В России редко кому удается тратить деньги с умом, потому что редко у кого есть и то, и ...



№ 123 (2853)
30 июля 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт30.07.2004
За Кубок "ВК"
Ветер, уха и рок-н-ролл

В среду участники Волжско-Камской парусно-туристической регаты на Кубок "ВК" преодолели очередной этап 300-километровой дистанции из Елабуги в Казань: местом финиша стал пляж в Лаишево. До Казани осталось совсем немного.

Участники регаты получили в
среду фирменные футболки от "ВК"

Нынешнюю регату отличают оптимальные погодные условия: в штиль попали лишь однажды, да и то ненадолго, да еще перед самым финишем в Лаишево грянула гроза. Особых проблем это природное явление не доставило - обошлось без поломок. Правда, кое у кого изрядно подмочило багаж. Но такие мелочи настроения яхтсменам испортить не могут, слишком велик запас положительных эмоций, накопленный в предыдущие дни. Участников регаты от прохаживающихся между катамаранами местных жителей можно отличить по абсолютно безмятежному выражению лица, хотя позади очередные 40 с лишним километров пути.

А еще у яхтсменов приподнятое настроение потому, что впереди не менее важное, чем парусная гонка, мероприятие. Вечерние посиделки. Хотя у каждого экипажа на время регаты имеется запас продуктов, практически каждый вечер организуется общий стол. Повод серьезный - уха! У самих яхтсменов во время переходов, разумеется, нет времени на то, чтобы рыбачить. Зато экипаж яхты "Старушка Дженис", сопровождающей регату и значительно превосходящей в скорости катамараны, каждый день радует путешественников судачками и щуками. А как-то удалось разжиться курицей. Хозяйка продала ее Александру Куркачеву с условием, что он сам курицу и "приговорит".

Ну и каждый вечер яхтсменов ждет культурная программа. Все с восхищением говорят о том, что в этом году с культурной частью повезло: в составе экипажа катамарана Андрея Бардина - замечательный исполнитель популярных песен Александр Куинджи, двенадцатиструнная гитара которого плывет вслед за хозяином на "Старушке Дженис". В репертуаре Куинджи - в основном творения известных российских рок-исполнителей. Так что вечерами на берегах Камы звучали милые сердцу меломанов песни Андрея Макаревича. Да еще капитан "Старушки Дженис" Анатолий Каменев - давний поклонник рок-музыки, и потому с яхты частенько доносятся хиты "динозавров"...

Что касается соревновательной части регаты, то здесь с самого начала определились фавориты в борьбе за главный приз - лодочный мотор. Это экипажи Сергея Мягкова, Григория Шмерлинга и Александра Куркачева. Их катамараны "Ветер" значительно превосходят остальные по своим скоростным качествам.

Ну а что же остальные участники регаты? Приуныли и потеряли интерес к происходящему? Вовсе нет. И нижегородцы Долговы, и казанский экипаж Рината Аглямова, равно как и Андрей Бардин со своей командой, хотя в общем зачете и далеки от лидеров, заявляют: "Победа - не самое главное. Куда более важен и интересен сам процесс..."

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
30 июля 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 123 (2853)следующий »

Экономика и цены
 

Медицина
 

Правоохранение и криминал
Алексей УГАРОВ
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
Ветер, уха и рок-н-ролл
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Евгений АКСЕНОВ
Валентина ПАХОМОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 123 (2853)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет