХОМОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
30 июля 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 123 (2853)следующий »

Экономика и цены
 

Медицина
 

Правоохранение и криминал
Алексей УГАРОВ
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
Не хочешь в метро - иди пешком
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Евгений АКСЕНОВ
Валентина ПАХОМОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 123 (2853)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет